Новости

Подписаться на RSS

Удивительный и прекрасный праздник День знаний в детском саду, возможно, не такой торжественный и волнительный, как в школе, но от этого не менее важный. Начинается новая полоса в их жизни: занятия, беседы, праздники, помогающие лучше познать окружающий мир, чему-то научиться, узнать себя, определить свои интересы. В этот день для воспитанников детского сада «Полянка» педагоги устроили настоящий праздник. В детский сад пришли сказочные персонажи Петрушка и Клоун . Они поздравили детей с Днём знаний, попрощались с летом. На паровозе увезли детей в «Страну знаний», где детям предлагалось отгадать загадки про школу. 

Вот и закончилось лето, и наступила осень. Осень – это пора, когда дети идут в школу. Ребята группы «Радуга» стали старше и уже на следующий год отправятся в эту загадочную страну знаний. Ну, а в этом году мы не сидим сложа руки, а готовимся к этому замечательному событию.

29 августа 2022 года у нас состоялась экскурсия в МБОУ «СОШ № 41», где наши ребята познакомились со школой, классом, посмотрели, за какими партами им предстоит сидеть, и заметили, какая большая школьная доска. Огромный восторг у детей вызвал спортивный зал, который оказался таким просторным и большим.

Быстро пролетело лето, и мы вновь встречаемся в стенах детского сада на празднике 1 сентября, в День знаний. Традиция праздновать начало учебного года объединила многие поколения детей, педагогов, родителей. Без преувеличения, его отмечают все от воспитанников детских садов до людей, давно окончивших школу. Это наш общий праздник.

Цель развлечения - создание праздничной атмосферы, активизация творческой активности детей. Увлекательный сюжет развлечения позволил ребятам окунуться в мир музыки, поэзии, сказки.

В рамках проведения профилактической акции «Внимание – дети!», с целью закрепления знаний по теме «Дорожная азбука» для воспитанников подготовительных к школе групп «Дельфинёнок» и «Радуга» была организована целевая прогулка по улицам нашего посёлка. Дети закрепили знания о правилах дорожного движения, перехода дороги на нерегулируемом пешеходном переходе, а также правила поведения рядом с проезжей частью и железнодорожным переездом. 

  Своим воспитанникам мы стараемся дать качественное образование, обеспечить высокий уровень культуры, в том числе сформировать элементарные знания о безопасности. От того насколько хорошо дети усвоят эти правила и как применят их в реальной ситуации, зависит их жизнь и здоровье. В нашем детском саду мы, педагоги, много внимания уделяем формированию у дошкольников основ безопасного поведения.

   Так, с целью проведения ознакомительного занятия по основам безопасности жизнедеятельности и гражданской обороне 29 августа 2022 года для воспитанников группы «Радуга» состоялась экскурсия в МБОУ «СОШ №41».

Все дети любят лето. За интересное, весёлое и познавательное содержание каждого нового дня, наполненного прогулками, праздниками, играми на свежем воздухе, путешествиями с родителями, походами в лес и многими другими забавными и увлекательными приключениями, которые дарит нам жаркое лето. Но наступает пора попрощаться с летом. Оно подошло к концу, но оставило множество приятных воспоминаний.  

Мы с ребятами и родителями групп «Колокольчик» и «Незабудка» решили создать альбом «Как я провёл лето», а также стенгазету с фотоотчётом: «Лето в нашей группе», чтобы дети хмурой осенью, морозной зимой, рассматривая альбом, вспоминали об этом замечательно времени года!

В преддверии праздника «День Знаний» в детском саду «Родничок» для всех детей младшего и среднего возраста был показан кукольный спектакль «Как заяц уму-разуму набирался». Сюжет спектакля очень поучительный. Дети поняли, что нужно быть добрыми, честными и послушными.

Герои сказки волк, ворона и лисица пытались научить глупого зайчонка плохому, но ему помогли ребята, и он справился со всеми трудностями, которые возникали на его пути.

Кукольный театр для детей младшего дошкольного возраста в игровой форме, расскажет детям о добре и зле, покажет примеры дружбы, отзывчивости, храбрости и трудолюбия. В ходе спектакля не только наблюдают за игрой кукол, но и сами вербально участвуют в его действии. Кукольные персонажи – волшебные создания, способные творить настоящие чудеса! Они умеют рассмешить плачущего малыша, увлечь сказочными сценариями, положительно влияют на эмоциональное и социальное развитие ребенка.

Если бы меня попросили назвать самую универсальную

всевозрастную игровую среду, то я,

ни на секунду не сомневаясь, назвала: «Песок!»

М.Зейц


     Лето – самое любимое время года у детей. На улице стоят теплые и ясные денечки.  А во время прогулки на свежем воздухе в детском саду можно увлечь детей множеством игр, которые подарят им только радость и удовольствие.

    Эмоциональным средством развития личности, как отмечают психологи, является песок. Именно использование песка нередко действует на детей как магнит. Их руки сами, неосознанно, начинают пересыпать и просеивать песок, строить горы, выкапывать ямки.

Если хочешь быть здоров,

Обойтись без докторов,

На твоем столе всегда

Должны быть фрукты! Да! Да! Да!


   В группе «Морячок» прошел необычный мастер-класс, его для детей провела воспитатель Светлана Сергеевна. Она поделилась с ребятами рецептом приготовления фруктового салата.

 Прежде, чем приступить к приготовлению, выяснила у детей,  какую пользу приносят фрукты, какие витамины способны защитить организм от болезней.