Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

После новогодних каникул ребята детского сада «Белочка» вновь собрались в зале возле нарядной ёлочки на весёлую дискотеку под названием «Дракоша- 2024»

         Детская дискотека – это весёлая затея с зарядом положительных эмоций! Танцы, музыка, смех и радость – главные составляющие праздника!

          Самые заводные и знакомые мелодии диктовали настроение. В гости к ребятам пришли Снегурочка и Дракоша. Вместе с детворой они кружились в хороводах, играли в музыкальные ритмические игры «Мы повесим шарики», «Повторяйте вместе с нами». Дракоша научил детей танцевать свой любимый танец «Дракончики», а кошечки порадовали всех песенкой и твистом. После все с удовольствием поиграли в эстафетную игру «Передай Дракончика».

Снегири! Снегири!
Не боитесь вы зимы..
Остаетесь зимовать...
Зиму-зимушку встречать.

 

         9 января в группе «Морячок» прошёл тематический день, посвященный красногрудым снегирям.

Ребята узнали много нового и интересного о снегирях: о их повадках, особенностях внешнего вида и образа жизни, поняли, что красногрудые красавцы, как и все птицы, нуждаются в заботе и помощи человека не только в свой праздник, но и каждый день, особенно зимой.

  

С 18 декабря по 09 января на территории Озёрского городского округа была проведена профилактическая акция "Зимние каникулы". Цель:  профилактика детского дорожно-транспортного травматизма.  В связи с этим в старшей группе «Речецветик» были проведены мероприятия под названием «Внимание! Зимние каникулы!»

Профилактика детского дорожно-транспортного травматизма на сегодняшний день является одним из направлений деятельности каждого  дошкольного учреждения. Задачи воспитателей и родителей привить детям необходимые навыки безопасного поведения на дорогах, научить видеть и осознавать опасность на дороге и возможность её избежать, сформировать безопасную модель поведения.

Новый год – самый сказочный, загадочный, весёлый, и всеми любимый праздник - праздник сказки, веселых игр, сюрпризов, приключений, самый чудесный, наполненный волшебством, которого с нетерпением ждут дети и взрослые. С его приходом дома наполняются необычной сказочной атмосферой. Вот и в нашей 2 младшей группе «Радуга» полным ходом идет подготовка к новогодним праздникам. Мы вместе с детьми украсили нашу группу, приемную - гирляндами, снежинками, новогодними игрушками. Традиционно в нашей группе, в канун Нового года в декабре проводится выставка творческих работ на новогоднюю тематику.

Вот и наступила чудесная новогодняя пора!
Очень скоро новогодние каникулы и хочется провести их весело и безопасно. В рамках проведения профилактической акции "Зимние каникулы" во 2 младшей группе «Радуга" было проведено занятие о правилах безопасного поведения на дороге в зимний период. Цель данного занятия - напомнить и закрепить основные правила безопасного поведения на дорогах общего пользования и при передвижении в темное время суток. А также объяснить предназначение светоотражающих элементов как средство профилактики детского дорожно-транспортного травматизма.

Математический квест – это игра-путешествие с интересными, разнообразными заданиями, это игра с сюжетной линией, которая заключается в решении различных головоломок и логических задач. Самое главное на таких занятиях, это заинтересовать детей и удержать их внимание.

В группе «Сказка» было проведено занятие по математике «Волшебный сундучок» с элементами квест-игры. В начале занятия дети увидели на столе сундучок и письмо, из которого узнали, что его написала Королева математики. В письме говорилось о том, что дети смогут открыть сундучок только тогда, когда  выполнят математические задания.

Подарила мне сестричка
В день рожденья рукавички.
Рады ручки: повезло,
Им теперь в мороз тепло!


24 декабря отмечается очень необычный зимний праздник - День варежки. Особо почитаем он, конечно, в тех странах, где зимы суровы, и оставлять руки в холодное время без защиты небезопасно.

На Руси о варежках стало известно с XIII века, но, наверняка, они появились гораздо раньше. Изначально рукавички были обязательной принадлежностью крестьянской одежды.

      

«Руки учат голову, затем поумневшая голова учит руки,

а умелые руки снова способствуют развитию мозга»

И.П. Павлов

 

Игра - это ведущая деятельность детей. Она ненавязчиво учит социальным нормам, развивает умения и навыки ребенка. В игре у малыша растет интерес и мотивация к занятиям.

Нейропсихология – наука, изучающая психические процессы, происходящие в головном мозге. Нейроигры задействуют мозг малыша, развивают концентрацию внимания, память, речь, работоспособность, обучают самоконтролю.

Зима – самое чудесное, волшебное и сказочное время года, на улице ясная морозная погода и падает снег. На окнах появляются красивые рисунки. Когда все вокруг становится белым, кажется, что ты попал в зимнюю сказку. В преддверии Нового года все дети ждут новогодних чудес и подарков, сказочного волшебства с участием Деда Мороза и Снегурочки, готовятся к утреннику, учат стихи, разучивают песни. А чтобы ребята приходили в детский сад с радостью мы, педагоги совместно с родителями решили создать новогоднюю атмосферу сказки и волшебства в нашей группе «Ромашка».