Новости

Подписаться на RSS

15 июня в детском саду «Полянка» прошла интеллектуальная игра по познавательному развитию для детей старшего дошкольного возраста «Что? Где? Когда?». Цель игры: обобщение знаний детей об окружающем мире.

В игре принимали участие две команды (команда «Знатоки», команда «Телезрители»). Команду телезрителей представляли педагоги детского сада и сказочные герои Эколята - защитники природы: Шалун, Ёлочка, Умница и Тихоня. Телезрители приготовили интересные и непростые задания и вопросы, отвечая на которые дети смогли продемонстрировать свои знания о растительном и животном  мире, живой и неживой природе, а также освежили знания об охране окружающей среды. 

В рамках празднования Дня России волонтеры «Содружества активных детей» организовали акцию «Российский триколор». Волонтеры побывали и у нас в «Белочке», рассказали нашим ребятам об истории праздника и вручили ленточки «Российский триколор».  

А затем в честь праздника дети из группы «Морячок» вместе с волонтерами посадили у себя на участке клен, за которым обещали ухаживать пока он не приживется.

Вот так весело и познавательно прошел в «Белочке» праздник.

Люблю берёзу белую,

То светлую, то грустную,

В белом сарафанчике,

С платочками в карманчиках…»

В детском саду Родничок дети отпраздновали на улице, на участке детского сада день рождения берёзки.

Берёза - любимое дерево всех русских людей. Берёза-символ России. Стройная, красивая, белоствольная, её всегда сравнивали на Руси с нежной и красивой девушкой.

На празднике дети рассказали выученные о берёзе стихи, спели песенки про берёзку и поводили вокруг берёзы хороводы. А ожившая берёзка, стройная красивая девушка, которая появилась на празднике всех повеселила и по развлекала.  

   Недавно ребята из группы «Морячок» вместе с учащимися  нашей школы побывали в Детском эколого-биологическом центре города Озерска. Целью поездки было желание побольше узнать об обитателях центра, понаблюдать за парой кенгуру, которых зовут Аннушка и Плутошка, погулять по прекрасному ботаническому саду, покататься на лошадке, а также стать участниками циркового представления, где главные герои – животные и птицы экологического центра.  Дети были очень довольны поездкой, они не только наблюдали за животными, но и угощали их привезенными с собой лакомствами: белочек – семечками, кенгуру – морковкой, кроликов – яблочками и морковкой.

 В рамках тематической недели «Наша Родина – Россия» в детском саду «Белочка» прошёл замечательный праздник, открыли который дети ярким флешмобом «Вперёд, Россия!». На празднике мы вспомнили символы нашей страны, ребята послушали стоя Гимн России, рассмотрели Герб государства и вспомнили цвета Российского флага, закрепив их в подвижных играх «Составь правильно флаг» и «Кто первый принесёт флаг». Ребята читали стихи о Родине, о родном крае, о богатствах нашей необъятной страны.

Россия, это наша страна

Очень, очень большая она

Россия-это наша Родина, наш дом

Где вместе с вами мы живем.


Накануне Дня России в детском саду «Полянка» прошел праздник, посвященный этому событию.   Праздник начался с поздравления и слушания гимна России. Детям рассказали, что День России – это праздник свободы, мира и добра. Этот праздник символизирует единство всего нашего многонационального народа. Под песню «Я, ты, он, она …» дети исполнили флэш-моб с флажками и прокричали кричалку «Я живу в России».

Мы всех сегодня с днём России поздравляем

Ведь это главный праздник для страны большой

От всей души успехов каждому желаем

И пусть России всей живётся хорошо!


Накануне Дня России в нашем детском саду прошёл праздник и ряд мероприятий, посвящённый этому событию, направленных на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.

День России — это один из самых «молодых» государственных праздников в нашей стране.

В этот день мы славим нашу Родину, страну с тысячелетней историей и уникальным наследием, страну, объединившую на огромном пространстве множество народов и культур. Для каждого человека Россия начинается с его малой родины. Где бы мы ни родились, где бы ни выросли — всё это наше родное Отечество. А вместе мы — один, единый, могучий российский народ. Только сплочённый народ может сделать свою страну богатой, открытой миру, только сообща можно сделать государство прочным, надёжным, а страну — счастливой.

«Я с ранних лет язык России

по сказкам Пушкина учил..»


   Сказкотерапия - является важной составляющей при психологической работе с детьми дошкольного возраста. Сказка - помогает ребёнку взглянуть на мир чужими глазами – глазами героя, уча сопереживанию, сочувствию. Даёт возможность переживать страх, и дарит надежду, что добро обязательно победит, как будто с ребёнком ведется таинственный разговор, через который передаются модели поведения в разных ситуациях, модели выбора, при этом не поучая и ничего не требуя.

«Счастье всего мира не стоит одной слезы на щеке невинного ребенка!»

Ф.М. Достоевский

 

В рамках недели «Права детей» в группе «Фиалочка» основной задачей стало: расширение у детей представлений о своей принадлежности к человеческому обществу, элементарному представлению о своих правах и свободе личности, формирование собственного достоинства. Чувства ответственности за другого человека.  Познавательными для детей оказались беседы: «Имя, отчество, фамилия», знакомство с Конвенцией «Мои права, права ребенка». Познакомились с художественными произведениями нравственной тематики: К.Д.Ушинский «Сила – не право!», В. Катаем «Цветик – семицветик», В.Маяковский «Что такое хорошо и что такое плохо».