Новости

Подписаться на RSS

Патриотическое воспитание дошкольников, являясь одним из ключевых направлений образования, реализуется в том числе и через знакомство детей с государственными праздниками. В частности,  День Победы. День Победы - это день радости и скорби. Нет в России семьи, которую война обошла бы стороной.  В этот день в каждой семье вспоминают тех, кто остался на полях сражений, и поздравляют ветеранов Великой Отечественной войны, которые живут сегодня.

Ожила вокруг природа,

Пробудилась ото сна.

С голубого небосвода

С солнцем к нам пришла Весна.

 

   В группах «Кораблик» и «Аленький цветочек» детского сада «Белочка» прошло весеннее развлечение на тему «Весна пришла, тепло принесла». Весна пришла в гости к ребятам с музыкой, цветами, играми и танцами. Дети пели песни о Весне, играли в игры: «Укрась землю цветами», «Через лужи с зонтиком», «Птицы в гнёздах»; танцевали весело под музыку «Звонкие ладошки» и «Джиффи и Миксер», а ещё ребятам очень понравилось отгадывать весенние загадки.   

9 мая вся страна отмечала самый главный праздник нашего народа - День Победы. Знание истории своей страны - основной этап развития личности ребенка. Рассказы о ратных подвигах помогают развить чувство патриотизма, гордости за свою страну и народ.

В преддверии праздника Победы, с целью патриотического воспитания, дети из группы «Жемчужинка» и группы «Фиалочка» посетили библиотеку в ДК «Энергетик». Ребята с большим интересом посмотрели выставку книг о ВОВ, заслушали чтение отрывков из книг о детском героизме в тяжёлое для нашей страны время. 

Мы желаем всем думать о мире, 

но и помнить всегда о войне. 

 Улыбайтесь сегодня пошире -                                                                        

День Победы на нашей земле.

  День Победы – один из самых почитаемых праздников в нашей стране. 9 мая 1945года уходит все дальше и дальше от нас, но мы по- прежнему помним, какой ценой досталась эта победа нашему народу, как любили, берегли и защищали ее наши деды и прадеды. Нельзя, чтобы наши дети забывали об этом. 

Давайте спасём планету,

А иначе где же нам жить?

Лучше планеты ведь нет.

Мы должны её сохранить!

 

В детском саду «Белочка» прошёл экологический квест под названием «Эколята – молодые защитники природы».

Перед началом квест-игры дети из группы «Морячок» пригласили малышей из группы «Кораблик» и познакомили их со сказочными героями -  друзьями и защитниками природы: Умницей, Тихоней, Ёлочкой и Шалуном, прослушали вместе гимн Эколят, а потом отправились в лес к сказочным героям, где ребятам предстояло пройти различные испытания.

Закончилась зима. Солнышко все выше и выше. Пришло время посадок. Огород на окне — приятное занятие, особенно весной, когда хочется отведать свежие дары природы. Нет ничего приятнее, когда первая весенняя зелень поспевает прямо у тебя на глазах. Огород на окне – отличный способ расширить представления детей о том, как ухаживать за растениями, о необходимости света, тепла, влаги, почвы для роста растений, развития интереса, мышления.

Нравственно - патриотическое воспитание в дошкольном детстве имеет важное значение и воспитании подрастающего поколения — это уважительное отношения к родной земле, защитникам Отечества, государственной символике, традициям государства и общенародным праздникам.

3 мая в рамках патриотического воспитания и в преддверии самого важного для нашей страны праздника Дня Победы, ребята группы «Незабудка» посетили Уральский учебный спасательный центр МЧС России нашего посёлка.

В рамках тематической недели «Наша Родина – Россия» и накануне великого праздника «День Победы», дети подготовительной группы «Дельфиненок» посетили ФГКУ «Уральский УСЦ МЧС России».

Старший лейтенант Минеев С. Е. провел очень интересную и познавательную экскурсию по территории центра. Детей познакомили с блиндажом времен ВОВ, провели  в учебные классы, где спасатели отрабатывают свои навыки по спасению людей на манекенах. Очень интересным для ребят стал технический транспорт. Детям разрешили посидеть за рулем машин специального назначения, дали примерить боевую каску.

  В дошкольном детстве закладываются основы личности, в том числе отношение к природе, окружающему миру. Детский сад является первым звеном системы непрерывного экологического образования и воспитания, поэтому мы как педагоги формируем у дошкольников основы культуры рационального природопользования, способствующие осмыслению различных аспектов взаимодействия человека с природой.

         Чтобы повысить интерес к планете Земля, ответственность за сохранность окружающей среды и природных ресурсов воспитателями групп «Одуванчик» и «Незабудка» был разработан и реализован краткосрочный  информационно-познавательный проект «Земля наш общий дом». Во время реализации проекта с детьми были проведены беседы на экологические темы, наблюдения за почками, птицами, одуванчиком, играли в подвижные игры.   

25 апреля проходит ежегодный Всероссийский «День Эколят». Основными целями «Дня Эколят» являются: формирование у воспитанников богатого внутреннего мира и системы ценностных отношений к природе, её животному и растительному миру, развитие внутренней потребности любви к природе и, как следствие, бережного отношения к ней, воспитание у ребёнка культуры природолюбия; развитие потребности принимать активное участие в природоохранной и экологической деятельности.