Новости

Подписаться на RSS

Ребёнок проводит в детском саду большую часть дня. Создать живую, домашнюю атмосферу в помещении помогут комнатные цветы и растения. Они не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Ещё растения повышают уровень влажности в помещениях, что важно в отопительный период.

Растения уголка природы являются ценным дидактическим материалом. Дети получают возможность хорошо рассмотреть растения, наблюдать за ними. Любят ухаживать, поливать растения в группе детского сада, протирать крупные растения влажной тряпочкой, рыхлить почву и опрыскивать листья. Во время ухода за растениями уголка природы у детей формируются такие ценные качества, как трудолюбие, бережное отношение к живому, ответственность за порученное дело.

В ходе профилактического мероприятия «Безопасное окно», целью которого– информирование родителей (законных представителей) и детей о возможных трагических последствиях выпадения несовершеннолетних из окон, а также формирование основ безопасного поведения детей в быту.

В нашей группе «Колокольчик» проведена беседа:«Осторожно, открытое окно!», в ходе которой воспитатели рассказали детям об источниках опасности в виде открытого окна или балкона и правилах безопасного поведения вблизи окон. Так же вместе с детьми были просмотрены мультфильмы: «Уроки безопасности с Крокой. Окно и балкон», «Почему опасно играть у окна?», «Правила безопасности – один дома».

 Всем известно, что маленькие дети очень любознательны и их любознательность не знает границ. Познавая окружающее пространство, ребенок познает мир. Но что делать, когда познание становится опасным?

Один из самых опасных предметов в доме – это окно. А современные пластиковые окна опаснее вдвойне. Чаще всего из окон выпадают дети в возрасте от года до шести лет. Самая лучшая защита окон от дошкольников – это их самостоятельное осознание опасности, которое происходит от их беспечности и непонимания самой сути проблемы.

Во 2 младшей группе «Ромашка» прошла тематическая неделя по теме «Загадочные насекомые», которая  доставила, ребятам огромное удовольствие и оставило много впечатлений.

Мир насекомых очень интересен, каждое насекомое таит в себе множество удивительных свойств. А всё, что удивительное и интересное, притягивает, заостряет внимание ребёнка. Ознакомление дошкольников с природой является одной из важнейших задач в работе с детьми. Любовь к природе — великое чувство. Любить и беречь природу может лишь тот, кто ее знает, изучает, понимает. На протяжении всей недели дети получали много информации о различных насекомых и их жизнедеятельности, о пользе в природе, а также об опасности, которую они в себе таят.

Формирование у детей культуры безопасного труда, культуры безопасности и знаний о необходимости соблюдения правил на любом рабочем месте, является достаточно актуальной темой. Важно, чтобы дети не только знали, но и понимали  ценность сохранения здоровья, с целью предупреждения серьезных последствий.  

  Опираясь на народную мудрость: «Лучше предупредить, чем предотвратить», в нашей подготовительной к школе группе «Речецветик» была организована выставка детско-родительских рисунков  «Охрана труда – залог жизни». Эта выставка направлена на привлечение внимания подрастающего поколения к вопросам охраны труда средствами художественного творчества.

Сегодня ребята из группы «Морячок» приняли участие в муниципальном конкурсе «Зеленая карусель», который проходил в детском эколого-биологическом центре г.Озерска. Свою команду они вместе с воспитателем Шаховой С.С. назвали «Друзья природы». Очень серьезно готовились к конкурсу, закрепляли правила поведения в природе, учились устанавливать причинно-следственные связи между природными явлениями, делать выводы о том, что жизнь человека на Земле во многом зависит от окружающей среды.

«Лего» – умная игра,

  Завлекательна, хитра.

  Интересно здесь играть,

Строить, составлять, искать!»

      В  Новогорненском филиале "Дворца творчества детей и молодёжи" - "Дружба" состоялось соревнование по Lego конструированию "Я строю и создаю!"

         В соревнованиях участвовало три детских сада п. Новогорный: ДС "Полянка" - команда "Деталька", ДС "Родничок" - команда "Озорники" и ДС "Белочка" - "Лего-дети".

День Победы – Великий праздник счастья и радости, боли и грусти. В России нет ни одной семьи, в чью историю Великая Отечественная война не была бы вписана черными датами. Наши дети знают намного меньше о войне, и это хорошо. Но это наша история, которую они должны знать. Наша задача привить детям благодарность тем людям, которые защищали нашу Родину и наше будущее.

    В рамках патриотического воспитания, в целях формирования чувства патриотизма, любви к своей Родине и уважения к людям, которые ковали Победу, проводятся мероприятия, посвященные Дню Победы.

Сегодня праздник – День Победы!

Счастливый праздник  - день весны.

В цветы все улицы одеты

И песни звонкие слышны.


День Победы 9 Мая – праздник мира и весны. В этот день мы вспоминаем всех, кто не вернулся в свои семьи с войны, чествуем всех, кто защитил родную страну и подарил народам Победу!

    6 мая в детском саду «Белочка» прошёл праздник, посвящённый победе в Великой Отечественной войне. В торжественном марше ребята пронесли портреты своих прадедушек и пробабушек, отдавших жизнь за их счастливое детство. 

По опушке шла Весна, ведра с дождиком несла.

Оступилась на пригорке–опрокинулись ведерки.

Капли весело звенели–листья все зазеленели.

Мишка, зайцы веселились и с Весною подружились.

Была рада детвора, что пришла Весна-красна.

В детском саду «Полянка» в средней группе «Колокольчик» прошло развлечение «Едем в гости к Весне». Дети пришли на праздник нарядными, у девочек на голове были разнообразные веночки, которые они дома с родителями сами смастерили.