Новости

Подписаться на RSS

Увлекательное дело -

Шоу мыльных пузырей!

Я пузырик разглядела -

Ни окошек, ни дверей!

Как же радуга тогда

Забирается туда?!

Хоть за окном стоит непогода, дует сильный ветер, не видно ясного и жаркого солнышка, грустить ребята из группы «Аленький цветочек» совсем не собирались, а решили заняться экспериментальной деятельностью. И приурочили ее ко Дню мыльных пузырей, который отмечается 20 июня. А мыльные пузыри всегда приносят детям только радость и хорошее настроение!

Бабочка на пальчик села,
Я поймать ее хотела,
Хвать я бабочку рукой,
А поймала пальчик свой.

Коваль Т.

 

День бабочек ежегодно отмечают 19 июня. Миллионы этих прекрасных созданий живут на нашей планете. Одних мы встречаем каждый день, а других можем увидеть только на картинке. Этот день мы с детьми группы «Колобок» посвятили чудесным насекомым - бабочкам. Малыши рассматривали картинки и узнали много нового и интересного о жизни и строении бабочки, разучили пальчиковую гимнастику «Бабочка» и поговорили с детьми о том, что бабочек нужно беречь. Поиграли в подвижную игру «Полетай, как бабочка».         

Дошкольный возраст – период формирования осанки! Скелет ребенка в большей степени состоит из хрящевой ткани, кости недостаточно крепкие, в них мало минеральных солей. Мышцы-разгибатели развиты недостаточно, поэтому осанка детей этого возраста неустойчива, легко нарушается под влиянием неправильного положения тела.                                                                              

С будущими школьниками группы «Морячок» медсестрой Хасановой З.А. была проведена беседа о значении осанки, о том, что правильная осанка - это залог здоровья, красоты, грации, а также правильной работы всех органов и систем организма.      

Божья коровка - полезный жучок,
В черный горох у нее пиджачок.
С тлей расправляется быстро и ловко,
Лечит растения божья коровка.


Насекомые всегда интересны малышам. Дети любят разглядывать их, трогать ручками или веточкой, брать в ладошки. Некоторых из них боятся. Но вот божью коровку дети совсем не боятся, она привлекает внимание самых любопытных малышей.  Она маленькая, круглая и такая красивая!

Россия! Россия!

Твой праздник сегодня:

И взрослый, и детский –

Праздник народный!       

Накануне Дня России в детском саду  прошёл праздник и ряд мероприятий, направленных на формирование у детей представлений о России, как государстве, о родной стране, воспитании чувства любви к родному краю, Родине.


Есть в июне замечательный день, о котором знают все любители сладкого лакомства: и взрослые, и дети – Международный день мороженого. Вот и дети группы «Колобок» очень любят этот десерт. Правда, когда жарко, мороженое быстро тает. Но наши ребята изготовили мороженое своими руками, то, которое не тает. Во время аппликации из бумаги малыши рассказали о том, какое у них самое любимое мороженое. Кто-то любит шоколадное, а кто-то клубничное. То, что у нас получилось, видно на стенде.

Лето - замечательная пора!  Дети очень любят лето, на улице тепло и солнечно. Можно гулять целый день. В это время года день становится длиннее, а ночь короче.

А еще летом, 9 июня, отмечается замечательный праздник - «День друзей». Цель праздника – напомнить людям о важности человеческой дружбы. Дружить - значит прощать, любить, беречь, терпеть, вместе радоваться и вместе грустить. Дружбой надо дорожить.

День России – это праздник свободы, мира и добра.  Мы все несём ответственность за настоящее и будущее нашей Родины.  Это повод ещё раз рассказать детям об истории нашей огромной и многонациональной страны, вспомнить народные традиции.  

          В рамках патриотического воспитания и тематической недели, посвящённой Дню России, было проведено развлечение «Наша Родина – Россия».  Дети вспомнили государственные символы нашей Родины: Флаг, Герб, Гимн; читали стихи, посвящённые этому празднику.

6 июня в России отмечается день рождения Пушкина. Литературное творчество Александра Сергеевича Пушкина сопровождает нас на протяжении всей жизни. Этот праздник всегда привлекал к себе внимание общественности, праздновался на государственном уровне

         Сейчас Пушкинский день в нашей стране отмечается ежегодно.  В нашей группе «Ромашка» мы тоже не оставили без внимания такой замечательный праздник, ведь с произведениями А.С. Пушкина дети знакомятся с детского сада.

Вот и прошел заключительный утренник, посвященный выпуску в школу детей гр. «Радуга». Кажется, только вчера родители привели своих малышей в детский сад, а уже сегодня ребята попрощались с таким уютным местом, которое стало для них вторым домом. Выпускной бал для детей — волнующее событие! Это прощание с беззаботной порой, и в тоже время, ключик от дверей в интересный и увлекательный мир знаний, наполненный новыми событиями и приключениями.