Новости

Подписаться на RSS

В подготовительной к школе группе компенсирующей направленности «Речецветик», была проведена образовательная деятельность по теме: «Пожар в лесу» с целью формирования у детей представления о пожарной безопасности в природе, об опасности разжигания костров для окружающей среды и собственного здоровья. Был прочитан рассказ Б. Житкова «Дым», проведена экскурсия по детскому саду «Ознакомление с уголком пожарной безопасности». Также проведены беседы по теме: «Пожарная безопасность в лесу», «Правила пожарной безопасности».

    Развивать познавательный интерес ребенка нужно как можно раньше, еще в дошкольном детстве. Чем больше знает маленький человек, тем легче ему будет в жизни, тем быстрее он найдет свое место в нашем большом и прекрасном мире.

    12 апреля мы отмечаем День космонавтики – один из самых значимых праздников в нашей стране. Это неудивительно, ведь в детстве многие мечтали стать космонавтами и побывать в космосе. Что такое космос, космическое пространство, планеты, комета, звезды?

В дошкольном возрасте очень важно донести до детей необходимость соблюдать режим дня, правильно питаться, выполнять физические упражнения, укрепляя тем самым организм. С целью формирования представлений о здоровье, как главной ценности человеческой жизни, в нашей группе «Ромашка»  была проведена «Неделя здоровья», приуроченная к Всемирному Дню Здоровья.

Ежегодно 2 апреля весь мир отмечает Международный день детской книги. Конечно же, узнав об этом дне,  дети группы «Одуванчик» сразу же вспомнили своих  любимых сказочных персонажей. После проведенной увлекательной беседы об истории книги дети с удовольствием участвовали в создании книжки-малышки по русской народной сказке «Колобок».

21 марта 2019 года во Дворце творчества детей и молодежи г. Озерска прошел фестиваль художественного творчества детей с ограниченными возможностями здоровья «Семь цветов у радуги».  Целью проведения фестиваля является содействие развитию процесса реабилитации и социальной адаптации детей-инвалидов средствами искусства, а также реализация обеспечения им равных возможностей в творческой деятельности.

   В этом фестивале принял участие и наш воспитанник группы «Дельфиненок» Аитбаев Ильнур  с конкурсной работой, выполненной в технике пластилинографии, и занял первое место.  Мы поздравляем Ильнура с победой  и желаем ему продолжать развивать свои способности, радуя нас  своими талантами.

2 апреля - «Всемирный день распространения информации об аутизме». Проблема аутистов не в аутизме, а в дискриминации и непонимании со стороны общества, а ведь аутичный ребёнок может родиться в любой семье.

Мы с детьми группы «Радуга» много говорили о доброте, уважении и терпимом отношении друг к другу; прочитали стихотворение «Люди на свете рождаются разные…», играли в игры: «Те, кто любит...», «Крокодил»; выполняли упражнения: «Нарисуй цветок с закрытыми глазами», «Комплименты»; выполнили коллективную работу.

В настоящее время перед образовательными учреждениями стоит задача поиска эффективных путей приобщения детей к книге, формирования интереса к чтению, воспитания будущего читателя. Начинать такую работу необходимо с самого раннего возраста, в первом для ребенка «социальном институте» – детском саду.


В связи с этим в группе «Ручеёк» был реализован проект «Книжкина неделя» с 25 марта по 29 марта, посвященная детским книгам.

Для того, чтобы полюбить музыку, надо ее слушать. Музыка – настоящая волшебница, она может передавать любое настроение человека, выражать самые настоящие чувства и переживания.

В рамках выполнения плана взаимодействия с МБУДО «ДШИ»  27 марта воспитанники групп «Сказка» и «Морячок» посетили «Музыкальную гостиную» ДШИ. Дети познакомились с музыкой норвежского композитора Э.Грига:  послушали его произведения «Утро», «В пещере горного Короля». Музыка сопровождалась мультипликацией.

Смотрит солнышко в окошко

Светит в нашу комнату

Мы захлопаем в ладошки

Очень рады солнышку


 Вот и наступила весна, на улице  тепло, снег тает, солнышко светит ярко. И в рамках тематической недели «К нам пришла весна» с детьми первой младшей группы «Пчелка» с целью познакомить детей с изменениями в природе, связанными с приходом весны, с потеплением, было проведено наблюдение за погодой, за солнцем...

  Пришла весна, природа просыпается от долгой холодной зимы. Начал таять снег и на участке группы «Сказка», из-под снега стали появляться наши унылые клумбы. На  прогулке мы с детьми вспоминали, какие красивые клумбы были летом. А потому, что на них было много цветов. Лева сказал, что пора сеять семена цветов, Даша добавила, что их надо поливать, тогда они будут расти. И все вместе мы решили:  будем сеять семена цветов.