Новости

Подписаться на RSS

День такой весёлый - Первое апреля!

 Пусть продлятся шутки, смех,  целую неделю!

 Пусть он будет долгим, этот день чудесный.

 С шутками и смехом жить ведь интересней!


 День смеха – замечательный праздник, отмечаемый во всем мире  как взрослыми, так и  детьми. Это лишний раз порадоваться жизни, поиграть, повеселиться и встретить весну с чудесным предвосхищением праздника, с горящими глазами и счастливыми улыбками!

31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского – замечательного русского писателя, классика отечественной детской литературы, на чьих стихотворных сказках выросло не одно поколение нашей страны.


   Корней Иванович Чуковский (1882 - 1969) по праву считается одним из любимых детских писателей. На протяжении всей своей жизни он общался с детьми, интересовался тем, о чём они говорят, думают, переживают, писал для них стихи и прозу, переводил лучшие образцы мировой детской поэзии. 

   31 марта 2022 года исполняется 140 лет со дня рождения Корнея Ивановича Чуковского - русского и советского поэта, публициста, критика, также переводчика и литературоведа, известного в первую очередь детскими сказками в стихах и прозе. Стихи и сказки Корнея Ивановича Чуковского любят и знают дети во всём мире. Они переведены на десятки языков, разобраны на сотни цитат! Чуковский создал свой особый мир и язык поэзии, присущий только ему. Только у Чуковского посуда убегает из дома, крокодилы гуляют по улицам, а добрый доктор летит в Африку спасать зверей и непослушных детей. 

   Педагоги и ребята из группы «Морячок» подготовили к юбилею любимого писателя музыкальный спектакль «Федорино горе». Приглашаем всех посмотреть, что у нас получилось!


https://disk.yandex.ru/i/8H-xpKEPSQcBdw


Ежегодно в конце марта проводится Всероссийская Неделя музыки для детей и юношества. В рамках этого мероприятия дети детского сада «Белочка» были приглашены в концертный зал Школы искусств на встречу под названием «Вдохновение». Программа концерта была разнообразной и интересной.

    Вниманию зрителей были представлены произведения различных композиторов. Дошкольники очередной раз услышали звучание различных инструментов. 

Воспитание осознанного отношения к здоровью – одна из важнейших задач дошкольного образования и поэтому необходимо сформировать целостное представление о здоровом образе  жизни,  эмоционально положительное отношения, интереса к правилам здоровьесберегающего и безопасного поведения.  День здоровья – форма организации образовательной, воспитательной, здоровьесберегающей деятельности, вызывающая эмоциональный отклик,  как у детей, так и у взрослых. 

Народные игры являются неотъемлемой частью интернационального, художественного и физического воспитания дошкольников. Радость движения сочетаются с духовным обогащением детей. У них формируется устойчивое, заинтересованное, уважительное отношение к культуре родной страны, создаётся эмоционально - положительная основа для развития патриотических чувств: любви и преданности Родине.

Вот опять наступила весна,

 Снова праздник она принесла.

 Праздник радостный, светлый и нежный,

 Праздник всех дорогих наших женщин!


Весенний праздник 8 Марта для каждой женщины день особенный, волнительный. С раннего утра ждешь чего-то необычного, светлого. В этот день все для тебя: солнце тебе светит по-особенному, птички чирикают веселее, подаренные цветы ароматнее, чем у других, и всё внимание приковано к женщинам, девушкам, малышкам - девочкам.  

8 Марта – весенний женский праздник. Ведь это же праздник мам и бабушек, самых любимых и родных каждому ребенку.

В преддверие красивого, душевного праздника 8 Марта в группе «Речецветик» прошла выставка детско-родительских работ, посвящённая этому по-настоящему весеннему, солнечному празднику. На выставке были представлены работы, сделанные не только самими детьми, но и совместно с мамами из разных материалов. Ведь для ребёнка нет ничего приятнее, чем поделка, которую он делает своими руками с мыслью о том, как ей обрадуется мама или бабушка.

     Масленица - это встреча Весны и проводы Зимы, озорной и веселый праздник. Весна несет в себе жизнь, пробуждение природы, солнечный свет и тепло. Именно в честь Солнца в этот праздник пекут блины, ведь они круглые, желтые и теплые, как солнце.

На Масленицу в детском саду – очень весело, ведь дети любят этот праздник.

Масленица - весёлый праздник проводов зимы и встречи весны. Его любят и взрослые, и дети. Очень весело прошла масленичная неделя в детском саду «Белочка». Детей всех групп познакомили со сказками про Масленицу. В группе «Морячок» была организована выставка «Наша Масленица» с поделками детей, а ребята группы «Кораблик» вновь встретились в клубе «Почемучки», где библиотекарь Корниенко Г.Д. рассказала детям историю возникновения праздника и загадала загадки. Дети посмотрели отрывок мультипликационного фильма «Князь Владимир», послушали песню «Широкая Масленица» и масляные частушки.