Новости

Подписаться на RSS

Дети по своей  природе - пытливые исследователи. И тому подтверждение – их любознательность, постоянное стремление к эксперименту, желание самостоятельно находить решение в проблемной ситуации. Задача педагога – не пресекать эту деятельность, а наоборот, активно помогать. Вот и мы решили поэкспериментировать.

   В совместной работе детского сада и семьи по физическому воспитанию мы широко используем консультации, родительские собрания, беседы. Но практический, эмоциональный опыт получают родители, участвуя в занятиях.

В детском саду «Родничок» прошли открытые занятия по физической культуре, цель которых - привлечение внимания родителей к спортивным формам семейного досуга, формированию здорового образа жизни семьи.

26 марта мы с детьми нашей группы «Радуга» совершили интересную и познавательную экскурсию на почту. Экскурсии очень нравятся детям, но это не только развлечение, но и расширение образовательного пространства. Целью нашей экскурсии было выяснить, для чего нужны почтовые отделения, т. е. почта, систематизировать знания детей о необходимости и общественной значимости труда работников почты.

Что чувствует ребенок, оказавшись в необычном для него пространстве, где воздух наполнен запахом красок, где его окружает множество рисунков, мягких игрушек, красочных поделок на стенах, где предметы несут какой-то иной, не бытовой смысл, и, объединяясь в некое содружество, образуют сказку, красоту которой нужно увидеть и почувствовать?

Весна – самое прекрасное время года, все мы ждём этот удивительный момент пробуждения природы от зимней спячки, особенно наши дети.  Весной - солнышко пригревает, всё вокруг тает! Настроение отличное - хочется бегать, прыгать, играть.

В настоящее время одной из наиболее важных проблем является состояние здоровья детей. Сохранение здоровья ребенка – вот самое главное, в работе педагогов дошкольных учреждений. Растить детей здоровыми, сильными, жизнерадостными - задача не только родителей, но и каждого детского сада, так как дети здесь проводят большую часть дня.

20 марта в группе «Жемчужинка» прошло открытое занятие на тему: аппликация из манной крупы «Зайчик".

   Цель занятия: освоение нетрадиционной техники аппликации с помощью манки, закрепление знаний и представлений детей об изменении окраса зайца в зимний период.

   В группе «Кораблик»  прошло увлекательное занятие на тему «Путешествие капельки» с использованием педагогической технологии  Лэпбук.

     Во время путешествия дети вместе с капелькой «совершили  круговорот воды в природе», обсудили, кому в природе нужна вода, где она встречается. Поговорили о том, как человек использует воду. С помощью эксперимента дети закрепили свойства воды, отгадали все загадки о воде.

В группе «Ручеёк» прошла выставка «А у нашей мамы руки золотые!». Сегодня рукоделие – это занимательный отдых, способ расслабиться, отвлечься от суровых будней, реализовать свой творческий потенциал. Планируя проведение выставки в группе, мы ставили перед собой цель: создать доверительные отношения педагога и родителей, раскрыть таланты и творческие способности.

«Человек не может по-настоящему усовершенствоваться, если не помогает совершенствоваться другим» (Ч. Диккенс).

В своей педагогической работе, я использую современные педагогические  технологии и применяю их в образовательной деятельности со своими воспитанниками. 19 марта для своих коллег-педагогов ДОУ провела открытое занятие  с детьми группы «Радуга»  по формированию элементарных математических представлений с элементами игровой технологии.