Новости

Подписаться на RSS

Чистота - залог здоровья!                                                                            Это каждый должен знать. 

И тогда любым болезням                                                                               Никогда вас не поймать.

    15 октября отмечается Международный день чистых рук. Для дошколят мытьё рук – обязательная и неоднократная гигиеническая процедура, которой воспитатели учат детей с самого первого дня поступления в детский сад. Воспитание у детей навыков личной гигиены играет важнейшую роль в охране их здоровья, способствует правильному поведению в быту, в общественных местах.

 13 октября 2022 года команда детей подготовительной к школе группы «Фиалочка» детского сада «Полянка» приняла участие в муниципальном конкурсе «Путешествие в Техно-ленд», который проходил на «Станции юных техников» в г. Озерске.

Цель конкурса – активизация работы по формированию интереса к техническому моделированию и конструированию у воспитанников образовательных организаций ОГО, реализующих программы дошкольного образования.

Природа – лучший художник, неиссякаемый источник творчества и воображения. Она создает такие природные материалы, которые в умелых руках превращаются в настоящие произведения искусства!

Стало уже традицией в нашей группе «Незабудка» ежегодно проводить конкурс-выставку поделок из природного материала, сделанных детьми совместно с родителями. Ведь творческий семейный конкурс — это не просто мероприятие, а эффективный метод взаимодействия всех трех сторон образовательного процесса, интересное и полезное увлечение для детей и взрослых, приобщение детей к природе, развитие творческих способностей детей, а время, проведённое вместе с родителями бесценно!

«Мы хотим, чтоб птицы пели,

Чтоб вокруг леса шумели…»


Сегодня проблема окружающей среды в России и во всём мире стоит особенно остро. И для того, чтобы сохранить планету для будущих потомков, необходимо каждому человеку с раннего возраста научиться охранять природу.                                                                      

 Дети группы «Морячок» присоединились к экологической акции по сбору макулатуры, которая была организована в МБОУ «СОШ №41».  Цель акции -  формирование активной позиции детей в области охраны окружающей среды. Такой выбор темы – сбор макулатуры – не случаен. Бумага – один из основных компонентов мусора в каждой квартире. 

Ежегодно 4 октября отмечается Всемирный день Гражданской обороны. Что же такое «гражданская оборона»? Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите  населения, материальных и культурных ценностей на территории РФ от опасностей, является одной из важнейших функций государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности населения страны. Продолжая знакомить детей с функциями Гражданской обороны, с сигналами ГО и действиями населения в военное и мирное время, воспитанию ответственности за последствия своих поступков, чувство долга, готовности прийти на помощь в трудную минуту дети группы «Радуга» снова посетили МБОУ СОШ№41. 

Ежегодно 4 октября во всем мире отмечается День животных, или Всемирный день защиты животных. Он был учрежден в 1931 году во Флоренции и призван обратить внимание человечества на проблемы остальных обитателей планеты.

В группе «Морячок» прошло познавательное занятие, посвященное животным.  Дети с большим интересом рассматривали иллюстрации домашних и диких животных, ознакомились с книгами - энциклопедиями о животных. 

Осень – чудная пора, любит осень детвора! На лёгких рыжих лапах незаметно подкралась волшебница «Осень». Украсила наш детский сад разноцветной листвой, алыми гроздьями рябины. Всё чаще небо по утрам хмурится и идет мелкий, затяжной дождь. Лучшим средством от осенней хандры являются весёлые осенние подвижные игры! Чем и занялись наши дети. Были проведены спортивные досуги и игры на осеннюю тему. Мы ставили перед собой задачи продолжать закреплять навыки двигательной активности, полученных на физкультурных занятиях, и способствовать раскрытию творческих способностей детей.

Все стороны жизни человека напрямую связаны с его безопасностью. Ситуация в обществе сегодня складывается таким образом, что возникает необходимость не только в улучшении условий для сохранения жизни и здоровья детей, но и в поиске эффективных форм и методов работы с детьми.

В начале учебного года в нашем детском саду традиционно проходит профилактическое мероприятие «Месячник безопасности».

В своей работе в рамках месячника были использованы эффективные формы работы с детьми по данной теме.

«Забота о здоровье - это важнейший труд воспитателей. От жизнерадостности, бодрости детей зависит их духовная жизнь, мировоззрение, умственное развитие, прочность знаний, вера в свои силы»

В. А. Сухомлинский


Утреннюю гимнастику неспроста называют зарядкой. Если после пробуждения выполнить комплекс упражнений на все группы мышц, организм настроится на эффективную работу в течение всего дня. А если тренировка пройдёт под музыку и в увлекательной форме, то и настроение будет на подъёме! Гимнастика заряжает бодростью, энергией, чувством радости и удовлетворения. Это замечательное утреннее занятие и во многом традиция в дошкольных образовательных учреждениях.

Осень – это самое красивое и яркое время года, поэтому в последние солнечные деньки хочется как можно больше времени проводить на улице.  Пребывание детей на свежем воздухе имеет большое значение для физического развития дошкольника. Прогулка является первым и наиболее доступным средством закаливания детского организма. Она способствует повышению его выносливости и устойчивости к неблагоприятным воздействиям внешней среды, особенно к простудным заболеваниям. В процессе ежедневного проведения на прогулке подвижных игр и физических упражнений расширяется двигательный опыт детей.