Новости

Подписаться на RSS

В   детском саду «Полянка» в группах среднего дошкольного возраста прошло интересное, динамичное  спортивное развлечение «Летняя игротека». Наши соревнования  были придуманы таким образом, чтобы каждый участник, смог проявить свою ловкость, быстроту и смекалку. В начале развлечения для детей была проведена разминка в виде эстафет: «Кто быстрее передаст бусы», «Кто быстрее пролезет в обруч». После эстафет все отправились в лес к медведю за ягодами и грибами.

Обучение правилам дорожного движения в детском саду – это жизненная необходимость, поэтому различные мероприятия по ПДД всегда актуальны в учреждениях дошкольного образования. Ведь в детском саду ребенок не только осваивает элементарные правила дорожного движения, но и учится важнейшим правилам безопасного поведения на дороге.

В ДС «Полянка» учителя-логопеды Э.А. Кононова, М.Б. Гафарова и педагог-психолог Плаксина И.Е. провели увлекательную речевую викторину под общим названием «Викторина красивой и правильной речи». Что такое речевая викторина? Это игра в ответы на вопросы, которые объединены общей темой. Основная цель речевой викторины – в игровой форме обобщить знания детей, которые они получили на логопедических занятиях.

В детском саду «Родничок» прошло спортивное развлечение «В гости к солнышку».

Оказавшись  в деревне «Сказкино» и узнав, что здесь уже три дня не показывается солнышко, дети отправились его искать. По дороге они встретили Петю – Петушка, который подарил ребятам «Живой огонёк» похожий на солнышко. Сороке-Белобоке помогли собрать «пёрышки», поиграли с Зайкой-побегайкой, с Мишкой-топтышкой.  

  Лето -  это отличная пора, когда можно увидеть всех насекомых: мохнатого шмеля, труженицу пчелку, прекрасную бабочку, усатого жука и других. Но, к сожалению, не все дети испытывают радость при виде насекомых. Некоторые очень боятся их, считают опасными и норовят их затоптать.

День рождения – самый долгожданный и чудесный праздник для каждого ребёнка. Вот и в нашей группе «Ручеёк», наступил этот счастливый день. Родители именинницы решили сделать подарок не только своему ребёнку, но и для всех детей детского сада.

27 июня на базе детского сада «Полянка» прошел турслет, в котором принимали участие воспитанники старших групп  из трех наших детских садов.

   Готовились дети к походу основательно: тренировались (ведь путь предстоял нелегкий), вспомнили правила поведения в лесу, сложили в свои рюкзачки  все самое необходимое. Перед ребятами стояла цель: пройти к «Поляне Фей» и устроить там привал. Маршрут оказался нелегким, на пути встретилось много препятствий.

Как известно, в возрасте 4 – 5 лет дети становятся «почемучками»,ведь маленькому человеку необходимо познавать огромный и неизвестный мир, пропустив все через себя, исследуя и экспериментируя. Огромным потенциалом для изучения и познания окружающей действительности обладает природное окружение.

     Лето -самое благоприятное время для наблюдений за насекомыми, птицами, жуками, паукам, червяками, растительным миром.

Мир вокруг нас удивителен и разнообразен. Ежедневно дети получают новые представления о живой природе. Задача взрослых – расширять кругозор детей, развивать их познавательный кругозор. Но им еще нужно помогать в этом, так как дети не могут заметить во всем разнообразие самое главное, не могут найти точный ответ на заданный вопрос, не могут сделать простейшие выводы. Сколько удовольствия приносят игры с водой!

Летняя жизнь в детском саду - это частые прогулки, коллективные игры на свежем воздухе, спортивные соревнования на природе. Это наиболее благоприятная пора, чтобы привить детям навыки закаливания и оздоровления организма через солнечные и воздушные ванны, игры с водой.