Новости

Подписаться на RSS

    В группе «Ромашка» прошёл выпускной бал!

    Выпускной бал в детском саду - особое событие для каждого ребенка и его родителей, для каждого воспитателя, это первая ступенька во взрослую жизнь. С одной стороны, это радостный, долгожданный праздник, с другой — немного грустное событие. Радостно педагогам потому, что их воспитанники переходят на новую жизненную ступеньку, а грустно — что приходится расставаться с такими милыми, уже ставшими родными, ребятами. Первый, и последний выпускной в детском саду, может быть только один раз в жизни. Именно поэтому подготовка к празднику была очень серьезной. 

«Театр – это волшебный край,

в котором ребенок радуется, играя,

а в игре он познает мир»

Мерзлякова С.И


Воспитанники старшей группы «Катерок» под руководством воспитателя Сироткиной Анастасии Владимировны показали русскую народную сказку «Репка» для ребятишек ясельных групп. Наши дети не только охотно инсценируют сказки, но еще и переделывают их на свой лад. Так, в представленной театрализованной постановке, ребята озвучивали свои роли, хотя в русской народной сказке герои не разговаривают.

Дети умеют мечтать,

Но не умеют летать!


    Еще несколько лет назад мало кто думал, что одной из самых больших опасностей для детей, находится прямо в доме и маскируется под невинную и обыденную вещь.

Мы привыкли любоваться ей и  видом из нее, приучая к этому ребенка. Кто не стоял с крохой на руках, вглядываясь вдаль и показывая малышу птичек, разные машины, людей?! Да! Это ОКНА!

Именно эти окна стали причинами многочисленных несчастных случаев, в результате которых страдают и гибнут  дети. Дети не верят, что такие знакомые им с первых дней жизни окна, могут чем – то им грозить.

205 × 221


С  наступлением теплых весенних дней  пришла пора украсить клумбы на участках детского сада цветами.

Восприятие красоты окружающего мира начинается с детства. Очень важно, что именно ребенок видит в своем окружении. Все пространство, которое включает в себя - это дом, улица, двор, прогулочные площадки (участки) в детском саду. Участок в детском саду – это место, где дети ежедневно проводят значительную часть своего времени, гуляя на свежем воздухе. Площадка также может служить местом для приобщения дошкольников к труду по уходу за растениями. 

Песни военных лет… Они встали в солдатский строй с первых дней войны и прошагали по пыльным дорогам до самой Победы, они давали народу силы выстоять и победить.

Сколько прекрасных песен прослушали ребята из детского сада «Белочка»  на очередной встрече в Детской школе искусств! Ансамбль пианистов исполнил для ребят песню «Эх, дороги», подбодрили  детей артисты  песней «Три танкиста», ансамбль скрипачей исполнил знаменитую песню «Огонек»,  заставив дошкольников немного погрустить, песню «Закаты алые» исполнила юная вокалистка, а наши ребята ей подпевали. Закончилась встреча замечательной песней  «День Победы», которую пел весь зал. Ребята с замиранием сердца и с огромным удовольствием прослушали весь концерт от начала до конца.

  Многие с детства помнят строки С.Михалкова: «В воскресный день сестрой моей мы вышли со двора. Я поведу тебя в музей, – сказала мне сестра». А что делать, если нет возможности пойти в музей? Просто потому, что в ближайших окрестностях его нет. Наши дошкольники долгое время и не знали, что такое музей, для чего он нужен. Именно поэтому в нашей группе решено было создать собственный музей, пусть и маленький. Мы решили организовать мини-музей «Такая разная посуда».

Есть события, о которых нельзя забывать. Память о Великой Отечественной войне жива и поныне. День  Победы остаётся для нашей страны самым важным праздником.

  В детском саду «Белочка» прошёл праздник мужества, храбрости и героизма под названием «Этот Победный Май».

Под песню «День Победы» ребята вошли на парад в нарядный зал с разноцветными флажками и Георгиевскими ленточками на груди – символом Победы! 

Этот пальчик - дедушка,

этот пальчик - бабушка,

этот пальчик - папочка,

этот пальчик - мамочка,

этот пальчик - наш малыш.  

С семьи начинается жизнь человека, в семье происходит формирование его как гражданина. Семья – источник любви, уважения, привязанности – все то, на чем строится любое цивилизованное общество, без чего не может существовать человек.

 В дошкольном возрасте процесс познания у ребёнка происходит эмоционально-практическим путём. Каждый ребенок - маленький исследователь, с радостью и удивлением открывающий для себя окружающий мир. Одним из наиболее интересных видов деятельности в дошкольном возрасте является аппликация. Аппликация влияет на всестороннее развитие и воспитание дошкольника.

   В подготовительной к школе группе «Ручеёк» весь 2020-2021 учебный год мы занимались с ребятами нетрадиционной аппликацией.

С 11-го по 13-го мая в детском саду «Полянка» проведены старты Победы. Участвовали дети старших и подготовительных к школе групп.

Праздник начинался с фонограммы голоса Левитана о нападении фашисткой германии на Советский Союз: «22 июня в 4 часа без объявления войны фашистская Германия напала на нашу страну».

Под песню «Священная война» голос ведущего - «Четыре долгих года длилась война. Страшная война. Погибло двадцать миллионов человек. Объявляется минута молчания».

Дети выразительно и эмоционально прочитали стихи о Победе.