Новости

Подписаться на RSS

Вот и подходит к концу наше прекрасное, жаркое, солнечное лето.                  Лето - это радость, смех, отличное настроение, длительные прогулки и игры на свежем воздухе. Но совсем скоро начнется учебный год, который будет интересен новыми открытиями, любопытными событиями, и все-таки  с летом жалко расставаться. И пока у нас еще есть время для летних развлечений, мы их проводим.

Три оттенка флага,

И страна им рада.

Отмечает праздник гордо,

День и чести, и свободы.


    В преддверии празднования «Дня государственного флага России» в МБДОУ ДС «Родничок» прошло праздничное мероприятие, главная цель которого –  воспитание любви и уважения к своей Родине. Перед нами, педагогами, стояли следующие задачи: познакомить детей с символическим значением флага, закрепить знания о цветах флага, развить гражданско – патриотические чувства, и вызвать у детей положительные эмоции.  

Гордо рею я на мачте корабля,

В бой солдаты берут меня,

Я России честь и знак –

Красно – синий – белый…

Флаг.


22 августа- Государственный праздник России – День Флага. В этот день, дети старшего дошкольного возраста, детского сада «Полянка», вошли в нарядно украшенный музыкальный зал. Под красивую песню «Гляжу в озера синие» (из к/ф «Тени исчезают в полдень»), дети прошли к стульчикам. На празднике дети закрепили знания о трех цветах Российского флага. Сравнили БЕЛЫЙ – с цветом  берёзы, белоснежной зимы, белых ромашек, белых облаков; СИНИЙ – с цветом неба, рек, озер, морей; КРАСНЫЙ – с цветом ягод, цветов, солнца. Ребята читали стихи о Родине и о флаге.

Природа дарит нам много красивого, вкусного, полезного. Особенно щедр на подарки август. Сколько вкусных фруктов и овощей созревает у людей в огородах, сколько ярких цветов расцветает в садах. Так же не счесть даров, которые дарит природа, не требуя никаких усилий от человека. Это и ягоды, и грибы, и лекарственные травы. Каждый человек должен любить и беречь природу. А прививать любовь к ней нужно с раннего детства.

   В группе «Пчёлка» с детьми раннего возраста прошла тематическая неделя «Урожайная».

Флаг у нас прекрасный

Белый, синий, красный

Белый – мир и чистота

Синий – верность, небеса

Красный – мужество, отвага

Вот цвета родного флага.


Ежегодно 22 августа в России отмечается День Государственного флага Российской Федерации.

Воспитанники групп «Колокольчик», «Фиалочка" и «Незабудка» не остались в стороне от этого значимого события. В этот замечательный день, прошла увлекательная квест - игра «В поисках флага». Баба Яга похитила флаг, и что бы добраться до таинственного сундука, в котором спрятан флаг, нужно было выполнить задания, которые она приготовила для ребят: ответить на вопросы викторины, пройти полосу препятствий, отгадать загадки и собрать флаг.

Опять смеется лето.

В открытое окно,

И солнышка, и света

Полным, полным-полно!

Лето прекрасное время года. Семейный отдых – это максимально возможное количество времени, которое мы можем уделить своему ребенку. Для ребенка – это долгожданное событие, которое он тоже ждал весь год.

Лето – особенный период в жизни ребенка, широко открывающий дверь в мир природы, дающий малышу, при поддержке воспитывающих взрослых, уникальную возможность познания, развития творчества, новых открытий, созидания, общения. 

  День физкультурника - праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года. Это праздник всех, кто любит спорт – вне зависимости от профессии и возраста. Конечно, и наш детский сад «Полянка» не мог обойти стороной это событие. В рамках тематической недели, посвященной этому дню, мы с детьми групп «Колокольчик" и «Незабудка"  решили активно провести время и посвятить его подвижным играм, эстафетам, зарядке  и дыхательным упражнениям. Цель-пропаганда здорового образа жизни и приобщение детей к занятиям физкультурой и спортом.

В начале третьего летнего месяца в детском саду Родничок прошло летнее развлечение для детей всех групп детского сада на улице.

Героиня-Лето, пришедшая к детям на праздник, принесла письмо и карту, в котором сообщалось, где находится конфетное дерево. Она попросила детей пройти все станции, на которых их ждали различные испытания и задания. А в конце оно скало, что дети смогут найти волшебное конфетное дерево.

Светофор - большой помощник,

Лучший друг для всех в пути.

Он всегда предупреждает

Цветом, можно ли идти.


5 августа отмечается Международный день светофора. Этот день - прекрасная возможность привлечь внимание детей и взрослых к проблеме безопасности на дороге.

С целью формирования и закрепления знаний о правилах дорожного движения и предупреждения детского дорожно- транспортного травматизма, в детском саду «Белочка» был проведен тематический день «Международный день светофора». С самого утра детей встречали на улице Светофор и Полицейский. Они давали детям задания, загадывали загадки, тем самым закрепляя знания о светофоре, дорожных знаках и правилах дорожного движения. После выполнения заданий дети и родители получали фото на память от Светофора и Полицейского.

 Туризм – это деятельность без возрастных границ, его оздоровительная ценность очень высока. Активные движения на свежем воздухе способствуют закаливанию организма и улучшают здоровье, а также, путешествуя с рюкзаком на спине, можно лучше узнать необъятные просторы родного края. Этот вид отдыха в последнее время стал очень популярен, так как доступен по формам организации и универсален по содержанию. А ещё – это хороший способ отдохнуть всей семьёй.

 Мы с детьми детского сада «Белочка» тоже решили отправиться в поход, основной целью которого стало развитие у дошкольников стремления к здоровому образу жизни и интереса к туризму.