Новости

Подписаться на RSS

 В связи с внедрением ФГОС ДО перед педагогами стоит задача поиска новых нестандартных форм взаимодействия с воспитанниками. Мы уверены, что следует не заменять традиционные образовательные технологии новыми, а расширять их возможности, поэтому мы, педагоги группы «Речецветик», решили использовать в своей работе совершенно новое, интересное, незаменимое (на наш взгляд) методическое пособие – лэпбук.

 Народное искусство, в силу своей специфики, оказывает сильное воздействие на ребенка, который по выражению К.Д. Ушинского мыслит формами, красками, звуками, ощущениями.

Познавая красоту народного творчества, дети испытывают положительные эмоции, на основе которых возникают у детей глубокие чувства радости, восхищения, восторга. Приобщение детей к народному искусству формирует у детей интерес к народной культуре, к народным промыслам.

Много различных традиций есть у русского народа. Но есть одна, которая очень нравится всем детям детского сада Родничок. Это празднование дня березки или народного праздника Троицы.

Берёза красива в любое время года. И эту красоту в своих стихах отмечали русские поэты. На праздновании дня березки воспитателями старшей и средней групп были прочитаны отрывки из русских произведений, посвященных этому красивому и величественному дереву-березе.

 Мир, в котором мы живём, сложен и изменчив. Люди – это часть этого мира. В период дошкольного детства происходит зарождение первичного образа жизни благодаря познавательной активности ребёнка. Но для того, чтобы у ребёнка повысился познавательный интерес, в первую очередь, этот интерес был сформирован у воспитателя детского сада.

Вопросы пожарной безопасности очень важны. Мы, воспитатели группы «Сказка», уделяем большое внимание этой теме. Часто пожары возникают из-за детской шалости. Малыши очень любознательные, им интересно поиграть со спичками и бытовыми приборами. Во время пожара дети от страха прячутся вместо того, чтобы позвать на помощь.

     Задача взрослых - рассказать каждому ребёнку о противопожарной безопасности. 

В рамках тематической недели,  посвященной  Дню России,  для закрепления знаний о государственных символах в группах «Кораблик» и «Морячок» на дневной прогулке была проведена квест – игра на тему «В поисках Российского флага».

       В детский сад пришло письмо от пиратов, в котором они сообщили, что  украли Российский флаг.  В письме была карта, на которой отмечено место, где пираты спрятали его. Но дети, если хотят спасти Флаг России, должны пройти несколько этапов и выполнить все задания пиратов. 

Мы живем в стране могучей,

Самой дружной, самой лучшей,

Страну, в которой мы живем,

С любовью Родиной зовем.

В детском саду «Белочка» прошел замечательный и очень важный праздник, посвященный Дню России. Ребята читали стихи о Родине, вспомнили, какие есть символы  у нашего государства: флаг, гимн, герб, послушали песню «С чего начинается Родина».

Быть пешеходом – это очень ответственно. Дорожное движение – сложный процесс, но его безопасность зависит от поступков каждого человека. Дети должны строго соблюдать правила дорожного движения. Особенно важно уметь вести себя на улице, переходить дорогу и знать правила для пешеходов. В подготовительной группе «Ягодка» была проведена акция «Летние каникулы». С детьми были  закреплены правила дорожной безопасности, продолжили учить соблюдать правила безопасного поведения на улице и при переходе через проезжую часть.

Мы живем в России. Наша страна очень большая и красивая. В ней проживает 100 наций и народностей. Родина – это дом, где мы живем, наша республика, наш город, наша семья. И все мы любим нашу Родину.

В честь празднования дня России в детском саду Родничок для детей старшего и подготовительного к школе возраста были проведены праздничные тематические занятия.


Ввиду особой значимости духовной основы для развития личности в детские годы взрослый должен стараться воспитывать в современном ребенке грамотного читателя, приобщить его к русской литературе, воспитать высококультурного и творческого человека. Поэтому на этой неделе, которая была посвящена великому русскому поэту А. С. Пушкину в группе «Звездочка Надежды», мы впервые знакомили детей с творчеством поэта, путем чтения его сказок («Сказка о рыбаке и рыбке», «Сказка о царе Салтане», «Сказка о золотом петушке»).