Новости

Подписаться на RSS

60 лет назад 12 апреля 1961 года корабль-спутник «Восток» был выведен в открытый космос впервые с человеком на борту. Пилотом корабля стал советский летчик-космонавт Юрий Гагарин, превратившийся после этого в символ покорения космоса и ставший одним из самых известных людей XX века. В честь наступающего 60 летия со дня первого полёта человека в космос, детьми и родителями группы «Звёздочка надежды» была подготовлена выставка посвящённая такому замечательному событию.

Роль дошкольного образовательного учреждения как ведущего звена в организации образовательной работы с детьми, направленной на формирование привычки к здоровому образу жизни начинается с раннего детства. С 5 по 9 апреля в нашей группе прошла «Неделя здоровья».

Каждый день «неделя здоровья»  начиналась с игровой зарядки  и зарядки после дневного сна для создания положительно-эмоционального настроя детей. 

Кукольный театр - искусство, с которым знакомятся малыши на раннем этапе своей жизни, является любимым детским зрелищем.

Кукольный театр  воздействует на маленьких зрителей целым комплексом художественных средств. При показе кукольных  спектаклей применяются и художественное слово, и наглядный образ: кукла, живописно-декоративное оформление, песня, музыкальное сопровождение.

Для наших детей младших групп был показан кукольный спектакль «У зайчонка потерялась мама». 

Воспитание осознанного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольного образования и поэтому необходимо сформировать у ребенка целостное представление о здоровом образе  жизни,  правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.  

«День здоровья» в детском саду – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик,  как у детей, так и у взрослых. Регулярное проведение подобных дней способствует укреплению физического, психического здоровья. День здоровья в нашем  детском саду – это не просто часть воспитательной работы,  это еще и праздник для детей и взрослых.

 В детском саду прошла  неделя  безопасности под названием «Опасности на водоемах (льду) в весенний период» и «Правила дорожного движения»,  с целью предупреждения несчастных случаев и безопасного поведения детей на водных объектах и дорогах в весенний  период.  

В интересной игровой форме были организованы познавательные  беседы: «Правила поведения у водоемов», «Опасности весеннего льда»; «Всем ребятам надо знать, как по улице шагать», «Для чего нужны дорожные знаки». 

Первое апреля - праздник улыбок, смеха, розыгрышей, юморин. Смех – это мир и здоровье, благополучие и надежда

В детском саду «Родничок», в  средней группе «Дельфиненок» мы провели праздник юмора, смеха и веселья. В гости к детям  пришел веселый клоун Бом с яркими шарами. 

2 апреля - Международный день детской книги. Книга - это воспитатель человеческих душ, книга является одним из источников знаний.

Наши  детки в группе «Капелька» очень любят рассматривать книжки, с удовольствием разглядывают картинки. У нас собрана целая библиотечка ярких и красочных книг.

Сказки любят все дети: волшебство и приключения увлекают, развлекают, учат добру и справедливости. Уже на протяжении долгого времени воспитанники подготовительной к школе группы «Ручеек» не только знакомятся со сказками, в том числе и музыкальными, знакомятся с новыми сюжетами уже известных сказок, но и участвуют в их постановке.

Дошкольный возраст многими психологами характеризуется как несущий в себе большие нереализованные возможности в познании окружающего мира. Раскрыть их помогает образовательная деятельность. В совместной деятельности взрослого и детей успешно развиваются творчество, умственные способности, учебные интересы, что содействует процессу активного овладения знаниями. Открытые занятия или воспитательные мероприятия для детей дошкольного возраста — одна из эффективных форм организации методической работы в ДОУ.

   В группе «Одуванчик» прошло открытое занятие по познавательному развитию «Поможем Лесовичку».

Любой праздник для детей – это маленькое чудо, ведь у них смех и радость идут от души. 1 апреля – День смеха! Все с нетерпением ждут этот праздник, чтобы пошутить и посмеяться.

  В гости к нашим ребятам пришли любимые клоуны - Ириска и Веснушкин. Они приготовили для детей много весёлых конкурсов и шуток. Ребята отвечали на шуточные вопросы клоунов, играя в словесные игры «Я тоже» и «Да или нет».