Новости

Подписаться на RSS

Весна – восхитительное время года! Природа просыпается и наполняется энергией, жизнью. Яркое солнце становится теплее с каждым днем, благодаря чему тает снег, превращаясь в сосульки на крышах домов. Появляются большие лужи, с дальних краев прилетают птицы, повсюду разносится их щебетание.

Огород в детском саду является одним из условий, которые необходимо для осуществления экологического воспитания в детском саду. Его наличие способствует контакту ребенка с объектами природы, знакомит дошкольников с сезонными изменениями.  Дети имеют возможность наблюдать за развитием растений, запомнить их названия, отметить характерные признаки, приобрести навыки полива и ухода.

Каждый год весной мы вместе с детьми сеем семена разных цветов и овощей. Это способствует формированию у детей представления том, что растения можно выращивать рассадой в ящичках для последующей посадки на огороде.

Этой весной мы решили посадить с детьми овощи и цветы: помидоры, перец, горох, лук, петунью, сальвию, левкой, астры. Во время совместной работы ребята получают не только элементарные представления о выращивании растений из семян, но и учатся работать коллективно, распределять обязанности по уходу за растениями.

   В связи с неблагоприятной ситуацией в мире, связанной с заболеванием, вызванным новым коронавирусом, специалистами Роспотребнадзора разработаны «Рекомендации по проведению профилактических и дезинфекционных мероприятий по предупреждению  распространения новой коронавирусной инфекции в организациях общественного питания и пищеблоков образовательных организаций», а также Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека совместно с Министерством просвещения Российской Федерации подготовили информационно-методические материалы по основным организационным мероприятиям по профилактике гриппа, ОРВИ и новой коронавирусной инфекции.

В детском саду «Полянка», с целью развития и укрепления опорно-двигательного аппарата, мышечного корсета, профилактики плоскостопия проводится скандинавская ходьба. Для детей – это безопасный и простой вид спорта. Преимущество скандинавской ходьбы в том, что в отличии от обычных пеших прогулок, в ней заняты мышцы не только ног, но и рук, грудной клетки, а также весь позвоночник. Тренируется сердце, легкие, укрепляются мышцы шеи. Скандинавская ходьба является перспективным и эффективным средством для отдыха, физической нагрузки и релаксации, а значит и благотворно скажется на здоровье вашего ребенка.

  Комнатные растения в детском саду - это не только предмет интерьера, но и средство очищения воздуха, средство знакомства и общения детей с природой.

     Дети группы «Аленький цветочек» любят ухаживать за растениями в группе. В рамках темы недели «Комнатные растения» мы с детьми рассмотрели цветы, их  строение, обсудили факторы, влияющие на рост и развитие растений. В ходе беседы решили с детьми пополнить новыми цветами наш уголок природы. Посадили зигокактус Шлюмбергера («декабрист») и хлорофитум.

В детском саду «Полянка» прошел спортивный праздник «Весенние ласточки». Задача, которая была: закрепить навыки двигательной активности, полученной активности, полученные на физкультурных занятиях.

Участие в праздники принимали все возрастные группы, даже 1 младшая группа «Пчелка». С огромным восторгом малыши собирали весенние цветы в букет, прыгали через «ручеек», ходили по «тропинке».

Дети старших групп соревновались по-командно.

Воспитание у ребенка любви и привязанности к родному дому, семье, семейным традициям является основой патриотического воспитания.  Прикосновение к истории семьи вызывает у ребенка сильные эмоции. Родителям группы «Фиалочка» было предложено создать герб своей семьи. Каждая семья имела право на создание своего герба и творчески подошла к выполнению задания.  Все работы по -  своему интересны. Нет ни одного повторяющегося герба.

В наше время в силу сильной загруженности родителей уделяется мало внимания совместной деятельности детей и родителей. Многие родители, в силу своей не заинтересованности, не просвещенности, не знают свои «корни». Забываются семейные традиции. А ведь именно семья является для человека главным в жизни, именно в семье ребенок учится любить, заботится, именно семья является хранителем традиций.

 17 марта в МБДОУ ДС «Родничок» в группе «Жемчужинка» в целях развития творческих способностей у детей и навыкам безопасного поведения на проезжей части прошла выставка детско-родительских работ по ПДД «Зеленый фонарь». В ней приняли участие дети и родители. Ребята в своих работах изобразили автомобили, дорожные знаки, перекрестки, светофорные объекты. Работы были выполнены из разных материалов, в том числе рисунки и макеты улиц. Тем самым они рассказали о значении дорожных знаков, правилах перехода и поведения на проезжей части.