Новости

Подписаться на RSS

22 августа отмечается праздник День Российского флага. В группе «Дельфиненок» были проведены мероприятия, посвященные этому празднику.

Целями и задачами мероприятий являются:

• Дать представления детям о символике России.

• Создать условия для расширения кругозора детей.

• Воспитывать уважительное отношение к символам государственности.

• Доставить детям удовольствие от мероприятия.

Насыщенно и интересно прошла неделя спорта в детском саду «Белочка». Посвящена она была Дню физкультурника. Этот праздник, отмечаемый в нашей стране с 1939 года, проводится во вторую субботу августа. В этом году 14 августа. Это праздник всех, кто любит спорт, и очень важно прививать эту любовь с самого детства. Поэтому целью всех мероприятий, проведённых в эти дни в нашем детском саду, была пропаганда здорового образа жизни и приобщение к занятиям физкультурой и спортом.

 Здоровый и веселый ребенок – это великое счастье! Не случайно, самой актуальной проблемой современного общества является укрепление здоровья детей. Еще В.Г. Белинский говорил, что «Без здоровья невозможно счастье». Лето – сезон здоровья. Дети не только заряжаются бодростью и хорошим настроением, но и запасаются витаминами на весь год. Не случайно, встал вопрос – как показать детям группы «Фиалочка» важную роль овощей и фруктов для здорового питания? 

В детском саду Родничок дети старшего возраста познакомились с выдающимся современным композитором Владимиром Яковлевичем Шаинским и отправились в необычное путешествие по песням из любимых детских мультфильмов.

Цель данного развлечения была познакомить детей с автором любимых ими песен; развивать музыкальную активность и творческие способности детей.

В нашем детском саду Родничок стало уже неизменной традицией показывать кукольные спектакли малышам и детям ясельного возраста.

На этот раз все дети группы Катерок были вовлечены в процесс подготовки к кукольному спектаклю «Репка на новый лад».

И вот показ состоялся!

Сколько радости и удовольствия он доставил маленьким детям, которые с нетерпением ждут новых развлечений в детском саду.

 Дети старших групп отправились сегодня в «Страну волшебных мячей». Прибыв на место проишествия, увидели разбросанные мячи по всей спортивной площадке: и большие и средние и малые, разных цветов и окрасок. И самое главное -  каждый ребёнок может поиграть со своим любимым мячом. Вот и сам «Король страны волшебных мячей» пожаловал с разными мячами, познакомил ребят с их назначением

Какой ребенок в детстве не мечтал стать пожарным! Не только мальчишки, но и девчонки. В детский сад «Родничок» приезжала настоящая пожарная машина с настоящими героями пожарными. Для старшей группы «Катерок» провели лекции на тему «Пожарная безопасность» и, конечно же, самое интересное было посидеть в  машине и испробовать пожарный рюкзак для тушения малых очагов возгорания, попробовать подержать пожарный рукав (он действительно очень тяжелый). 

Ни один взрослый не сможет отрицать пристрастие детей к мультфильмам – пристрастие, с которым мало кто может конкурировать. Поэтому мультикационые персонажи являются любимыми для всего мира детей.

     Сегодня, в солнечный погожий день,  дети старших групп отправились на «необитаемый остров», где встретились с девочкой по имени Чунга – Чанга. Недоверчиво встретила Чанга наших детей, но постепенно подружилась с нами, так как увидела, что мы большие помощники: помогли собрать «бананы, грибы и ягоды, рассортировали по корзинам, поохотились на диких зверей, «поймали много  рыбы», подружились с обитателями острова. 

У ребят старших групп прошел физкультурный досуг, посвящённый Дню воды.

Цель: формирование у детей осознанного, бережного отношения к воде, воспитание экологического сознания, необходимости сохранения окружающей природы. Началось  с того,  как  дети понаблюдали за неродивыми туристами, которые отдыхали у водоёма и оставили после себя гору мусора.  Сам Царь Воды, был недоволен  «плохими туристами». Он рассказал  ребят о важности бережного отношения к  природее и водным водоёмам, а также чем опасны  различные загрязнения. 

Знакомство с миром насекомых в дошкольном возрасте актуальная и важная задача. Эмоциональное взаимодействие ребёнка с природой, формирует ответственное отношение к природе и экологическую культуру детей. Каждый ребёнок сталкивается с насекомыми, выходя впервые на прогулку, пожалуй, это первые представители дикой природы, с которой встречается в своей жизни каждый ребёнок. Дети группы «Звёздочка надежды» то же с удовольствием знакомятся с миром насекомых, рассматривая картинки насекомых, а затем наблюдая за ними на прогулке.