Новости

Подписаться на RSS

   Использование кукольного театра оказывает большую помощь в повседневной работе с детьми для развития в них умственного, нравственного, эстетического воспитания.

В детском саду «Родничок» силами музыкальных руководителей проведен кукольный спектакль для детей младшего дошкольного возраста  по русской народной сказке «Теремок».

Представление создало детям хорошее настроение, обогатило впечатлениями, вызвало у них эмоции, способствующие развитию художественного воспитания. Малыш искренне верит в происходящее на сцене, полностью растворяясь в театральном действии.

                                                   

23 июня 2020 года в МБДОУ ДС «Родничок» в честь 75-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов и Парада Победы 24 июня 1945 года состоялся спортивный праздник «Спасибо за Победу!». Мероприятие организовано с целью формирования у дошкольников чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к героям войны.

Праздник получился очень насыщенным.

23 июня группа «Алый парус» участвовала в празднике, посвященном Дню Победы. Ребята слушали песни военных лет, стихи взрослых о войне, рассматривали флаг нашей страны и флаг Победы. Были проведены военные эстафеты: «Донеси сообщение», «Высади десант» , «Доставь боеприпасы». С заданиями все справились на «отлично», старался каждый, чтобы не подвести свой «отряд». В заключение перед детьми прошли знаменосцы с флагами. Каждому участнику вручены медали и сладкие подарки.

Кукольный театр является любимым детским зрелищем для детей старшего дошкольного возраста.

На сцене театра дети видят знакомые и любимые куклы, игрушки. Когда «ожившие» куклы начинают двигаться, говорить, они переносят детей в совершенно новый, увлекательный мир, мир живых игрушек, где всё необыкновенно, всё возможно и привлекательно.

В каждой из старших групп детского сада «Родничок» был показан кукольный спектакль «Лев-Васька».

Ребята с большим интересом посмотрели представление. Дети очень впечатлительные и легко поддаются эмоциональному воздействию-сочувствию добрым героям, переживанием за победу добра над злом.

«Дети должны жить в мире красоты, игры, сказки, музыки, рисунка, фантазии, творчества» - писал В. Сухомлинский.

  Неотъемлемой частью современного детского сада должна быть атмосфера счастья, доброты, тепла, чтобы можно было сказать: «Наш детский сад – наш дом». А чтобы так было всегда, нужно научить наших детей всему: чтобы были добрыми и отзывчивыми, чтобы научились бережно относиться ко всему живому, умели ценить прекрасное, уважали окружающих. И тогда мы увидим, что наши дети вырастут настоящими  членами нашего общества.

17 июня  ребята группы «Алый парус» были приглашены «в гости  к кошке с котятами». Во время чаепития неожиданно возник пожар. Нам пришлось срочно оказаться в роли спасателей. Дети дружно взялись за работу: носили «воду», «забрасывали огонь песком», использовали в тушении «огнетушители». Огонь был побежден, кошка с котятами спасены, спасатели довольны своей дружной работой. Спасатели были награждены за отвагу при тушении пожара сладкими медалями. В процессе развлечения дети повторили правила по технике безопасности при пожаре.

Лето – самое любимое, самое прекрасное время года. Все мы ждём этот удивительный момент зелёной массы деревьев, разноцветных красок ожившей  природы, особенно наши дети – дошколята. Настроение отличное,  хочется бегать, прыгать, ползать, одним словом - играть, играть, играть.

В группах «Катерок», «Алый парус», «Ручеёк» прошли физкультурные досуги на тему: «Правила поведения в опасных ситуациях». Цель мероприятий – формирование у детей способов самозащиты и обеспечение безопасности в случае возникновения чрезвычайных ситуаций, закрепление знаний дошкольников о мерах пожарной безопасности. А назывался спортивный досуг «Тили – бом, тили – бом, загорелся кошкин дом!»

11 июня 2020 года с целью формирования патриотических чувств у детей дошкольного возраста были проведены праздничные мероприятия, посвященные Дню независимости России.

Незадолго до празднования  детям была представлена выставка народных промыслов: экспозиция картин «Песни России», народные инструменты, сундук с расписными платками, расположенными на пеньках, изображающих русский лес.

Каждый ребенок — это разный вид цветка,

но все вместе они делают этот мир прекрасным садом.


День защиты детей, приходящийся на первый день лета, один из самых старых международных праздников. Международный день защиты детей всегда отмечается проведением различных мероприятий, цель которых привлечь внимание к положению детей всего мира. Очень жаль, но в этом году у нас не получилось отметить этот праздник в дружном коллективе «Одуванчиков». Но мы не унываем. Ребята нарисовали прекрасные рисунки и онлайн поздравили друг друга с праздником.