Новости

Подписаться на RSS

Пусть день осенний золотой

Откроет двери в знания!

И станут лёгкою игрой

Примеры и задания!

         В первый осенний день сентября в детском саду «Белочка» по традиции прошёл праздник, посвящённый Дню знаний. Педагоги поздравили ребят с началом учебного года, пожелали всем здоровья, успехов, новых знаний, открытий, умений.

Вот и закончилось теплое, яркое, веселое, полное радостных впечатлений лето. Наступила осень, а вместе с ней самый первый праздник – День знаний.

1 Сентября, для детей подготовительной группы « Незабудка» ,был особенно радостным и весёлым. В гости к ним пришли сказочные герои, Домовёнок Кузя и Баба Яга. Вместе с детьми они провели веселую зарядку, пели песни, отгадывали загадки из любимых сказок, рисовали. Было очень весело ,много шуток и смеха.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев на прогулке, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашей группе «Ручеек» мы проведи НОД на тему: «Безопасность на прогулке».

В группе, в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны»,  «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми»,  «Осторожно, собака!», «Правила поведения на участке детского сада  во время прогулке»,  «Уроки безопасности», «Лекарства – друзья или враги»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице, при опасных для жизни ситуациях, общении с незнакомыми людьми и  при возникновении пожара.

  Одним из направлений художественно-эстетического развития дошкольников является народное декоративно-прикладное искусство. В средней группе мы продолжаем учить детей создавать декоративные композиции по мотивам филимоновских узоров.

         Так, дети группы «Кораблик» познакомились с Филимоновской игрушкой, ее характерными особенностями, с расписыванием силуэта Филимоновской игрушки, чередуя прямые полосы двух цветов (зеленых и красных).

Вот, и лето пролетело…

Оглянуться не успели,

Осень на пороге уж стоит,

«Прощай» лету говорит! 

         Вот и закончилась замечательная летняя пора, пролетели три жарких месяца! За это время ребята группы «Ромашка» подросли, набрались сил, запаслись витаминами и готовы встретиться с осенью. Но все же, жалко расставаться с теплыми летними денечками, с лучистым солнцем и конечно развлечениями.

Вот и наступила пора прощаться с летом. Лето подошло к концу, но оставило множество приятных воспоминаний.

В последние дни уходящих тёплых дней в группе «Радуга» прошёл праздник «Прощание с летом». В гости к детям заглянули солнышко и тучка, которые подарили ребятишкам много радостных эмоций и впечатлений. Вместе с ними дети пели и танцевали: «Кап-кап,  дождик идёт», танец с платочками, играли в игры «Солнышко и дождик», «Соберите тучку», «Не намокни под дождём», организовали фото-выставку: «Вспомним  лето». Дети отлично повеселились.

А вы знаете, что сегодня – День рождения Мухи-Цокотухи? Официально героиня знаменитой сказки Корнея Чуковского появилась на свет 29 августа 1923 года в Петрограде. В этот день Корней Чуковский написал «веселую поэму о мухиной свадьбе». Именно так – «Мухина свадьба» – называлась книга, впервые изданная в 1924 году. Лишь с 1927 года она стала носить привычное всем название «Муха-Цокотуха». Сам автор сказку про муху считал своим самым удачным и мелодичным трудом, он очень любил детей и писал для них с радостью и удовольствием. Его сказки знают и любят, вероятно, потому, что эти истории в стихах легко читаются и запоминаются, а добрые и храбрые герои всегда побеждают зло.

«Красненькие крылышки, черные горошки.

Кто это гуляет по моей ладошке?»

     

23 августа в некоторых странах мира отмечается интересный праздник - «День полета божьих коровок», призванный обратить внимание на любимое всеми детьми насекомое - божью коровку.

И мы сегодня с детьми группы «Кораблик» продолжили знакомство с этим красивым насекомым - божьей коровкой. Говорят, когда божья коровка садится на руку или другую часть тела, это считается очень хорошим знаком, обещающим удачу или хорошие новости. И взрослые, и дети поскорей загадывают желание и ждут, когда насекомое улетит, а желание сбудется.

Знают взрослые и дети —

Он один такой на свете.

Он не зайчик и не слон,

Но ушастый все же он.

Не нужна ему рубашка —

Он игрушка Чебурашка.

С такого задорного и весëлого стихотворения началась неделя в группе «Речецветик», посвящëнная дню рождения сказочного героя Чебурашки. Ведь это не просто герой сказок и мультфильмов. Это – одна из любимых игрушек каждого ребёнка нашей страны, символ счастливого детства, доброты и дружбы. А с 2004 года и по сей день – ещё и официальный талисман олимпийской сборной России. 20 августа у Чебурашки день рождения: эту дату назначил сам автор персонажа – Эдуард Успенский.

Флаг у нас прекрасный-

Белый, синий, красный!

Белый-мир и чистота,

Синий- верность, небеса,

Красный-мужество, отвага.

Вот цвета родного флага!

 

22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Накануне дня флага Российской Федерации в группе «Катерок» были проведены тематические беседы на тему: «Один флаг-одна Россия», «День Российского флага». Дети узнали об истории возникновения Российского флага и его значимости для нашей страны.