Новости

Подписаться на RSS

В современное время главной проблемой становится не только физическое, но и духовное здоровье нации. Необходимо воспитывать любовь к Родине, уважение к её историческому прошлому. Тема Великой Отечественной войны была, есть и будет самой животрепещущей в воспитании патриотизма и нравственной духовности у наших детей. Это особенно остро понимается именно сейчас, когда героические и трагические события 1941-1945 гг. уходят от нас все дальше, когда все меньше остается живых свидетелей памятных огненных лет.

Важнейшей проблемой современного общества является дефицит доброты и культуры отношений. В настоящее время речь идет о необходимости возрождения в обществе духовности и культуры. То, что мы заложим в душу ребенка сейчас, проявится позднее, станет его и нашей жизнью.


   Дети, как губки впитывают в себя решительно все, что их окружает, поэтому необходимо контролировать свою речь, поведение, потому что личный пример для ребенка убедительней тысячи слов. Ребенок усваивает речь так называемым «материнским способом», подражая взрослым, поэтому важно, чтобы он слышал не только правильную, но и вежливую речь.

Все дальше вглубь истории уходят события, связанные с Великой Отечественной войной. Но забыть о войне невозможно, она плотными страницами легла в истории всего мира, и осталась в наших душах и в наших сердцах. Передать эстафету памяти, показать дошкольникам величие и самоотверженность подвига советских людей, завоевавших Победу - одна из задач патриотического воспитания.

В  рамках недели «Педагогического мастерства»  воспитатель Скрипко Наталья Геннадьевна поделилась с педагогами своим опытом работы на тему «Современные подходы к экологическому образованию детей старшего дошкольного возраста». Она рассказала, что экологическое воспитание дошкольников - это не просто дань «модному» направлению в педагогике, это воспитание в детях способности понимать и любить окружающий мир и бережно относиться к нему. Потому что, при общении детей с природой открываются возможности для эстетического, патриотического, нравственного воспитания.

В группе «Речецветик» была проведена образовательная деятельность по теме «Светлая Пасха» с целью познакомить детей с праздником Светлой Пасхи, играми и развлечениями на Пасху. Развивать интерес к традициям, обычаям народа; красить яйца, печь куличи. Воспитывать гостеприимство, желание быть добрыми, щедрыми.

Украсим всю Землю садами, цветами,

Такая планета нужна нам с вами!


С таких слов началось тематическое занятие в первой младшей группе «Колобок", посвященное «Дню Земли". 22 апреля – День Земли. Это не простой день, а знаменательная дата, важное событие, которое вот уже 40 лет отмечается во всем мире. Цель - способствовать формированию у детей  элементарных экологических представлений, воспитывать доброту и стремление беречь нашу Землю.

Формирование грамматически правильной, лексически богатой и фонетически четкой речи, дающей возможность речевого общения и подготавливающей к обучению в школе, — одна из важных задач в общей системе работы по обучению ребенка в дошкольных учреждениях и семье.  

   В группе «Радуга» прошла итоговая встреча учителя – логопеда с родителями воспитанников на тему «На пороге школы».

Музыкальные сказки – это чудесный ключик, который открывает дверцу в окружающий ребенка мир образов, красок, звуков. Это творчество, импровизация, требующие от детей труда и фантазии, а от взрослых – выдумки и изобретательности в костюмах и декорациях.

    В    группе «Дельфиненок» прошел театрально-музыкальный спектакль «Дюймовочка» по одноименной сказке Г.Х. Андерсена.

25 апреля в подготовительной к школе группе «Радуга» прошёл  «День открытых дверей».  В течение дня родители наших воспитанников смогли увидеть, как проходят режимные моменты и образовательный  процессе в группе. Посетили утреннюю гимнастику, занятия  по развитию речи «Путешествие на остров знаний» и по аппликации «Открытка для ветеранов».  С детьми была проведена викторина «Про зелёные леса, лесные чудеса», на занятии по физкультуре - весёлые старты.

Охрана труда - важнейшая составляющая безопасности жизнедеятельности человека. Проблема безопасности признается во всем мире - 28 апреля официально установленный Всемирный день охраны труда. К этому событию в группе «Дельфиненок» организована  выставка рисунков  на тему «Охрана труда в профессии родителей глазами  детей».