Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Мама – это небо!

Мама – это свет!

Мама – это счастье!

Мамы лучше нет!

 

Доброй традицией в детском саду «Белочка» стало проведение праздника, посвящённого Дню Матери.

В каждой группе к этому дню были подготовлены различные мероприятия: беседы о самом родном и близком человеке – маме, выставки рисунков – портреты мам, слушание песен и стихов о мамах.

Идея познакомить детей группы «Аленький цветочек» с лентой Мёбиуса возникла не спонтанно. Изучая литературу по развитию познавательной активности и экспериментальной деятельности дошкольников, я натолкнулась на очень интересную информацию, с которой решила познакомить ребят. Речь идет о ленте Мёбиуса.

Лента Мёбиуса явилась открытием знаменитого немецкого астронома и математика Августа Фердинанта Мёбиуса, который родился 17 ноября 1790г. Однажды ученый взял бумажную ленту, повернул один ее конец на пол-оборота, а потом склеил его с другим концом. Так еще в 19-веке появилась знаменитая лента Мёбиуса – одновременно самая простая и самая сложная математическая головоломка.

С книгой поведешься – ума наберешься.

Будешь книги читать - будешь все знать.

Хорошие книги читай – о жизни побольше узнай.

 

Дошкольная пора — это более глубокое знакомство детей с книгой. Сегодняшние библиотеки - не только хранилища книг. Это настоящие культурные центры с регулярно проводимыми образовательными мероприятиями и постоянно действующими тематическими выставками. Просвещать умы и согревать сердца — вот главная функция библиотек!

Вот и мы с ребятами группы «Незабудка», решили познакомиться с библиотекой и профессией библиотекаря.

Как у всех других людей

Есть права у малышей

Мысли есть свои и взгляды,

Это взрослым помнить надо.


20 ноября отмечается Всемирный день детей, провозглашенный ООН. Дата выбрана не случайно, 20 ноября 1989 года Ассамблея ООН приняла Конвенцию о правах ребенка, обязывающих все страны обеспечить детям хорошую жизнь и счастливое детство. В нашей стране эту дату отмечают как Всероссийский День правовой помощи детям. 

Начинать осваивать правовое воспитание целесообразно со среднего дошкольного возраста. В этом возрасте основное внимание нужно уделять нравственному воспитанию. Задача педагога:  заложить в сознание детей основы правового поведения: как можно поступать, а как нельзя, помочь им осознать, какие действия приносят вред самому человеку и окружающим людям. С помощью воспитателя ребята осознают свою уникальность, ценность собственной жизни, своей семьи, понимают самые важные потребности.

Правовое воспитание детей дошкольного возраста – один из актуальных целевых ориентиров деятельности нашего дошкольного образовательного учреждения.

Детский сад помогает сформировать у ребенка представление о самом себе, о его правах и обязанностях.

В нашем детском саду прошла тематическая неделя, посвящённая правам ребёнка, целью которой является формирование правовой культуры
дошкольников.

В течение недели в группах «Ручеек» и "Жемчужинка" были проведены беседы на тему: «Права и обязанности дошкольников в сказке «Колобок» на новый лад», «Я и мои права и обязанности». Викторина: «Права человека – мои права», в ходе которой ребята узнали не только о своих правах, но и углубили знания о своих обязанностях, как будущих полноправных граждан своей страны. 

Хоть и маленькая птичка —

Эта шустрая синичка,

Но и звонок и высок

Ее тонкий голосок.

   Вот и наступил последний осенний месяц. С давних пор на Руси 12 ноября отмечался Синичкин день - день встречи зимующих птиц. В народе говорят «Не велика птичка-синичка, а и то свой праздник знает». Почему именно Синичкин день? Да потому что синица - для Руси божья птица. В этот день люди обещали птицам, оставшимся зимовать, заботится о них. Они готовили кормушки, читали стихи про птиц, загадывали загадки, играли, любовались зимними птахами.

Осень близится к своему завершению. В холодное время года птицам трудно добывать себе корм. Травы со вкусными семенами скрыты под снегом, ягоды с деревьев уже подъедены. С давних пор на Руси 12 ноября отмечается Синичкин день - день встречи зимующих птиц. По традиции люди в этот день вблизи своих домов развешивают кормушки и начинают подкармливать птиц до самой весны.

Малыши из группы «Морячок» не остались в стороне и с пользой провели этот день. В гости к нам пришли волонтеры, познакомили детей с историей праздника, с тем, где живут синицы, рассказали о характерных особенностях их внешнего вида, поведения, о том, какую пользу приносят синицы, чем их можно кормить, а чем нельзя.

«Непоседа, невеличка,

Желтая почти вся птичка.

Любит сало и пшеничку.

Кто узнал ее?» (Синичка)

 

Именно с этой загадки началось ежегодное празднование «Дня синичек» в группе «Золотая рыбка». Хоть в России этот праздник и считается молодым экологическим праздником, но для детей он уже стал одним из самых запоминающихся. Так ребята из первой младшей группы вместе с воспитателем Горбан Инной Михайловной провели интересный день, посвященный этой птице. По народным приметам, именно в начале ноября синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

В нашей стране ежегодно отмечается множество праздников, посвященных природе и ее обитателям. Один из них – «Синичкин день».

История праздника уходит корнями в далекое прошлое. В народном календаре 12 ноября значится как день памяти православного святого Зиновия Синичника. По народным приметам именно к этому времени синицы, предчувствуя скорые холода, перелетали из лесов ближе к человеческому жилью и ждали помощи от людей.

            В детском саду этот день обычно отмечается с особым размахом, дети не только узнают много нового и интересного о птицах, но и проводят время в веселой и познавательной атмосфере.


Знает лисонька-лиса:
В шубе вся её краса!
Шубы нет в лесу рыжей,
 Зверя нет в лесу хитрей!


             Во второй младшей группе «Морячок» отметили «День лисы».  Светлана Сергеевна познакомила детей с лесной красавицей лисой, рассказала и показала ребятам, где живёт эта хитрая красавица, как зимует и чем питается.

Дети рассматривали иллюстрации, слушали сказки, главной героиней в которых была лиса: «Колобок», «Теремок», «Лисичка со скалочкой», «Лиса и волк», «Как лиса училась летать», «Петушок - золотой гребешок».