Новости

Подписаться на RSS

Пришла волшебница Зима

И всё вокруг околдовала,

Украсила лес, поля, дома

Пушистым снежным покрывалом.

 

         Зимние забавы – это настоящий праздник спорта и активного образа жизни.

   В детском саду «Белочка» развлечения с Зимушкой стала традицией. Ребята очень любят их и ждут с нетерпением.

          Развлечение «Зимние забавы» прошли во всех группах детского сада. Дети младшей и средней групп поиграли с Зимой в подвижные игры «Ледяные тоннели», «Снегири», «Зимнее покрывало», «Снежная буря».

        

Рисование солью – интересная и несложная техника изобразительного искусства, позволяющая создавать объемные, красиво переливающиеся изображения. При таком рисовании нет ограничений в проявлении фантазии. Занятие раскрывает творческие способности, формирует интерес к художественному труду.

На занятии с детьми старшей группы «Ручеек» познакомились с солью не как пищевым предметом, а как материалом для художественного творчества и с радостью восприняли новость об экспериментировании с солью.

18 января отмечается Международный день Снеговика. Все знают, кто такой Снеговик, но мало кому известно, кто придумал его, а ведь этой зимней забаве уже не одно столетие. Снеговик (Снежная баба) – простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой. Лепка снеговиков – детская зимняя игра, дошедшая до нас с древних времен. Наделяя снежную скульптуру самыми добрыми чертами характера, каждый ребенок в душе мечтает, что его герой оживет. Снеговик - главный зимний герой, которого (помимо деда Мороза) очень любят дети. Поэтому и он удостоен чести праздновать свой день рождения – 18 января. Почему именно в этот день? Да потому, что цифра 18 похожа на силуэт снеговика с метлой.

На дворе полно снежка, я слепил снеговика.                                        Руки, ноги, голова, нос морковкой, глаза два.                                   Нарисую красный рот пусть - порадует народ.


Зима – чудесное время года. Несмотря на холодные дни, зима дарит много радости детям. В это время наступают самые сказочные и добрые праздники. Они несут в наши дома тепло, уют, веселье и радость. 18 января - замечательный праздник «День рождения Снеговика».  По легенде считается , что снег – это дар неба,  снеговик – это ангел, который может передать просьбы людей. В день рождения принято дарить подарки. Вот в день рождения Снеговичка мы с ребятами этим и занимались. 

Зимние морозы всегда являются настоящей катастрофой для зимующих птиц. С наступлением холодов птицам становится очень трудно добывать себе корм. Печальная статистика: только одна из десяти оставшихся на зимовку птиц переживает это суровое время года и встречает весну.

Ребята группы «Аленький цветочек» очень добрые и заботливые. Мы приняли решение, что будем помогать пернатым. Первоначально мы стали участниками Всероссийской акции по изготовлению кормушек «Хранители птиц», цель которой — привлечь внимание людей к заботе о птицах.

18 января отмечается Международный день Снеговика.

Все знают, кто такой снеговик, но мало кому известно, кто придумал его, ведь этой зимней забаве уже не одно столетие.

Снеговик – простая снежная скульптура, создаваемая из снега зимой, а лепка снеговиков – любимая детская игра. Наделяя снежную скульптуру самыми добрыми чертами характера, каждый ребёнок в душе мечтает, что его герой оживёт.



         Снеговик – это один из самых популярных символов зимы и новогодних праздников. С приходом зимы всё становится похожим на чудесную сказку, и в каждом дворе, словно по взмаху волшебной палочки, появляются забавные Снеговички. Какая же зима без любимца детворы!

          18 января в детском саду «Белочка» по традиции прошло развлечение «День рождения Снеговика». В этом году в гости к имениннику «прилетела» на метле Баба Яга и веселилась вместе с детворой. Чтобы Ягуся не замёрзла накануне Крещения, ребята пригласили её погреться к костру и подарили ей валенки, ну и, конечно, сыграли с ней в разные интересные игры. Затем все вместе лепили снежные комья и передавали морковку для Снеговичка. 

Зима - это время года, которое может порадовать и взрослых и детей большим разнообразием игр и развлечений.  Свежий и морозный воздух бодрит и закаляет.  Так хочется взять санки, выбежать на улицу и скатиться с горки!

После зимних каникул наших ребят группы «Речецветик» переполняли эмоции от прошедших праздничных выходных. Каждому хотелось поделиться впечатлениями с друзьями. Поэтому было решено организовать фотовыставку «Зимой не скучно нам с семьёй». Цель: включение родителей в жизнь ребёнка в детском саду и укрепление сотрудничества с семьями воспитанников.

Платформа Ecowiki.ru запустила Всероссийскую акцию по изготовлению кормушек «Хранители птиц». Ее участники узнают, как можно помочь птицам в холодное время года, чем их подкармливать, как смастерить безопасную и экологичную кормушку. Присоединиться к акции можно по ссылке.

Подкармливать птиц стоит именно в период морозов, когда им требуется больше энергии на поиск пищи и обогрев. Не стоит делать этого ежедневно всю зиму. Постоянная подкормка стимулирует птиц отказываться от насекомых и другой естественной пищи, более сбалансированной и питательной, чем сало, злаки и дробленые орехи. Регулярное употребление такого птичьего «фастфуда» негативно сказывается на здоровье пернатых. Кроме того, с помощью подкормочных площадок, где постоянно есть еда, невозможно прокормить птенцов, поскольку им нужны насекомые.

15 января, в старшей группе «Речецветик» прошло тематическое мероприятие, направленное на формирование заботливого отношения к птицам. С ребятами проведена беседа, целью которой стало обобщение знаний детей о значении птиц в природе и важности сберечь их численность в зимний период. Ребята вырезали и раскрасили красивые кормушки.