Новости

Подписаться на RSS

Во всем мире широко известен дидактический материал, разработанный бельгийским математиком Х. Кюизенером. Он предназначен для обучения математике и используется педагогами разных стран в работе с детьми, начиная с младших групп детского сада и заканчивая старшими классами школы. Палочки Кюизенера называют еще цветными палочками, цветными числами, цветными линеечками, счетными палочками.

Дети второй младшей группы «Сказка» очень любят рисовать. Послушав сказку «Про микробов»,  ребята заинтересовались, а как микробов можно нарисовать? Мы решили познакомить детей с новой для них техникой рисования.

   Это техника нетрадиционного рисования – «кляксография», её необычность состоит в том, что она позволяет детям дошкольного возраста быстро достичь желаемого результата. Эта техника - маленькая игра. Её использование позволяет детям чувствовать себя раскованнее, смелее, непосредственнее, развивает воображение, дает полную свободу для самовыражения.

В настоящее время проблема взаимодействия человека с природой стала наиболее актуальна. Вырубка лесов, загрязнение водоемов, использование пластика в быту засоряет природу, которая сама уже не в силах очистится. Современные дети слабо осознают последствия своих действий по отношениюк окружающей среде.                                                                    

   Задача воспитательной работы по экологическому направлению состоит не только в том, чтобы сформировать объем знаний по экологии, но и формировать потребности заботиться об экологической чистоте.

Что такое детский мастер-класс? Это особая форма организации детской деятельности, позволяющая детям продемонстрировать свои личные достижения, умения, открытия в какой – либо области. В подготовительной к школе группе «Ромашка»  прошел детский мастер-класс в новой форме онлайн. Мастер-класс был  проведен для детей старшей группы компенсирующей направленности «Речецветик».

В группе «Одуванчик» прошла тематическая неделя к празднику «День защитника Отечества». Были проведены различные мероприятия: чтение художественной литературы, беседы о военных профессиях, о профессиях родителей, о военной технике нашей Армии; аппликация «Боевой танк» (поздравительная открытка), рисование «Наша Армия сильна» (выставка рисунков). Оформлены стенд «Буду я, как папа, в Армии служить» и панно «Наша Армия родная». Накануне праздника прошел утренник «Будущие защитники».

Каждый год 23 февраля все мы отмечаем праздник – День защитника Отечества. В детском саду «Белочка» прошёл спортивно-музыкальный праздник, посвящённый этой замечательной дате, под названием «Будем в Армии служить». Дети с удовольствием соревновались в ловкости, быстроте и смекалке, отгадывали загадки о военных профессиях, играли в различные военные игры: «Меткий стрелок», «Кавалеристы», «Пограничники», «Спасательный круг», «Переправа». С выражением ребята читали стихи и задорно спели песню «Когда я вырасту большим».

23 февраля страна отмечает День защитника Отечества - праздник настоящих мужчин!

     В феврале в детском саду «Полянка»  с 15 февраля по 20 февраля прошла тематическая неделя,  посвящённая Дню защитника Отечеств. Цель и задачи, которой: вызвать эмоциональный отклик и создать патриотическое настроение у детей дошкольного возраста, воспитывать любовь к Родине чувство гордости и уважения к защитникам Отечества.

Всю неделю ребята группы «Ягодка» готовили подарки своими руками: поделки из оригами и открытки, выполняли аппликации и рисовали для своих пап. Итогом этой недели был праздник, под названием «Про то, как баба Яга внука в армию провожала», который проходил  в форме развлечения и состоял из различных эстафет.

 По традиции 23 февраля в день Защитника Отечества поздравляют всех военных, всех мужчин и мальчиков, бывших и будущих солдат-защитников Родины. Вот и наши дети для пап и дедушек, для братьев и дядей приготовили свои спортивные праздники, чтобы показать, как они готовятся быть будущими воинами, защитниками Отечества.

День защитника Отечества – праздник, прежде всего, военных. Но вместе с тем, это праздник и всех мужчин, тех, кто в любую минуту готов стать в строй, чтобы с оружием в руках защитить своих любимых, своих близких и свою Родину.

    В подготовке к этому знаменательному дню в группе «Жемчужинка» малыши своими руками приготовили для пап и дедушек подарки-открытки.

Под таким девизом в средней группе «Дельфиненок» прошел музыкально-спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества. На празднике воспитанники пели песни и читали стихи о защитниках России, приняли участие в увлекательных конкурсах и играх. Дети показали всю свою ловкость, силу и смекалку, перетягивали канат, летали на самолетах. Все участники хорошо подготовились к состязаниям, силы были равны и поэтому, победила дружба. Все получили эмоциональный заряд и желание служить в рядах российской армии!