Новости

Подписаться на RSS

Научить детей безопасности – задача непростая. Но делать это нужно с самых маленьких лет. Ведь формируется культура безопасности на всю жизнь. От того насколько хорошо дети усвоят правила безопасности и как применят их в реальной ситуации, зависит их жизнь и здоровье.

В рамках «Месячника безопасности детей» 21 сентября в МБДОУ ДС «Родничок» для детей подготовительных к школе групп проведена игра-викторина «Знатоки правил безопасности». В викторине приняли участие воспитанники групп «Радуга» и «Дельфинёнок». Мероприятие было направлено на закрепление и обобщение знаний детей о правилах безопасного поведения в случае возникновения пожара и закрепление представлений об опасных для жизни и здоровья предметах, с которыми они встречаются в быту.

Спасатели – это бесстрашные люди всегда оказываются в самых опасных местах нашей планеты, спасая жизни людей во время пожаров, землетрясений, бурь, ураганов и других стихийных бедствиях.

  Мы, педагоги, стараемся расширять представление детей о безопасном поведении в чрезвычайных ситуациях. В рамках мероприятия «Месячника безопасности детей» в МБДОУ ДС «Родничок» прошло спортивное развлечение «Спасатель 2022», целью которого является закрепление знаний детей о профессии спасателя и о содержании работы сотрудников МЧС.

Выходя из дома на улицу, наши дети становятся пешеходами. Независимо от того, идут ли они в школу, в магазин, в гости или просто гуляют, они могут столкнуться с различными неприятностями и даже опасностями.

Чтобы не подвергать свою жизнь опасностям, детям нужно твёрдо знать и соблюдать Правила Дорожного Движения. В этом помогают мероприятия, на которых ребята изучают основные правила дорожного движения, узнают, какие дорожные знаки устанавливаются на наших дорогах, для чего нужны светофоры, как должны вести себя все участники дорожного движения, и многое другое.

Основная задача детского сада и семьи - это охрана жизни и здоровья детей, поэтому различные мероприятия по основам безопасности жизни, всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Важно научить самих детей правилам безопасного поведения дома, на улице, в природе, воспитывать у них чувство осторожности, самосохранения и ответственности за свои поступки.

В рамках  «Месячника безопасности детей» в нашей группе «Незабудка»  с 12 сентября по 16 сентября прошла тематическая «Неделя безопасности».

Осень – одно из благоприятных времен года для наблюдений за изменениями в природе и осуществить их можно на прогулке. Ведь прогулка для детей всегда интересное событие.                  Дети наглядно увидели  осенние изменения: листопад, разноцветную березу, рябинку, на которой сильно выделяются среди листвы красные ягодки. А вот и цветочная клумба: некоторые цветы завяли, а самые стойкие бархатцы радуют своими цветочками. На одном из участков увидели сороку, которая искала себе что – то вкусненькое в желтеющей траве.

В 1 младшей группе «Золотая рыбка» прошло первое родительское собрание, целью которого было установить контакт между педагогами и родителями. Первая часть собрания прошла в виде тренинга. Родители познакомились по принципу «Круглого стола», затем был освещен вопрос о возрастных особенностях в данный период, об особенностях адаптационного периода у малышей и вручены памятки с советами о том, как облегчить этот период. Далее родителям нужно было выполнить упражнение «Ладошки», которое символизировало сплоченность воспитателей и родителей по достижению одной и главной цели – благополучного развития детей. 

Лето – самое удивительное и долгожданное время года. Ведь именно летом все расцветает и дышит жизнью. Каждый ценитель красоты природы обязательно должен полюбоваться цветущим лугом, ясным голубым небом, прозрачной речной водой. От такого прекрасного пейзажа душа приходит в восторг. Чтобы детям лучше запомнилась красота летней природы, мы с ними нарисовали цветущий луг. Каждый выбирал по своему желанию цвет и способ рисования – крышкой от бутылочки, ватной палочкой, обратной стороной карандаша. И как итог наших совместных стараний получилась замечательная картина «Краски лета».    

  Театр- это волшебный край, в котором ребенок радуется, играя, а в игре он познает мир. Дети учатся смотреть на себя со стороны, изображая разные характеры и поступки: взаимопомощь, поддержку, жадность, хитрость и пр. Мы, педагоги, стараемся привить детям интерес к такому тонкому искусству как театр.

   Так, в нашем детском саду 9 сентября состоялось музыкально-театрализованное представление «Как старик корову продавал» с участием воспитанников подготовительной к школе группы «Радуга».  

Познавательно – исследовательская деятельность помогает дошкольникам самостоятельно найти ответы на вопросы «Почему?», «Как?» и «Зачем?».  Ребенок  стремится познать окружающий мир,  исследовать его, изучить, открыть для себя неизведанное. Самым эффективным методом познания окружающего мира является экспериментирование.

В один из дождливых дней дети группы «Аленький цветочек»,  наблюдая из окна, задались вопросом: «Откуда берется дождик?».

Мы в кондитеров играли,   много сыпали муки.                                     

 Мёд и яйца добавляли,    пряник русский мы пекли!


В первый день нового учебного года в группе «Морячок» прошёл интересный мастер-класс на тему «Роспись пряников». Перед началом работы воспитатель Светлана Сергеевна познакомила детей с историей появления пряника. Ребята узнали, что пряники на Руси были не только предметом кулинарного, но и изобразительного искусства. Эти ароматные вкусные сладости были праздничным и подарочным угощением. Умельцы делали их очень красивыми: печатными с хитрым узором, вырезными, расписанными и покрытыми глазурью.