Новости

Подписаться на RSS

 Осень – это самое красивое и яркое время года, поэтому в последние солнечные деньки хочется как можно больше времени проводить на улице.  Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма.

В.А. Сухомлинский писал: «Если добрые чувства не воспитаны в детстве, их никогда не воспитаешь» Нужно оглянуться вокруг и найти, кому нужна поддержка. Кому сказать доброе слово. Для деток группы «Фиалочка» совсем не трудно сказать друг другу утром «Здравствуйте» или «Доброе утро». В «День добрых дел» совместно с родителями провели акции «Подари книгу», «Игрушки для малышей».

Сохранение и укрепление здоровья детей – важнейшая задача как родителей, так и педагогов. Обучение дошкольников правилам безопасного поведения в быту – актуально во все времена.

С детьми средней группы «Радуга» мы провели спортивный досуг «Не играйте со спичками». Цель мероприятия: закрепление знаний о мерах пожарной безопасности в быту.

  Дорожно-транспортный травматизм является одной из самых болезненных проблем современного общества. Ежегодно на дорогах совершаются десятки тысяч дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростков. Знание и соблюдение правил дорожного движения поможет сформировать безопасное поведение детей на дорогах.

   В средней группе «Дельфиненок» в рамках месячника «Внимание – дети» прошли мероприятия, направленные на профилактику дорожно-транспортного травматизма, основной целью которых является формирование навыков безопасного поведения детей на дорогах.

Вот и наступила снова осень. Для кого - то, может быть, это время года "унылая пора", но только не для нас педагогов. Осень - это значит новый учебный год, начало нового этапа в жизни нашей группы «Ромашка», время новых открытий и вдохновения. Каждый год хочется как - то по - новому украсить группу, чтобы порадовать ребят, оживить окружающую обстановку, чтобы детям было радостно и интересно приходить в детский сад.

Адаптация к детскому саду тяжелое время для каждого ребенка, это не только процесс привыкания к новой обстановке, к новому режиму, к новым отношениям, но и выработка новых умений, навыков, знаний. Так как требования логопедической группы отличаются от требований общих групп, то нашим  ребятам  приходится заново адаптироваться к новым условиям.

  Если на улице идёт дождь, это не повод для грусти и бездействия! Погода была не для веселого времяпровождения на улице, но это не помешало нам провести время с пользой. Прочитав книжку про черепах, мы решили воплотить в жизнь так понравившихся детям животных.  

    В старшей группе «Катерок» прошел первый в этом учебном году практический досуг по правилам дорожного движения. Наша цель: актуализация знаний, умений, навыков поведения пешехода на дороге. Дети  посетили пешеходный переход на проезжей части возле средней школы № 41, рассмотрели жёлто – белые полоски, отмеченные на дороге, рассказали об их назначении и необходимости  для безопасного перехода дороги.

Дети – самая уязвимая категория участников дорожного движения. Ребенку трудно понять ту опасность, которая подстерегает его на дороге. Именно поэтому очень часто виновниками дорожно – транспортного происшествия становятся сами дети. На первый взгляд, кажется, что ребенка легко научить правилам поведения на дороге. Однако, это не так. Ведь очень часто сами родители на глазах ребенка нарушают правила пешехода, водителя. А привычки, полученные и закрепленные с детства, остаются на всю жизнь. Поэтому с самого раннего детства следует формировать у ребенка знания поведения на улице и дороге.


Привычки, закрепленные в детстве, остаются на всю жизнь, поэтому одной из важных проблем в обеспечении безопасного дорожного движения является профилактика детского дорожно-транспортного травматизма в ДОУ. Эта работа ведется, начиная с раннего детства. 

    Поэтому в старшей группе «Речецветик»  в рамках месячника «Внимание - дети!» дети и воспитатели, активно изучают правила дорожного движения.