Новости

Подписаться на RSS

А у нас сегодня праздник

Радостный, весёлый.

В детский сад театр приехал

С интересной сказкой снова!

 

Ничто так не радует деток в саду как приезд театра! Да, это поистине праздник для ребят, и даже немного для нас, взрослых, ведь зачастую в рутинной каждодневной работе и домашних хлопотах, и заботах мы практически никуда не ходим!

В этот день взрослым и юным зрителям была представлена премьера кукольного спектакля «Маша учит правила». Все дети ждали её с нетерпением. А когда они узнали любимых героев сказки, восторгам ребят не было предела. Какие же правила учила Маша?

Этим солнечным, летним днем,
Никому скучать не даем!
Чтоб настроение поднять,
Надо больше танцевать!

         И снова в детском саду «Белочка» развлечение. На этот раз клоуны Бобо и Бити решили устроить ребятишкам летнюю дискотеку под названием «Дискотечный - дождь». На детей обрушился ливень с играми, танцами, весельем и смехом. Между танцами было много игр и шуток. Ребята с героями играли в игры «Знакомство», «Кто как здоровается», «Я!», «Вот так!», «Делай как я», «Четыре стихии».               

«Нарисую такую картину, чтобы ахнули все знатоки.
Нет палитры, кистей и холстины - дали только цветные мелки…»

(Николай Козакевич)

Вряд ли сейчас встретишь человека, который бы не рисовал в детстве мелом на асфальте. Рисование на асфальте – это очень увлекательное занятие во время прогулки. А в детском саду это самое «первое дело», когда приходит летняя пора.

16 Июля в группе раннего возраста «Капелька» дети отметили праздник в традиционном стиле, изобразив свое яркое лето на асфальте. И асфальт расцвёл удивительными красками, тут появились и желтое солнце, и синее небо, и воздушный шарик, и ленточки, цветочки. 

Пусть дети и взрослые помнят всегда –
Семья – это главное! Через года…
Сумеем мы счастье своё пронести,
Пускай только лучшее ждет впереди!

 

День Семьи, Любви и Верности — совсем еще молодой праздник в нашей стране, но такой нужный! Для всех в этих понятиях — семья, любовь и верность — скрыто что-то свое, но вместе с тем мы все ощущаем тепло, поддержку, спокойствие, счастье, если у нас есть семья. Там, где семья, там любовь и верность.

Чистый и невинный
У ромашки цвет.
В день семьи и брака —
Символ долгих лет.


Ромашка – это самый известный и любимый цветок в России - цветок русских полей и лугов. На ромашках гадают, обрывая лепестки по одному: «любит», «не любит». 

8 июля ежегодно отмечался День семьи, любви и верности. Символом праздника является ромашка. Белый цвет символизирует чистоту, а желтый цвет - стремление к свету, верность и крепкую семью.

   «Семья — это бесценный дар.

 Его нужно беречь, а не разрушать!»

 (Сьюзан Кинг)

День семьи, любви и верности празднуется ежегодно 8 июля. Дата выбрана не случайно, так как ранее в этот день почитали святых Петра и Февронию Муромских, которые и вдохновляли православных верующих на создание семейного праздника.

С целью приобщения и формированию к семейным традициям и обязанностей воспитывать у малышей любовь к своей семье перед малышами в группе «Капелька» ко Дню Семьи, были поставлены следующие задачи:

Один из самых известных народных праздников - день Ивана Купала. Его история уходит в глубокое прошлое – тем удивительнее, что его традиции сохранились до наших дней. Многие отмечают этот день. Кто-то непременно в этот день отправляется на водоем, чтобы искупаться, кто – то разжигает костер, а кто-то - встречает полночь поисками цветков папоротника.

Математика - это наука о числах и количествах, о порядках и структурах. Математику недаром называют «Царицей наук». Ее изучение оттачивает ум, увеличивает объем внимания и памяти, развивает мышление. Однако, часто мы можем услышать, что математика – это скучно. Я с этим не согласна. Математика оживет и станет яркой и интересной, если ее правильно организовать. 


И хотя математика – один из самых сложных предметов для детей, они не должны узнать об этом никогда, ведь наша цель – научить ребенка постигать математику с интересом и удовольствием!  Все мы любим играть. Играя, мы общаемся и учимся чему-то новому. Через игру в детском саду можно легко привить детям любовь к математике. А как это можно сделать, я рассказала и показала на мастер-классе «Математика – это интересно»

«Есть много праздников весёлых

На свете и у нас в стране,

Есть День учителя, шахтёра,

Есть даже праздник-День Земли!

А почему бы не устроить

Нам новый праздник-День цветов?

Цветам и взрослый, и ребёнок

Любовь свою отдать готов!»

В каждой стране он имеет свой символ. В России праздник проходит под эмблемой ромашки. В этот день проводятся фестивали и парады цветов, конкурсы флористов. Какой бы праздник ни пришел в нашу жизнь, его всегда сопровождают цветы.

Каждый год, когда приходит черёд этого горестного дня – начала Великой Отечественной, мы собираемся в зале детского сада «Белочка», чтобы вновь вспомнить это событие. Вот уже прошло 82 года, но память об этом трагическом дне жива до сих пор. 22 июня по всему миру зажигаются свечи в память о всех, кто отдал жизнь во имя Великой Победы.