Новости

Подписаться на RSS

В средней группе компенсирующей направленности "Дельфиненок", завершилась неделя, посвящённая лексической теме: «Дикие животные».

В течении всего времени, с детьми проводились игры и задания, которые помогали развивать фонематический слух, артикуляционную и общую моторики, тактильные ощущения внимание и память, рисовали и лепили. В завершении мы сделали аппликацию из ватных дисков.

Привычные ватные диски можно использовать в качестве развивающего материала для детей дошкольного возраста. Аппликация из ватных дисков – очень интересный и доступный вид детского творчества. С их помощью можно создавать всевозможные аппликации и поделки. Косметические ватные диски – чистый материал, что допустимо к использованию в работе с детьми. В поделках и аппликации смотрятся оригинально.

Есть город Челябинск на Южном Урале.

Красивый, могучий – опора страны!

Озера и реки его окружают,

А сверху Уральские горы видны.      

В детском саду «Белочка» прошли мероприятия, посвященные юбилею Челябинской области: ребята показали свои знания о символике и городах Челябинской области, послушали гимн, посмотрели фильм о городе Миассе. Еще и еще раз поговорили о том, как красив наш край, насколько богат природными ресурсами!

Ежегодно 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Праздник был учрежден по инициативе правительства и Олимпийского комитета России и приурочен к открытию Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Ребята группы «Незабудка», вспомнили существующие  зимние виды спорта, спортивный инвентарь, необходимый для спортивных игр. Узнали, что играть в хоккее можно не только шайбой, но и мячом. Отгадывали загадки, на прогулке с удовольствием поиграли в хоккей. Катались на снегокатах и санках. А ещё, каждый слепил спортсмена с наиболее понравившемся видом спорта!

3 февраля отмечается один из самых мирных экологических праздников - Международный День кормления птиц, который призван побудить людей заботиться о птицах.

В начале февраля, в самую холодную и снежную часть зимы, когда пищи становится мало, у птичек нет сил искать еду, так как большинство семян, которые они едят, погребены под снегом. Поэтому птицы больше всего нуждаются в нашей помощи.

Главная ценность этого дня -  формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе и прекрасный повод вспомнить зимующих птиц, которые обитают в нашем краю. А также о полезной и вредной еде для них.

«Я живу на Урале», - с гордостью говорят дети о своей малой Родине. Среди просторов нашей необъятной страны есть чудесный и богатый край Урал! Есть на Урале реки и озера, поля и луга, леса и горы.

Уральские горы - это очень древние горы, протянулись они с севера на юг. Издавна Урал называют «Каменный пояс» земли русской, потому что Уральские горы похожи на пояс, который делит Россию на две части. А еще потому, что на Руси люди носили широкие пояса, за которыми хранили деньги и драгоценности, т.е. казну, своё богатство. Вот и в Уральском поясе богатств не сосчитать.

  LEGO конструирование – одно из самых современных направлений развития детей. Конструктор LEGO незаменим для образовательной и самостоятельной деятельности детей в детском саду. Дети не только играют в конструктор LEGO, но и обучаются с его помощью, расширяют свои знания в области конструирования. В ходе образовательной деятельности дети становятся строителями, архитекторами и творцами, играя, они придумывают и воплощают свои идеи.

Ой ты, барышня-матрёшка,
Разноцветная одёжка,
Знает весь огромный мир
Этот русский сувенир!

        Матрёшка – это символ нашей страны, олицетворяющий дружбу и любовь, пожелание счастья и благополучия. Это образ и душа России, один из известных и любимых всеми российских сувениров.                                                            

 Ребята группы «Морячок» окунулись в интересную познавательную и творческую деятельность, связанную с ознакомлением с культурными традициями нашего народа.

Они узнали о том, что русской деревянной игрушке - матрёшке уже сто лет. Изготавливают ее из мягкой древесины - липы, ольхи, берёзы. Прежде, чем изготовить деревянную куклу, древесину несколько раз обрабатывают, шкурят, сушат, шлифуют, а потом уже вытачивают на станке и разрисовывают.

Для чего нужно детям нетрадиционная техника рисования в детском саду? Нетрадиционная техника рисования способствует тому, что у детей возрастает интерес к рисованию. Они более творчески всматриваются в окружающий мир, учатся находить разные оттенки, приобретают опыт эстетического восприятия. Они создают новое, оригинальное, проявляют творчество, фантазию, реализуют свой замысел, и самостоятельно находят средства для его воплощения.

Рисование нетрадиционными способами – это увлекательное, завораживающее занятие, которое восхищает и удивляет детей в любом возрасте.

27 января 2024 года вся страна отмечает одну из самых важных дат в истории Великой Отечественной войны - 80-летие полного снятия блокады Ленинграда. В этот день закончилась трагическая оборона города на Неве, продолжавшаяся почти 900 дней. Этой памятной дате были посвящены мероприятия, проводимые в нашей группе «Ромашка».

         Цель данного мероприятия, дать представление детям  о героическом подвиге жителей блокадного Ленинграда, вызвать чувства гордости за свою Родину, воспитать способность сопереживать чужому горю. Были проведены беседы о блокаде Ленинграда, о Дороге жизни. Дети узнали, как выживали люди в это страшное время, что символом блокады был хлеб, желанный и недоступный кусочек хлеба, о хлебных карточках. Они  наглядно увидели  и попробовали кусочек хлеба и стакан кипятка, который на протяжении многих блокадных дней оставался для человека единственным источником жизни и надежды.

Сказку любят все: и взрослые, и дети. Сказка – воплощение мечты, победа добра над злом.

Сказочное путешествие по замечательным музыкальным страницам подготовили для ребят детского сада «Белочка» педагоги и юные артисты Детской школы искусств. Мероприятие проходило 24 января в рамках проекта «Музыкальная гостиная».

Началась встреча с зимней сказки. Ребята прослушали в исполнении учащихся фортепианного отделения пьесы «Дед Мороз» Р.Шумана, «Экосез» Ф.Шуберта и др.