Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Воспитание любви к Родине начинается с малого - с любви к своей семье, к своему дому. Постепенно, расширяясь, эта любовь переходит в любовь к своей стране, к ее истории, ее прошлому и настоящему. Праздник «Дня Защитника Отечества» в детском саду - это хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, это праздник мужчин - защитников Отечества, а также мальчиков, которые в будущем тоже станут защитниками своей Родины.

В группе «Катерок» прошла тематическая неделя, посвященная дню защитников Отечества.

23 февраля, наша страна отмечает День защитника Отечества, День Рождения Российской армии. Нет в нашей стране семьи, в которой в этот день не отмечался бы мужской праздник. И нет такого дошкольного учреждения, где не проводились бы торжественные мероприятия в честь этого красного дня календаря.

День защитника Отечества воспитывает в детях чувство патриотизма, уважение к воинам, сопричастности к лучшим традициям своей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых, отважных, ловких, надёжных. 

Каждый год 14 февраля отмечается прекрасный праздник - «День всех влюбленных». Хотя это событие не является обязательным праздником для детского сада, в то же время предоставляется   возможность поговорить с детьми о дружбе, товариществе, любви.

Мы обсудили с детьми простые правила дружбы: что нужно всегда договариваться, играть всем вместе, делиться игрушками. Конечно же, помогать взрослым, быть внимательными к пожилым людям. Помимо воспитательной цели вспомнили этот праздник еще и для того, чтобы расширить знания детей о культуре и традициях жителей других стран.

13 февраля исполнилось 255 лет со дня рождения знаменитого русского баснописца И.А. Крылова, чьи басни мы знаем с детства. Басня – это стихотворение или прозаичное литературное произведение, в начале или конце которого обычно содержится мораль. Его героями могут быть человек, животные, птицы, предметы.

Басни Крылова являются самыми значительным достижением русской литературы. В них сочетаются суровая правда с глубокой мыслью и живописностью языка. Краткие изречения давно перешли в пословицы и поговорки.

Ребята старшей группы «Аленький цветочек» с большим удовольствием познакомились с темой «Одежда».

К шести годам многие дети знакомы с видами одежды, с ее предназначением. Правильно называют детали одежды, характеризуют ее по сезонам и даже могут определить, какому роду профессий необходима та или иная спецодежда. Правильно отвечают на вопрос, из чего может быть сшита одежда. Но какие необходимы профессии для создания одежды, ребята затрудняются ответить. А ведь их немало: модельер, закройщик, швея, портной, дизайнер, мастер по ремонту швейных машин, приемщик химчистки, манекенщицы. В течение недели ребята более подробно познакомились  с этими  профессиями. Рассматривали тематические альбомы, беседовали о значимости каждой профессии для создания одежды.

В средней группе компенсирующей направленности "Дельфиненок", завершилась неделя, посвящённая лексической теме: «Дикие животные».

В течении всего времени, с детьми проводились игры и задания, которые помогали развивать фонематический слух, артикуляционную и общую моторики, тактильные ощущения внимание и память, рисовали и лепили. В завершении мы сделали аппликацию из ватных дисков.

Привычные ватные диски можно использовать в качестве развивающего материала для детей дошкольного возраста. Аппликация из ватных дисков – очень интересный и доступный вид детского творчества. С их помощью можно создавать всевозможные аппликации и поделки. Косметические ватные диски – чистый материал, что допустимо к использованию в работе с детьми. В поделках и аппликации смотрятся оригинально.

Есть город Челябинск на Южном Урале.

Красивый, могучий – опора страны!

Озера и реки его окружают,

А сверху Уральские горы видны.      

В детском саду «Белочка» прошли мероприятия, посвященные юбилею Челябинской области: ребята показали свои знания о символике и городах Челябинской области, послушали гимн, посмотрели фильм о городе Миассе. Еще и еще раз поговорили о том, как красив наш край, насколько богат природными ресурсами!

Ежегодно 7 февраля в России отмечается День зимних видов спорта. Праздник был учрежден по инициативе правительства и Олимпийского комитета России и приурочен к открытию Олимпиады в Сочи в 2014 году.

Ребята группы «Незабудка», вспомнили существующие  зимние виды спорта, спортивный инвентарь, необходимый для спортивных игр. Узнали, что играть в хоккее можно не только шайбой, но и мячом. Отгадывали загадки, на прогулке с удовольствием поиграли в хоккей. Катались на снегокатах и санках. А ещё, каждый слепил спортсмена с наиболее понравившемся видом спорта!

3 февраля отмечается один из самых мирных экологических праздников - Международный День кормления птиц, который призван побудить людей заботиться о птицах.

В начале февраля, в самую холодную и снежную часть зимы, когда пищи становится мало, у птичек нет сил искать еду, так как большинство семян, которые они едят, погребены под снегом. Поэтому птицы больше всего нуждаются в нашей помощи.

Главная ценность этого дня -  формирование у подрастающего поколения бережного отношения к природе и прекрасный повод вспомнить зимующих птиц, которые обитают в нашем краю. А также о полезной и вредной еде для них.

«Я живу на Урале», - с гордостью говорят дети о своей малой Родине. Среди просторов нашей необъятной страны есть чудесный и богатый край Урал! Есть на Урале реки и озера, поля и луга, леса и горы.

Уральские горы - это очень древние горы, протянулись они с севера на юг. Издавна Урал называют «Каменный пояс» земли русской, потому что Уральские горы похожи на пояс, который делит Россию на две части. А еще потому, что на Руси люди носили широкие пояса, за которыми хранили деньги и драгоценности, т.е. казну, своё богатство. Вот и в Уральском поясе богатств не сосчитать.