Новости

Подписаться на RSS

Успешное овладение культурно-гигиеническими навыками является неотъемлемой частью формирования общей культуры человека. Знакомство с гигиеной и культурой поведения начинается в семье с первых дней жизни ребёнка. Работу в этом направлении ведем и в детском саду. Особенно важна она в группах раннего возраста, на третьем году жизни малышей.

Вот и пришла долгожданная весна. Ярко светит солнце, радует пение птиц, пробивается первая травка, появляются первые цветы. От всего этого сразу поднимается радостное настроение.

В середине апреля в группе «Ягодка» прошло развлечение, посвященное приходу весны, под названием «Весенняя сказка».

Любовь воспитателя к воспитанникам – не готовое чувство, с которым он пришел на ниву педагогического труда. Это неусыпная, тяжелая, захватывающая работа. Это путь развития собственной личности, а не просто приобретение «технологических умений».

    На семинаре – практикуме: «Культура речи педагога», который состоялся в детском саду «Белочка», педагоги обсудили  вопросы, возникающие в процессе общения в различных жизненных ситуациях. И  все они связаны с русским языком. Но далеко не всегда мы знаем, как на них ответить.

  В подготовительной к школе группе «Фиалочка» прошла неделя по теме «Охрана лесов от пожаров»  с целью формирование представлений о пожарной безопасности в лесу, ознакомление с правилами поведения при возникновении пожара. С детьми были организованы: беседы «Что такое пожар?», «Пожар в лесу», чтение художественных произведений: С. Маршак «Пожар», Л.Толстой «Пожарные собаки», Т. Фитисов «Куда спешат пожарные машины».

Основным содержанием экологического воспитания является формирование у ребенка осознанно-правильного отношения к природным явлениям и объектам, которые окружают его и с которыми он знакомится в дошкольном детстве. В целях профилактических мероприятий по пожарной безопасности, в группе «Ягодка» было проведено занятие под названием «Пожар в лесу». Занятие способствовало формированию у детей среднего возраста представлений о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья.

Если очень захотеть – можно в космос полететь!

   Космос всегда был и остается сегодня одной из наиболее волнующих человечество загадок. Его глубинные дали неустанно влекут к себе исследователей всех поколений, звездное небо завораживает своей красотой, а звезды издревле были верными проводниками для путешественников. Поэтому неудивительно, что День космонавтики весьма популярный праздник и интересен не только взрослым, но и детям.

С давних времён звёздное небо притягивало внимание людей, оно всегда манило своей красотой и недосягаемостью. Человеку хотелось заглянуть ввысь и узнать, как устроен космос.  Люди построили самолёты, поднялись в небо и, взирая с огромной высоты, смогли ещё раз убедиться в том, что Земля – это огромный шар.   Это произошло 12 апреля 1961 года. Военный летчик Юрий Гагарин совершил первый космический полёт.

С самого рождения ребенок является первооткрывателем, исследователем того мира, который его окружает. Тема «Космоса» привлекает и интересует детей дошкольного возраста, как что-то волшебное, таинственное, необычное! А наша страна имеет особое отношение к этой теме: спутник, Белка и Стрелка и первый человек покоривший космос, Герой Советского Союза летчик-космонавт Юрий Алексеевич Гагарин!

12 апреля замечательный праздник — День Космонавтики. Когда-то космос казался недосягаемым, и вот уже через какие-то десятки лет туда сможет отправиться любой желающий. Перед 12 апреля занятия в детском саду посвящены рассказам про космос, космическим играм и соревнованиям.

 Мы с ребятами из группы «Ручеёк» не оставили без внимания это событие.

В детском саду «Полянка» прошло спортивное развлечение «Только быстрых звездолёт может взять с собой в полёт», предварительно с детьми воспитатели беседовали о космосе, рассматривали иллюстрации, загадывали загадки. В старших группах прошел конкурс «Космические загадки», викторина «Знаток космоса».