Новости

Подписаться на RSS

Квест – это совершенно новая форма обучающих и развлекательных программ, с помощью которой дети полностью погружаются в происходящее, получают заряд положительных эмоций и активно включаются в деятельность.

   31 июля в  группе «Дельфиненок» была проведена увлекательная экологическая  квест-игра «Куда пойдешь, то и найдешь». Изюминка такой организации игровой деятельности состояла в том, что, выполнив одно задание, дети получали подсказку к выполнению следующего, что являлось эффективным средством повышения двигательной активности и мотивационной готовности к познанию и исследованию.

Сегодня  1 августа – пасмурно и дождливо, но даже в такой хмурый день нашим ребятам из младшей группы «Радуга» не было скучно, ведь родители сделали своим детям подарок - показали кукольный театр «Колобок».

Нас повсюду окружают растения: цветы, травы, деревья и кустарники.  Без растений не было бы жизни на земле. Растения помогают нам дышать. А еще с их помощью можно вылечить некоторые болезни. Просто нужно знать, какие растения являются лекарственными и правильно их использовать. Мы с детьми группы «Ягодка» вспомнили лекарственные растения и познакомились с новыми.

Еще не улеглись эмоции после соревнований по пионерболу среди взрослых команд, как следом прошел еще один спортивный праздник, и посвящен он был самой популярной спортивной игре – футболу. Теперь уже участвовали дети, а болели за них взрослые. В своих физических навыках и умениях ребята нисколько не уступали своим старшим товарищам, а в чем-то и превосходили. Как азартно, с удовольствием выполняли дети все задания-эстафеты с мячом. Свое мастерство показали все участники, в том числе капитаны и вратари.

18 июля прошло спортивное соревнование по пионерболу среди взрослых команд – участвовали сотрудники трех детских садов. А болельщиками были их воспитанники.

Сейчас играют больше в волейбол, а когда-то пионербол был любимой игрой всех детей. Играли везде: во дворе и в спортзале, в пионерлагере и в школе, да и взрослые были не прочь поразмяться. Вот и мы решили показать пример нашим ребятишкам, показать, что занятия спортом не только полезны для здоровья, но и могут быть веселыми, ведь рядом с тобой друзья, которые помогут и  поддержат.

   Для того чтобы уберечь людей от дорожных происшествий, а машины от столкновения, введены правила движения по улицам и дорогам. Эти правила должны знать и соблюдать все водители, пешеходы и пассажиры. Вот и мы вместе с детьми младшей группы «Радуга» начали осваивать правила дорожного движения. Первым знакомым стал наш друг «Светофор».

Во время прогулок дети с огромным интересом наблюдают за кошками, которые приходят к нам на участок.  С еще большим удовольствием угощают их молоком.

В это время я стараюсь пополнить знания ребят новыми интересными фактами о кошках, а ребята, в свою очередь, рассказывают нам о своих домашних питомцах. Вспоминаем стихи, сказки о кошках. Конечно, не забываем повторить правила безопасного поведения при встрече с животными на улице.

Обучение детей правилам безопасности дорожного движения, по-прежнему, остается одной из важнейших задач дошкольного образования. Поэтому, необходима повседневная работа с детьми по формированию представлений о важности соблюдения правил дорожного движения. Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев в различных ситуациях, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в детском саду прошла неделя  посвященная правилам дорожного движения и безопасности.

Ни один взрослый не сможет отрицать пристрастие детей к мультфильмам – пристрастие, с которым мало что может конкурировать. Поэтому мультикационые персонажи являются любимыми для всего мира детей.

В солнечный погожий день, дети старших групп детского сада «Родничок» отправились на «необитаемый остров», где встретились с девочкой по имени Чунга-Чанга.

С 8 по 12 июля в рамках тематической недели в группе «Радуга» проходят мероприятия, посвященные семье.

Семья – это первый социальный институт, с которым ребёнок встречается в жизни и частью которого является. Знакомить ребёнка с семьёй нужно с первых лет его жизни, поэтому мы так много внимания уделили этой теме. Беседовали с детьми о семье, рассматривали иллюстрации, играли в сюжетно-ролевую игру «Семья», читали стихи и разучивали пальчиковые игры по этой теме. Итогом всего стала выставка работ, которые дети вместе с родителями выполнили дома.