Новости

Подписаться на RSS

1 апреля, с самого утра в детском саду «Родничок» музыка и веселье - ведь это День смеха! Стало доброй традицией ежегодно отмечать этот замечательный и веселый праздник. В мероприятии задействованы музыкальный руководитель, инструктор по физической культуре, воспитатели  детского сада, которые наряжаются в различных шутов, скоморохов, клоунов и проводят с ребятишками различные конкурсы, игры, фокусы, соревнования.

За окном весна, но весь снег ещё не растаял, а нам с ребятами группы «Сказка» хочется на подоконнике видеть свежую зелень. Вырастить ее мы с детьми решили самостоятельно, рассказали им о репчатом луке, его свойствах и пользе, показали, как его нужно правильно посадить, чтобы буквально через несколько дней наслаждаться зеленым лучком.

Для педагогов детского сада «Родничок» музыкальный руководитель Глазкова Ж.В.  провела практикум  «Нетрадиционные способы звукоизвлечения для детей дошкольного возраста». На нём педагоги смогли познакомиться с новыми нетрадиционными музыкальными инструментами и сами смогли попробовать извлечь музыкальные звуки.

«Если б не было посуды,

Нам пришлось бы очень худо.

Мы бы тут же из людей

Превратились в дикарей…»


В группе «Дельфиненок» прошла очередная тематическая неделя, посвящена она была теме «Посуда».

В течение всей недели с детьми были организованы и проведены различные виды деятельности: беседы, разгадывание загадок, дидактические игры, рассматривание иллюстраций, чтение художественной литературы, на занятиях по ИЗО учились украшать и расписывать посуду.

 Не каждый взрослый человек способен разобраться во всей гамме своих переживаний, а для ребенка эта задача является еще более трудной.  Дети не всегда правильно понимают даже простые эмоции, тем более им трудно осознать те разнообразные переживания, которые возникают по мере расширения их связей с окружающим миром.

  Помочь ввести ребенка в сложный мир человеческих эмоций, помочь прожить определенное эмоциональное состояние, объяснить, что оно обозначает и дать ему словесное наименование – задача психолога детского сада.

В старшей компенсирующей группе «Речецветик» прошло занятие по художественно-эстетическому развитию по теме: «Художники платочной фабрики» с целью ознакомления с татаро-башкирским орнаментом. Были поставлены задачи: упражнять детей в выразительном создании башкирского орнамента, с его цветовым строением и элементами композиции. Формировать умение работать с разнообразным художественным материалом, освоение техники рисования на ткани.

    Занятие было организовано в игровой форме. Дети получили посылку из Башкирии, были заинтересованы тем, откуда пришла посылка и что в ней находится.

Весна — долгожданное время года. Солнышко, которое зимой светило, но совсем не грело, начинает постепенно растапливать снег и лед. В это время нужно быть предельно внимательными, так как повсюду нас могут подстерегать опасности.

Поэтому в нашей группе «Речецветик» прошло профилактическое занятие с детьми по теме: «Весна – такая прекрасная и такая опасная». В ходе непосредственно образовательной деятельности дети посмотрели презентацию, которая наглядно показала ситуации, которые представляют большую опасность. 

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Ромашка», прошла открытая образовательная деятельность по развитию речи «Путешествие в страну сказок», целью которой было закрепление знаний детей о сказках.

   Образовательная деятельность  проходила в игровой форме, детям было предложено отправиться путешествовать в страну сказок, а волшебный клубочек указывал дорогу к заданиям. 

 Весна – прекрасное, чудесное время года. Зима позади. Солнце с каждым днём пригревает все сильнее и сильнее. И чтобы избежать неприятностей в этот замечательный период пробуждения природы, мы должны использовать наши знания о правилах безопасности в различных жизненных ситуациях!

   С этой целью в группе «Радуга» прошло занятие «Осторожно, весна!». В ходе беседы мы вместе с ребятами, говорили о наступившем времени года – весне, о том, что она не только прекрасна, но и опасна. 

С целью обеспечения знаний у детей основных правил, относящихся к безопасному поведению в весенний период, педагоги группы «Дельфиненок» провели беседы  на тему «Осторожно – гололёд», «Осторожно – тонкий лёд!», «Внимание - сосульки», также ребятам были предложены ситуативные иллюстрации и  в игровой форме выяснили, что же делать, если вы попали в беду. Ребята с огромным удовольствием рассматривали красочные иллюстрации и запоминали все правила, которые нужно соблюдать ранней весной. Для закрепления полученной информации детям  показали мультфильмы из серии «Смешарики» - «Азбука безопасности». На прогулке провели наблюдение за сосульками и узнали о свойствах соли – соль  растворяет лед.