Новости

Подписаться на RSS

Уважаемые родители!

    Ежегодно с началом летне-весеннего сезона регистрируются случаи гибели детей при выпадении из окна! Как правило, во всех случаях падения дети самостоятельно забирались на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадали из окна вместе с ней. При этом подавляющее большинство падений происходили из-за недостатка контроля взрослыми за поведением детей, рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна, отсутствие на окнах блокираторов или оконных ручек-замков, неправильной расстановкой мебели, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие москитных сеток, создающих иллюзию закрытого окна.

Так получилось, что сейчас мы все на самоизоляции. И празднование 9 мая «День Победы» пройдет онлайн и в тихом семейном кругу. Но это не дает нам право быть безучастными к празднику. Поэтому мы, воспитатели средней группы «Катерок» Калинина Алия Ахмедовна и Сироткина Анастасия Владимировна, вместе с родителями познакомили детей с праздником. И выполнили онлайн стенгазету к празднику.

Великий праздник, День Победы,

Никто не вправе позабыть.

Нам мир отвоевали деды,

И мы должны его хранить!


В этом году наша страна празднует 75-летие Победы в Великой Отечественной войне.

Великая Отечественная война 1941-1945 г. длилась 1418 дней и ночей. Эта трагедия прошла через каждую семью и сердце каждого гражданина СССР. За годы Великой Отечественной войны погибло более 27 миллионов человек. Эта трагедия коснулась абсолютно каждого в нашей стране.

В период самоизоляции в нашей группе «Фиалочка»,  мы продолжаем работу с детьми и родителями.

   У родителей появилась большая возможность провести время вместе всей семьёй, пообщаться, поиграть, уделить больше внимания и времени своему ребёнку.

22 апреля весь мир отмечает праздник «День Земли», который направлен на защиту нашей планеты Земля. В России этот праздник официально отмечается с 1988 года. Целью этой всемирной акции является привлечение внимания всех жителей планеты к экологическим проблемам.

Звонко капают капели

Возле нашего окна.

Птицы весело запели,

В гости Пасха к нам пришла

(К. Фофанов)

    Пасха - это один из самых ярких, веселых, интересных религиозных праздников для детей и взрослых. Именно Пасха считается семейным праздником, к которому нужно готовиться каждому члену семьи. Даже не соблюдающие пост и церковные каноны семьи в этот день накрывают праздничный стол, главным украшением которого являются крашеные яйца.

   В наше время все большую популярность набирают нетрадиционные техники рисования. В чем их преимущество? Использование разных материалов, красок, предметов быта и нестандартных приемов позволяет создавать оригинальные работы даже при отсутствии художественных навыков.

    Что дает мне в работе использование нетрадиционных техник рисования? Необычность рисования помогает развивать познавательную активность дошкольников, желание экспериментировать.

В последнее время во всём мире значительно снизился интерес к книге. На смену книгам всё чаще и чаще приходят компьютеры, электронные и цифровые носители. Книга постепенно уходит на второй план, чтение перестаёт быть процессом воспитания собственной души. Читающий человек – мыслящий человек. Вот почему так важно прививать детям - любовь к книге - начиная с дошкольного возраста. Читательский опыт начинает закладываться в детстве. Это возраст, в котором наиболее ярко появляется способность слухом, зрением, осязанием, воображением воспринимать художественное произведение; искренне, от души сострадать, возмущаться, радоваться.

С целью совершенствования работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма, привлечение, внимая родителей к воспитанию у детей дошкольного возраста практических навыков безопасного поведения на дороге, развития креативности и творческого мышления в детском саду «Полянка» прошла выставка детско-родительских работ «Мой друг - Светофор».

Каждый человек идёт к музыке своим путём. Детство – самая счастливая пора жизни. С детства мы стремимся у детей воспитывать любовь и интерес к музыке, помогаем каждому ребёнку реализоваться в каком-либо виде музыкальной деятельности, развиваться более гармонично. Приобщать детей к музыке необходимо уже с детства, тогда они не вырастут равнодушными, чёрствыми людьми.

  Весна у нас затяжная, снег то растает, то снова падает, образуя  снежные заносы. А все мы так ждём удивительный момент пробуждения природы от зимней спячки, особенно дети. У наших ребят – дошколят настроение отличное. Хочется бегать, прыгать, ползать. Одним словом, играть, играть, играть, т. к. игра для ребенка  жизненно необходима для его физического развития.