Новости

Подписаться на RSS

Лето, солнце, каникулы, но мы с детьми группы «Морячок» опять отправились за новыми знаниями: в мультстудию «Карусель» МБОУ «СОШ№41». Там нас встретила руководитель мультстудии  Ирина Николаевна и рассказала детям о создании пластилинового мультфильма. Ребята узнали, как создаются такие мультфильмы, о том, что создание мультфильма - это очень кропотливый труд и занимает он немало времени, требует терпения и выдержки.

Он большой, как мяч футбольный,

Если спелый – все довольны.

Так приятен он на вкус!

Что это за шар? (Арбуз)

3 августа свой праздник отмечает главное лакомство лета - арбуз. Наверное, нет человека, который не любит эту сладкую и сочную ягоду. Мы с детьми из группы «Морячок» решили узнать, чем полезен арбуз, где и как его выращивают, почему арбуз – это ягода, а не фрукт.  Выяснили, что его можно найти на бахче - поле, где выращивают арбузы. Из арбузного семени вырастает стебель с большими листьями, который стелется по земле. После цветения на нем завязываются плоды — маленькие арбузики. 

Сказки – генераторы идей, сказки – обличители пороков!

Как для взрослых, так и для детей, сказки – Школа Жизненны Уроков!

Галина Пунтусова


    Народная сказка – одно из первых произведений искусства слова, которое слышит ребенок с раннего детства. Не для забавы созданы русские народные сказки. Они всегда поучительны и являются мудрым воспитателем ребенка. Сказка впервые знакомит ребенка с культурой, красотой русского народа. Это самая благодатная почва, имеющая неограниченные развивающие и воспитательные возможности подрастающего поколения России.

Детям всегда интересно знать, где живет сказка и что такое Тридевятое царство…Можно ли в него попасть? А если можно, то как?

Театр – это яркие положительные эмоции, благодаря которым мы имеем возможность управлять формированием духовных потребностей ребенка, обогащать и развивать его личность.

Сказка радует и детей, и взрослых, оптимизмом, добротой, любовью ко всему живому, сочувствием к слабому. Сказка воспитывает нравственность, ведь через сказку дети впервые прикасаются к пониманию добра и зла, трудолюбия и лености, любви и ненависти, и другим нравственным понятиям.

29 июня для воспитанников группы «Ручеек» был показан кукольный театр "Как петушок и котик убежали от мамы".

 Вот и наступила пора жаркого солнца и необыкновенно радостного настроения. Но лето – это еще и самое подходящее время для закаливания. Ведь именно в этот период подверженность детей заболеваниям ниже, а значит, не придется прерывать закаливающие процедуры из-за того, что ребенок болен. Цель закаливания – повысить сопротивляемость организма ребенка неблагоприятным факторам окружающей среды.

В детском саду «Белочка» стало доброй традицией отмечать в июле народный праздник Ивана Купалы. В мероприятии приняли участие воспитанники всех групп. Предварительно педагоги познакомили детей с историей и традициями этого дня.

    На празднике дети отгадывали загадки о травах и народных приметах, участвовали в играх «Пройди по чаще леса», «Прыжки через костёр», «Кто первый наденет венок», «Водоносы», «Горячо – холодно». В гости к ребятам пришла Кикимора. Она придумывала детям различные испытания и препятствия.

«Только тот, кто любит, ценит и уважает накопленное и сохраненное предшествующим поколением, может любить Родину, узнавать ее, стать настоящим патриотом»

С. Михалков

     Проблема патриотического воспитания подрастающего поколения сегодняшнего дня одна из наиболее актуальных. Исторически сложилось так, что любовь к Родине, были чертой национального характера. Чувство патриотизма многогранно по своему содержанию. Важно, чтобы ребенок уже в дошкольном возрасте чувствовал личную ответственность за родную землю и ее будущее. История нашей Родины будит мысли ребенка, возбуждает эмоции, заставляет сопереживать, внимательно относиться к памяти прошлого.  Именно это и стало одной из проблемных задач нашей группы «Фиалочка»: воспитание у детей чувства уважения к своему народу, российскому воину, его силе и смелости, воспитание гордости за свою семью и всех тех, кто рядом.

Как привлечь детей для поступления в Детскую школу искусств? Одной из эффективных форм решения этой проблемы является лекционно-концертная работа ДШИ.

      22 июня в ДШИ состоялся отчетный концерт учащихся 1 класса фортепианного отделения (преподаватель Каменская Е. Ю.), и вновь в Музыкальной гостиной встретились ребята из детского сада «Белочка», родители и юные музыканты – воспитанники ДШИ.

      Перед концертом преподаватель Каменская Е. Ю. прочитала лекцию на тему «Почему стоит учиться в музыкальной школе».

      Вниманию зрителей были представлены пьесы и ансамбли различного жанра и характера: «Менуэт», «Горе куклы», «Латвийский танец», «Рыбачок», «Кузнечик».

22 июня в день «Памяти и скорби» в детском саду «Полянка» прошла военно-спортивная игра "Зарница", для того, чтобы почтить память погибших и узнать немного больше о тех далеких и страшных днях войны.

Инструктор по физической культуре Г.А.Вяльцева рассказала детям о начале войны. Гарнизон Брестской крепости одним из первых принял на себя удар немецкой армии во время начала Великой Отечественной войны. Фашисты рассчитывали захватить крепость за несколько часов. Но защитники Брестской крепости сражались за каждый сантиметр земли, они погибли, но не сдались врагу.

С 13 июня по 17 июня в средней группе детского сада «Полянка» прошла тематическая неделя «День берёзки». На этой недели ребята узнали много интересного о берёзе: почему на Руси всегда любили белоствольную красавицу, как в хозяйстве использовали её кору, чем полезен берёзовый сок, для чего в бане парятся берёзовым веником. Ребята узнали, что к берёзе люди с давних времен относились с большой любовью, что она считается красавицей русских лесов – символом  России. Стройная, с тонкими, длинными ветвями, раскидистой кроной, береза привлекательна в любое время года, оней слагали много песен и стихов, сочиняли пословицы, загадки и сказки, а художники изображали на своих полотнах.