Новости

Подписаться на RSS

 Апрель-традиционное время наведения чистоты и порядка. На участке группы «Катерок» 6 апреля был проведён субботник. С какой охотой и желанием откликнулись родители на призыв принять участие в субботнике! Весенний погожий день способствовал отличному настроению, все работали дружно и весело, капали, гребли, мели. В итоге очень быстро убрали территорию детского сада от мусора и сухих листьев, привели в порядок клумбы и газоны. Приятно видеть результат своего труда, каждый внёс в это дело частичку своего тепла, чистая и ухоженная территория детского сада радует глаз всех окружающих! 

Книга – верный, книга – первый,                                   

Книга – лучший друг ребят.                                       

Нам никак нельзя без книжки,                                     

Нам никак нельзя без книжки!                                      

– Все ребята говорят.

                                (З. Бычков)

 

    Тематические недели о книгах в нашем детском саду проводятся ежегодно с целью воспитания любви и бережного отношения к книгам, развития познавательного интереса у детей. Вот и в нашей группе «Радуга» для детей прошла «Книжкина неделя».  Книги, мудрые добрые друзья, вводят нас в удивительный и прекрасный мир, рассказывают о земле и космосе, о жизни детей, знакомят нас с миром природы. С помощью книг мы можем совершить интересные путешествия в сказку.

 Как жизнь свою представить нам без птиц?

Она была бы скучной и унылой.

Без соловьев, без ласточек, синиц,

Совсем не то, совсем не так бы было.

 

    Ежегодно 1 апреля отмечается экологический праздник - «Международный день птиц».

На Руси с весенним прилетом птичек связано множество древних традиций. Именно в это время принято печь оригинальную сдобу в виде жаворонков, а также развешивать кормушки, скворечники.  Прилетевшие с юга пернатые становятся для людей добрыми вестниками желанной весны, скорого тепла и чудесного преображения природы.             

В МБДОУ ДС «Родничок» 31 марта для детей групп «Катерок», «Ручеёк», «Дельфиненок» и «Радуга» был проведен весёлый праздник «Весёлые вытворяшки», посвященный международному Дню смеха. Данное мероприятие организовано с целью создания атмосферы праздника, сплочения детских коллективов на основе досугово-игровой деятельности. Подобные праздники способствуют развитию интереса к окружающему миру через ознакомление детей с праздниками и праздничными событиями, воспитывают доброе уважительное отношение друг к другу, формируют умение адекватно реагировать на шутки.

2 апреля – Международный день детской книги. Книга - это воспитатель человеческих душ. Она является одним из источников информации. В группе «Капелька» детки очень любят книжки, разглядывать в них картинки, ведь они очень яркие и красочные.

Наши детские книжки помогают в группе «Капелька» проходить адаптационный период в раннем возрасте. Наши детки не только рассматривают яркие картинки, но и могут с ней поиграть, повторить звуки, если книга интерактивная. Они завораживают наших малышей и отвлекают от слез.

1 апреля - «Международный день птиц».  Экологический праздник посвящен проблемам пернатых. Птицы - важные участники всех привычных экосистем.

В связи с этим, накануне праздника в группе «Капелька» для малышей раннего возраста было организовано занятие по художественно-эстетическому развитию. Ребята с удовольствием раскрашивали птичку по шаблону в нетрадиционной технике, используя ватные палочки.

В этот день музыкальное занятие было также посвящено птицам. В руках у детей были птички, ребята их кормили, а потом сами порхали как птички.

Что только есть прекрасного на свете–

Все музыка нам моет передать:

И шум волны, и пенье птиц, и ветер.

Про все она нам моет рассказать.

М.В.Сидорова

 

В детском саду «Полянка» в подготовительной группе «Фиалочка» было проведено музыкальное занятие  «В гостях у феи Музыки».

В начале занятия дети поздоровались попевкой «Добрый день» с гостями, а затем отправились в волшебную страну помочь нашей доброй знакомой фее Музыке, чтобы расколдовать ее подданных, запертых в домике. Дети двигались в соответствии картинкам на экране проектора: шли врассыпную, по кругу, по диагонали, «змейкой», парами.

 29 марта в детском садике «Полянка» состоялся спортивный праздник «Встреча весны».

На празднике Весна встретилась с Весною. Зима не даром злилась, прошла её пора, Весна в окно стучится и гонит со двора, а Зима не хочет уходить.

    В подвижной игре «Зима» старалась заморозить как можно больше детей, а «Весна» стремилась разморозить детей.  Дети помогли «Весне» прогнать «Зиму», устроив сильный ветер.  Дули со звуком «у-у-у» на «Зиму». «Зима» со своими снежинками улетела на север.

Дети проводят в детском саду большую часть дня. Для создания уютной, домашней атмосферы в каждой группе размещаются комнатные цветы и растения, которые не только красиво выглядят, но и выполняют полезные функции – очищают воздух от токсинов и пыли. Кроме того, комнатные растения для детей – это первый опыт заботы, первое знакомство с природой  и пониманием ответственности за другое, живое существо.

Одним из основных приоритетов работы дошкольного учреждения является охрана жизни и здоровья детей, организация их безопасной жизнедеятельности.

В целях повышения безопасности детей в период половодья и предупреждению возникновения несчастных случаев на водных объектах в весенний период в рамках образовательной деятельности в группе «Дельфиненок» были проведены: беседа «Опасность весеннего льда», занятие по ИЗО «Осторожно, ледоход», совместно с детьми активно решали проблемные ситуации поведения детей «Опасные игры на льду», чтение художественной литературы С.Маршак «Ледоход».