Новости

Подписаться на RSS

Формирование начал экологической культуры закладывается в раннем детстве, поэтому так важно направить детей заботиться о природе, привить им правильное отношение ко всему живому, к себе, людям,  как к части природы.

26 сентября в нашей группе «Мотылёк» прошла квест-игра «Знатоки природы». Дети вместе с Феей Природы отправились в необычное путешествие на поиски лепестков волшебного Цветика-Семицветика.

В ходе текущей недели мы с ребятами отправились в удивительную страну Математику. Здесь мы играли, считали, решали веселые задачки.

На занятии мы с детьми повторили знания о геометрических фигурах (круг, квадрат, прямоугольник, треугольник, овал), закрепляли представления о пространственных отношениях: между, справа, слева; внизу; вверху.

Осень – замечательное время года! А самая прекрасная пора – это период «Золотой осени». Осенние прогулки способствуют обогащению знаний детей о сезонных изменениях в жизни растений, животных и насекомых. Дети любуются разнообразными красками осени, находят интересные занятия и развлечения.

Солнце золотит верхушки берез. Листва шуршит под ногами. В окошко стучится золотая осень. Осень дарит нам богатую красоту осенней природы. Самое время создавать удивительные картины и поделки.

В современном мире очень много опасностей, которые подстерегают наших детей. И мы, взрослые, просто обязаны научить ребенка, как не попадать в опасные ситуации и как правильно из них выходить, если это случилось. Одной из часто встречающихся опасностей является встреча с незнакомцем. Как объяснить ребенку, что нужно делать, если к нему обращается с вопросом незнакомый человек.

24 сентября в группе «Радуга» прошла встреча с родителями будущих школьников. Многие считают, что, если ребенок посещает детский сад, значит, подготовку к школе полностью обеспечивают сотрудники дошкольного учреждения. Действительно, специально организованные занятия помогут детям подготовиться к школе, но без помощи родителей такая подготовка не будет качественной. Опыт показывает, что никакое, даже самое хорошее дошкольное учреждение не может заменить семейное воспитание.

К нам в группу «Сказка» пришел необычный гость - Дед – Природовед и пригласил детей в увлекательное путешествие.

Участок группы  находится среди деревьев и кустарников, пеньков и клумб, и даже есть муравейник. И мы решили этот лесной участок превратить в экологическую тропу. А чтобы было интересней, мы вместе с   Дедом – Природоведом придумали остановки, такие как «Клумба», «Сирень», «Пенек», «Скворечник», «Береза».

В современном мире человека, а особенно детей, подстерегает множество неожиданных опасностей. Одной из них является ОГОНЬ.  Наши маленькие непоседы спешат познать этот новый для них мир, не осознавая той опасности, что он может нести. И не всегда мы, взрослые, можем оказаться рядом и помочь. Наша главная цель - оградить детей от пожаров научить их правилам безопасности.

Обучение детей правилам дорожного движения,  по-прежнему, остаётся одной из важнейших задач дошкольного образования.

 В рамках Месячника безопасности в детском саду «Белочка» прошла познавательно-игровая программа «Школа светофорных наук». На мероприятие были приглашены ребята подготовительной группы «Радуга» детского сада «Родничок».

Правила дорожного движения -  тема, которую можно и нужно регулярно повторять, освежать в памяти детей. И делать это на протяжении всего учебного года. Однако простая зубрежка – очень скучное и, в конечном итоге, бесполезное занятие. Куда более интереснее изучать и закреплять знания в игровой форме.

    Детский сад «Белочка» пригласил нас принять участие в развлечении «Школа светофорных наук» для детей подготовительных групп,  которое подготовили и провели физинструктор Патрушева Т.И. и музыкальный руководитель Некрасова Т.Е..