Новости

Подписаться на RSS

Белый цвет – берёзка,

Синий – неба цвет.

Красная полоска –

Солнечный рассвет.

В. Степанов


         Патриотические чувства формируются с рождения ребёнка, в процессе всей его жизни. Это чувства любви к семье, к детскому саду, родному городу, родной природе, соотечественникам, осознание себя как гражданина своей страны, уважительно относящегося к символике – флагу, гимну, гербу. Задача взрослых  состоит в том, чтобы помочь детям в полной мере понять, осмыслить символы, их происхождение, значение, образы, функции. И как человек не может жить без имени, фамилии и отчества, так и его Родина не может существовать без флага, герба и гимна.

20 августа-День рождения Чебурашки. Чебурашка был придуман писателем Эдуардом Успенским в 1966году и является одним из героев книги «Крокодил Гена и его друзья». В 1969 Чебурашка с большими ушами и огромными добрыми глазами появился в мультфильме Романа Качанова «Крокодил Гена». В 2004 году на летних Олимпийских играх в Афинах Чебурашка был выбран талисманом Олимпийской сборной России. 

Каждый малыш с легкостью отгадает эту загадку, ведь Чебурашка -  самый любимый детьми персонаж детских книг и мультфильмов. 20 августа отмечается необычный праздник — День рождения Чебурашки.   Этот милый и трогательный персонаж стал частичкой детства множества ребят. Его подарил миллионам читателей фантазер, выдумщик и талантливый писатель Эдуард Успенский.             

Любимый наш, родной Российский флаг!

И пусть веками будет так!

В День Государственного флага

Стране желаем только благ!

 

Что такое флаг? Как выглядел флаг раньше? Что дети знают об истории возникновения флага? Все эти вопросы предстояло нам раскрыть в беседе о предстоящем знаменательном дне.

Каждый год 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации. Флаг – это символ или знак, сделанный из ткани. Его можно нести, им можно махать, он может развиваться на ветру. Тысячи лет назад древние охотники и воины придумали флаги, по которым их могли узнавать и друзья, и враги.

Мое имя — Чебурашка,
Я такой очаровашка!
Меня любят все на свете,
Даже взрослые и дети.      

         20 августа отмечается добрый детский праздник - День рождения, Чебурашки, посвященный славной, диковинной зверушке, придуманной в 1966 г. Эдуардом Успенским. В связи с этим 21 августа  в группе «Ромашка» прошли мероприятия, посвященные дню рождения доброго друга всех детей.

В августе по русской традиции празднуют три Спаса: 14 августа – Спас Медовый, 19 августа – Спас Яблочный и 29 августа – Спас Хлебный или Ореховый.

         Вот и мы решили в нашем детском саду «Белочка» провести развлечение под названием «Спас Медовый, Яблочный, Хлебный». Во время мероприятия ребята познакомились с приметами и обычаями этих народных праздников, отгадывали загадки, читали стихи, слушали народную музыку. В Медовый Спас в гости к детям пришёл лакомка Мишка со своими подружками пчёлками и предложил поиграть в игры «Собери нектар» и «Займи свой улей».

Чтоб расти и закаляться

Не по дням, а по часам,

Физкультурой заниматься

Надо всем, ребята, нам!


         16 августа для воспитанников детского сада «Белочка» был организован спортивный праздник, посвящённый Всероссийскому Дню физкультурника. Этот день не только для тех, кто любит активный образ жизни, но и для тех, кто больше всех любит бегать, прыгать и скакать! А это, конечно же, наши дети!

Любому человеку с детства известны такие типы насекомых, как бабочки, пчелы, жуки, мухи, комары и многие другие. Каждый ребенок сталкивается с ними, выходя впервые в сад на прогулку. Пожалуй, это самые первые представители дикой природы, с которыми встречается в своей жизни ребенок.

      Для расширения и закрепления знаний детей о насекомых в детском саду «Белочка» было проведено спортивное развлечение под названием «Эти забавные насекомые».

   Детство замечательная и добрая пора. Вокруг много забавного и интересного. Большую часть своего времени дети проводят в игре. И кто же не любит играть с мыльными пузырями. Мыльные пузыри необыкновенно прекрасны и одновременно с этим просты. Можно просто сидеть и пускать мыльные пузыри.  Можно пускать их в комнате, можно на улице и получать от этого созерцательного процесса огромное удовольствие.

Дети - это маленькие исследователи, которые всегда готовы узнавать новое и интересное. И что может быть лучше, чем знакомство с миром насекомых? Ведь они такие маленькие, но такие удивительные!

На прогулках дети видят множество насекомых, которые живут в траве. И вот мы с ребятами группы «Кораблик» решили рассмотреть их поближе, нашли сачок, баночку и охота началась. Пойманных насекомых мы посадили в баночку.

В баночке оказались кузнечики, бабочка, жук – пожарник, муравьи. Дети с удовольствием рассматривали их, расспрашивали про каждого, а потом, конечно же, аккуратно выпустили насекомых на волю.