Новости

Подписаться на RSS

Пусть летит от края и до края

Голубь мира- белое крыло,

Черной силы тучи разгоняя,

Пусть несет Надежду и Добро!

 

«Голубь Мира» - патриотическая акция, которая проходит по всей стране на протяжении многих лет 21 сентября. Акция «Голубь Мира» призвана показать, насколько важен мир для всей планеты, как все мы не хотим войны и будем стараться беречь мир ради будущих поколений.

Наша задача - передать детям понимание значения мира, принципов человечности, доброты и уважения к ближнему.

Обучение детей правилам пожарной безопасности и правилам дорожной безопасности, по – прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования.  Чтобы уберечь ребенка от несчастных  случаев  в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. В группе «Одуванчик» прошла неделя, посвященная правилам дорожного движения и безопасности. В процессе совместной деятельности проводились беседы и игровые ситуации «Помнить обязан любой пешеход», «Где должны играть дети», «Друг – светофор», «Огонь – друг и враг». Рассмотрели иллюстрации «Пожарные и их работа». 

Со спортом нужно подружиться.

Всем тем, кто с ним еще не дружен.

Поможет вам он всем взбодриться.

Он для здоровья очень нужен.

 

20 сентября в рамках тематической недели, воспитанники группы «Незабудка», посетили спортивный павильон «Арена».

Цель экскурсии: развитие навыков здорового образа жизни, норм и правил укрепления здоровья, а также знакомство детей со спортивной жизнью посёлка.

 Известно, что дошкольный возраст является решающим в формировании фундамента физического и психического здоровья. Ведь именно до 7 лет человек проходит огромный путь развития, неповторяемый на протяжении последующей жизни.  Важно на этом этапе сформировать у детей базу знаний и практических навыков здорового образа жизни, осознанную потребность в систематических занятиях физической культурой и спортом.

В последние несколько лет становятся очень популярными игровые квесты.  Квест-игра дает возможность педагогу при объединении различных видов детской деятельности ненавязчиво реализовывать задачи развития и образования ребенка.  Дети с большим удовольствием и интересом участвуют в игре. Это делает их активными в познавательной, поисковой и продуктивной деятельности.  А самое главное, учит ребят взаимодействовать друг с другом и понимать личную ответственность за достижение общего результата.

     В детском саду «Белочка» была организована и проведена квест- игра «Найди воспитателя». 

Кушай овощи и фрукты,

Рыбу, молокопродукты-

Вот полезная еда,

Витаминами полна!


В целях закрепления у детей знаний о полезных продуктах для здорового, рационального питания , в группах «Ручеек» и «Жемчужинка» была организована и проведена  квест-игра на тему «Что мы знаем о здоровом питании». Дети «путешествовали» во времени. На станции «Историческая» ребята вспомнили о питании древних людей, чем они питались, как добывали себе корм, как его приготовляли для пищи.

Осень – у многих любимое время года. Осень - удивительное время для знакомства, наблюдения и любования красотой и изменениями в природе.

Между ёлок, между сосен

Осторожно бродит осень.....

 

С этих слов дети средней группы "Дельфиненок" начали поиски следов Осени на прогулке.

Мы искали их на участке, на клумбе, на деревьях, на дорожках.  И мы их нашли: это пожелтевшая липа, с которой медленно кружась в воздухе, падают легкие, невесомые желтые листочки. Это и крепенькие шампиньоны, которые спрятались под кустиком еще в зеленой травке, и клумбы, на которых ещё цветут поздние осенние цветы, и рябинка с красными гроздями ягод и покрасневшими верхушками листвы.

Лето – это маленькая жизнь
 Солнечная, яркая, цветная,
 Дарит наяву мгновенье рая.
 Ты мгновеньем этим насладись.


Лето — это маленькая жизнь. Эти простые слова стали «крылатым выражением» не зря. Действительно, именно это время года насыщено такими разнообразными и приятными событиями, которым просто не находится места в прочие сезоны года. Лето – это самое любимое время года для ребенка. Каждый с большим нетерпением ждет эти жаркие деньки! Пролетело лето, и наступила пора осени. Наши ребята, отдохнувшие и загорелые, пришли в детский сад. С наступлением осени так приятно вспомнить летние мгновения. 

С 04 сентября 2023 года в группах «Речецветик» и «Ромашка» прошла встреча с осенью «Здравствуй осень!»

Каждый день были проведены беседы: «Здравствуй, осень!», «Что растет на грядке», «Дары осени», «Грибное лукошко», «Осенний букет».

Дети групп обогатили свои представления об основных признаках осени, о приспособленности животных к осенним изменениям в природе, о дарах осени.

С удовольствием занимались продуктивной деятельностью: лепили грибы, овощи и фрукты, рисовали осенние деревья.

Ежегодно 9 сентября отмечается Всероссийский День Лука. Этот день не прошел и мимо нашей группы. Ребята провели его с пользой и под девизом «Лук – от семи недуг». Дети познакомились с историей этого праздника, узнали о целебных свойствах лука и его пользе для человека. Узнали, что лук помогает не только выздороветь, но даже не заболеть, что очень важно в сезон простуд. Ребята отгадывали загадки, играли в игру «4-й лишний», учились выделять лук от других овощей и фруктов по запаху, на ощупь, что вызвало восторг.

31 августа ребята старших групп детского сада «Белочка» были приглашены на экскурсию в Школу искусств. Нас встретили очень радушно, как самых желанных гостей, ведь мы уже давно сотрудничаем с этим замечательным коллективом.


В концертном зале началась музыкальная программа, а началась она с рассказа Гульнары Данисовны о музыкальных сказках «Сказка про королеву музыки Скрипку» и «Сказка про девочку Нину, кошку Мурку и пианино». Педагог Светлана Григорьевна познакомила детей со звучанием скрипки, исполнив детскую песню «Вместе весело шагать», а Елена Юрьевна порадовала детей двумя музыкальными пьесами «В Садике» и «Солдатик».