Новости

Подписаться на RSS

Бушует май, цветет сирень,

Победы День к нам мчится,

Пусть больше эхо той войны,

К нам в дверь не постучится!


9 мая мы празднуем День Победы в Великой Отечественной войне. Дедушки и прадедушки, бабушки и прабабушки надевают ордена, идут на встречу со своими друзьями-ветеранами. Вместе они вспоминают, какими были годы войны.

Наш долг – научить детей помнить и ценить День Победы.

В детском саду «Полянка» в преддверии праздника День Победы стартовала акция «Георгиевская лента». Цель: формировать бережное отношение к великой памяти народа, высокое чувство патриотизма.


Мы с детьми подготовительной к школе группы «Речецветик», поддерживая эту акцию, стремились, во что бы то ни стало не дать забыть новому поколению, кто и какой ценой одержал победу в самой страшной войне прошлого века, чьими наследниками мы остаёмся и о ком помним.

За мир, за отвагу, за веру в Победу

Взвивается в воздух прекрасный салют.

Пусть счастливы будут и дети и деды,

И войны в наш мир никогда не придут!


Праздник 9 Мая – это праздник Великой Победы.  В далёком 1941 году вся страна встала на защиту Отечества и смогла отстоять право на жизнь под мирным небом. В день Победы каждый из нас особенно ярко чувствует гордость за свою историю.

 В детском саду Родничок на кануне праздника День Победы состоялось торжественное праздничное мероприятие, посвященное великому и светлому дню - Дню Победы!

В целях приобщения детей к патриотическому воспитанию был организован торжественный вход в музыкальный зал с флагами и цветами в руках у детей.

Георгиевская лента – и порох, и огонь,

И горечь слёз, и радость Дня Победы.

Не просто гордый символ, а шёлковый погон,

За добрый мир, что нам добыли деды.

В преддверии Дня Победы в группе «Морячок» прошла акция «Георгиевская лента». Волонтёры объединения «Содружество активных детей» под руководством Коровиной О.Л. рассказали нашим ребятам об истории Георгиевской ленты, а затем провели мастер-класс по ее изготовлению.

5 мая 2022 года важное событие произошло в нашем детском саду–это праздник, посвященный Дню Победы. С каким удовольствием дети группы «Фиалочка» готовились к этому событию. Каждый день отрабатывали четкий шаг, пели песни, выбивали ритмический рисунок на барабанах,  добиваясь синхронности.

    Подтянутые, в военной форме, с настоящими ремнями и пилотками на головах дети выполняли перестроения. Удивительно было то, что в возрасте 5-6 лет дети смогли прочувствовать слова Левитана о начале и окончании войны. Склонив головы, под стук метронома стояли в минуте молчания.

Днем ли, ночью, утром рано

Если что-то загорится,

То пожарная охрана

На подмогу быстро мчится.

Крепко помните, друзья,

Что с огнем шутить  НЕЛЬЗЯ!


Ежегодно 30 апреля в России свой профессиональный праздник отмечает одна из самых жизненно необходимых служб быстрого реагирования — пожарная охрана.

Мы с детьми группы «Морячок» сходили на экскурсию к  школе №41, где для детей была организована выставка пожарной машины. Работа пожарных очень опасна и трудна. Чтобы пожарные могли быстро прибыть в указанное место, на помощь приходят специальные машины.

В рамках профилактической акции «За здоровый образ жизни» в группах «Морячок» и «Аленький цветочек» было проведено познавательное занятие «Здоровье зубов». Относиться к молочным зубам легкомысленно, рассчитывая на то, что им, так или иначе, предстоит выпасть, не стоит. От их здоровья зависит, какими будут в дальнейшем основные зубы. Чтобы детям расти здоровыми, быть всегда веселыми, за зубами нужно следить с раннего детства. К такому выводу пришли гости занятия Медведь и Белочка, которые ой как не любили чистить зубки!

В апреле, в рамках проведения акции «За здоровый образ жизни», в группе «Морячок» прошло много мероприятий, посвященных здоровью человека. Ребята у нас уже большие, много знают, поэтому они решили поделиться своими знаниями с малышами из группы «Аленький цветочек», подготовили для них познавательное занятие  на тему «Микробы на руках». Вся информация на тему «Жили – были микробы» была дана в игровой форме. Малыши искали ответы на вопросы:

• Почему нужно мыть руки?

• Почему нельзя грызть ногти?

• Кто такие микробы?

• Как они могут навредить человеку?

• Где они живут и чего боятся?

• Что делать и как себя вести, чтобы микробы не попали в организм?


Мы Эколята – природы защитники,

Животных, растений большие друзья,

Оберегаем и любим природу,

Чтобы жизнь сохранить на планете Земля.


     25 апреля  в России проводиться «Всероссийский «День Эколят», группа «Морячок» приняла в этом мероприятии активное участие. Подружиться с Природой, понять и полюбить её помогают нам весёлые сказочные герои  «Эколята» – друзья и защитники Природы. Они родились в лесу, знают про него всё или почти всё. Наши гости – эколята: Умница, Шалун, Тихоня и Ёлочка рассказали много интересного об окружающей природе, о том,  какие добрые дела они делают  для нее. Познакомили детей с гимном и клятвой Эколят – молодых защитников природы.