Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Страна большая — как семья,

Всё в ней случается, друзья.

Но если дружбой мы сильны,

Невзгоды, беды не страшны!


Ежегодно 4 ноября Россия отмечает праздник - «День народного единства». Этот день призван напомнить о важном историческом событии 1612 года, когда Россия была освобождена от польских захватчиков. Конечно, суть этого праздника не в победе над поляками. Это день сплочения, объединения народа перед опасностью и угрозой нашей родине.

4 ноября вся наша страна отмечает праздник «День народного единства». Праздник сравнительно молодой, но корни его уходят в далекое историческое прошлое нашего государства. День народного единства — праздник, который призывает людей вспомнить важнейшие исторические события, напомнить гражданам многонациональной страны важность сплочения, т.к. только вместе, двигаясь в одном направлении, можно справиться с трудностями и преодолеть препятствия, а особенно в наше неспокойное, тревожное время. В преддверии праздника «День народного единства», с целью развития у детей чувства патриотизма и любви к своей Родине, в группе «Незабудка» прошла игра - викторина, которую организовали ребята - волонтёры объединения «Содружество активных детей» вместе со своим руководителем - Коровиной Ольгой Леонидовной.

Во время подготовки ко Дню народного единства ребята  группы «Кораблик» очень много нового и интересного узнали об истории праздника, о нашей многонациональной стране – России, о государственной символике нашего государства.

         Мы рассказали ребятам о том, что у каждого народа есть свои традиции, обычаи, праздники и, конечно же, свои национальные костюмы. Рассмотрели иллюстрации костюмов, жилищ разных народов, проживающих в России. Но самое главное, что нам хотелось донести до детей, что все народы нашей огромной страны едины, а объединяет их любовь к своей Родине.

Именно в этой истине убедился каждый, кто побывал на мероприятии педагогов-психологов Ирины Евгеньевны Плаксиной и Дарьи Андреевны Саломатиной.

Викторина для педагогов, название которой «Устами младенца», состоялась 31 октября 2023 в МБДОУ ДС «Родничок».

Были приглашены педагоги подготовительных к школе групп, главными участниками викторины стали следующие воспитатели: Ирина Владимировна Маркина, Ольга Юрьевна Багапова, Татьяна Владимировна Ошурко, Светлана Николаевна Никитина.

Во второй младшей группе «Морячок» прошла познавательная беседа на тему «Знакомство с дорожным знаком – «пешеходный переход». Чтобы можно было перейти с одной стороны дороги на другую и не попасть под колеса проезжающих автомобилей, существует пешеходный переход. Чтобы он был виден издалека, люди придумали дорожный знак «Пешеходный переход». Водители, когда видят такой дорожный знак, останавливаются и пропускают пешеходов. В народе пешеходный переход называют «зеброй», потому что он раскрашен бело-черными полосками, как африканская лошадка зебра. Об этом мы узнали из сказок О.Камакина «Подарок от Зебры» и «Путешествие друзей».

В целях предупреждения детского и подросткового электротравматизма, воспитанники группы «Незабудка» познакомились с правилами электробезопасности.

Ребята повторили правила обращения с электроприборами, узнали почему ток опасен, что происходит если человека ударит электрический ток, что нужно делать, чтобы избежать этого. Что такое подстанции и линии электропередач и можно ли играть вблизи них. Познакомились со специальными предупреждающими знаками: «Проход запрещён, может убить электрическим током», «Стой! Опасно для жизни», «Не влезай! Опасно для жизни».

В осеннем календаре есть особая дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чутким и внимательным к людям. 28 октября отмечается всемирный День бабушек и дедушек. 

В этот день в детском саду «Родничок» воспитанники старшей группы «Ручеек» чествовали своих бабушек и дедушек. Ребята рассказывали о том, как зовут представителей старшего поколения в семье, где живут, чем занимаются, как заботятся о своих детях и внуках.

Осень – это прекрасное время года, когда мы можем наблюдать за прекрасной осенней листвой. Она имеет разную форму и окраску. Но после недолгих и теплых осенних дней на участках появляется «ковер» из разноцветных листьев.

В нашем детском саду прошел субботник по уборке листвы с  территории. Воспитанники старшей группы «Речецветик» вместе с педагогами наводили порядок на участке группы, совмещая трудовую деятельность с любованием осенним пейзажем. 

Наступила золотая осень! Это значит, что пришло время для мечтаний наблюдений и прогулок. Это время любования за нашей природой, которая богатая своими красками и плодами. Каждый год в группе «Катерок» проходит выставка поделок детского и семейного творчества «Удивительное рядом». Родители с детьми активно приняли участие, проявили свою фантазию и творческие способности. На выставке были представлены интересные поделки из шишек и желудей, листьев и ветвей, засушенных цветов, травы и овощей. Хочется выразить свою благодарность родителям, которые вместе с нами стараются привлечь своих детей к творческой деятельность!

В детском саду «Полянка» прошли осенние праздники. На дворе слякоть и холодно, а у нас царила теплая, доброжелательная атмосфера.

В гости к детям пришли сказочные герои: красавица Осень, веселый пугало и добродушная на этот раз Баба-Яга. Дети принимали активное участие во всех номерах развлечения: выразительно читали стихи, задорно танцевали, исполняли любимые песни и играли в задорные игры и эстафеты. По результатам опроса детям все понравилось, так как продумано было все до мелочей: и красивая атрибутика, костюмы героев, сценарий.