Новости

Подписаться на RSS

В МБУ ДО ДТДиМ города Озёрск 15 апреля 2023 года прошел фестиваль «Наши таланты- родному краю!»

Данный фестиваль прошел с целью приобщения дошкольников к национальной культуре, народным традициям и обычаям. Организаторы ставили следующие задачи: выявление творчески-одаренных детей, воспитание чувства патриотизма, толерантности, уважения и бережного отношения к русской культуре.

Наш детский сад представляла воспитанница подготовительной к школе группы «Дельфиненок» Сиражева Елизавета с песней «Песня русская» автора и композитора Евгении Зарицкой.

Своим звонким и чистым голосом талантливая девочка покорила сердца многих слушателей. Елизавета была награждена дипломом участника фестиваля «Наши таланты родному краю!»

Большая благодарность маме Сиражевой Нэлле Иршатовне за активную помощь и поддержку в подготовке к выступлению на сцене города Озёрск.

12 апреля весь мир отмечает «День Космонавтики» - праздник, посвящённый первому полёту человека в космос, день, который навсегда вошёл в историю человечества.

У ребят первой младшей группы «Золотая рыбка» в этот день состоялся праздник «День космонавтики», цель которого заключалась в получении детьми первоначальных сведений о космосе. С детьми проводились интересные игры, ребята слушали и пели веселые песни, а также рассматривали картины и рисовали на асфальте космос и ракеты. День прошел ярко и насыщенно!

 

Мы летчиками смелыми скорее стать хотим,

В ракетах настоящих, мы в космос полетим!

Над нами звезды светлые зажгутся в вышине

Российский флаг поднимем мы на Марсе и Луне!


Наша страна 12 апреля отмечает праздник «День Космонавтики». В преддверии этой знаменательной даты в средней группе «Ручеек» прошла разнообразная тематическая деятельность «В мире космоса».

Каждый год 12 апреля отмечается День космонавтики. Для нашей страны это особенный праздник, ведь именно житель нашей страны – Юрий Алексеевич Гагарин  стал первым в мире человеком, отправившимся в космос.  В старшей  группе  «Незабудка», как и во многих других группах детского сада, прошла тематическая неделя «Космос». 

   В течение недели ребята вместе с логопедом и воспитателями совершенствовали представления о солнечной системе и ее планетах, об освоении и изучении людьми космического пространства. С помощью презентаций и наглядных материалов узнали много нового и закрепили уже имеющиеся знания: о созвездиях, космических телах, которые могут быть гостями Земли, о спутниках и современных оптических приборах, о первых космических путешественниках  и покорителях космоса, совершенствуя при этом речевые навыки.

Космос- чёрное лукошко,

В небе звёздочки- горошки

Прилунимся на луне

На обратной стороне.

Там живут лунайики,

Прыгают, как зайчики.

 

Во второй младшей группе «Катерок» 12 апреля в «День космонавтики» была проведена образовательная деятельность на тему: «Что такое космос?». Это мероприятие направленно на знакомство детей с историей возникновения праздника «День космонавтики», на формирование у детей чувства гордости за наших космонавтов, желания быть похожими на них. Беседовали с детьми о космосе, о планетах солнечной системы, о знаменитых космонавтах, читали стихи и отгадывали загадки.

Пасха светлый, добрый праздник,
Праздник счастья, красоты.
Он несет нам всем надежду.

Чтоб добрее стали мы.


16 апреля весь православный мир отмечает Светлое Христово Воскресенье - Пасху. Это христианский и самый значительный православный праздник. В этот день вспоминается Воскрешение Господа Иисуса Христа. И всё человечество получает надежду на спасение, потому что Христос воскрес. В этом вся суть Христианства, весь смысл нашей веры.

Сегодня, как никогда, актуальны вопросы формирования основ правильного питания у детей дошкольного возраста. Именно в дошкольном возрасте у ребенка закладывается фундамент здоровья. Вся жизнедеятельность ребенка в дошкольном учреждении должна быть направлена на сохранение и укрепление здоровья. Перед нами, педагогами, стоит главная цель – это формирование у детей устойчивой мотивации к потребности в сохранении своего собственного здоровья и здоровья окружающих. Этому способствуют различные занятия, досуги, игры, развлечения, беседы с детьми.

В рамках тематической недели «День здоровья» в детском саду «Белочка» были проведены различные мероприятия: беседы о значении физкультуры и спорта для здоровья человека, о полезной и вредной еде, о витаминах, о правилах гигиены; каждое утро с ребятами проводились тематические зарядки: «Тело человека» (малыши и средние), «Хотим быть здоровыми» (старшие дошкольные группы). На занятиях по физической культуре дети узнали о пользе массажа и научились его делать друг другу, а массаж ступней ног в детском саду с помощью различных массажных дорожек стал самым любимым занятием для них.

Весна — это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка, а субботники — добрая традиция.

12 апреля, дружный родительский коллектив нашей группы «Незабудка» принял участие в экологическом субботнике.

Весенний погожий день, способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело. Родители, старшие братья и сестры, активно принимали участие в уборке игрового участка. Все вместе дружно мели, гребли, собирали мусор, не забывая при этом весело шутить и подбадривать друг друга. Как же приятно смотреть на мир, который стал ещё красивее благодаря нашим стараниям.

12 апреля в нашей стране отмечают день космонавтики и в связи с этим событием мы посетили библиотеку ДК «Энергетик». Накануне 11 апреля дети групп «Радуга» и «Жемчужинка» отправились к звёздам и планетам в компании библиотекаря ДК «Энергетик» Галины Дмитриевны Корниенко, где узнали о солнечной системе, о созвездиях, о первом космонавте Ю. Гагарине. Интересные факты из жизни космонавтов, их смелости и отваге не оставили детей равнодушными. У некоторых зародилась мечта – стать космонавтом.