Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Любому человеку с детства известны такие типы насекомых, как бабочки, пчелы, жуки, мухи, комары и многие другие. Каждый ребенок сталкивается с ними, выходя впервые в сад на прогулку. Пожалуй, это самые первые представители дикой природы, с которыми встречается в своей жизни ребенок.

      Для расширения и закрепления знаний детей о насекомых в детском саду «Белочка» было проведено спортивное развлечение под названием «Эти забавные насекомые».

   Детство замечательная и добрая пора. Вокруг много забавного и интересного. Большую часть своего времени дети проводят в игре. И кто же не любит играть с мыльными пузырями. Мыльные пузыри необыкновенно прекрасны и одновременно с этим просты. Можно просто сидеть и пускать мыльные пузыри.  Можно пускать их в комнате, можно на улице и получать от этого созерцательного процесса огромное удовольствие.

Дети - это маленькие исследователи, которые всегда готовы узнавать новое и интересное. И что может быть лучше, чем знакомство с миром насекомых? Ведь они такие маленькие, но такие удивительные!

На прогулках дети видят множество насекомых, которые живут в траве. И вот мы с ребятами группы «Кораблик» решили рассмотреть их поближе, нашли сачок, баночку и охота началась. Пойманных насекомых мы посадили в баночку.

В баночке оказались кузнечики, бабочка, жук – пожарник, муравьи. Дети с удовольствием рассматривали их, расспрашивали про каждого, а потом, конечно же, аккуратно выпустили насекомых на волю.

14 августа отмечается Международный день Правил дорожного движения. История ПДД берет начало в Древнем Риме, когда в 50-х годах до нашей эры Гай Юлий Цезарь, римский политический деятель и полководец, ввел одностороннее движение на нескольких улицах города.

В 1909г. Россия присоединилась к международной Конвенции о передвижении автомобилей, в стране была введена форма водительского документа.

Сказки – это прекрасный и удивительный мир открытий для детей. Все малыши любят сказки и верят в них, так как сказки учат маленьких читателей быть добрыми и справедливыми, заботливыми и дружелюбными, говорят о том, что добро всегда побеждает зло. Сказка играет большую роль в эстетическом развитии детей дошкольного возраста, без которого немыслимо благородство души, чуткость к чужому горю.

Детей с раннего возраста всегда очень увлекает конструирование. Когда ребенок совсем маленький, он интересуется игрой крупными пластмассовыми, деревянными кубиками, учится строить высокие башенки. Подрастая, ребенку предлагается конструктор поменьше, в него дополняются детали: крыши, рамы, двери, перегородки. Уже совместно можно построить гаражи, мосты, фермы. А становясь старше, имея уже больший кругозор, научившись наблюдать, запоминать и фантазировать, ребята учатся воспроизводить, создавать задуманное.

С 27 по 28 июля на базе МБДОУ ДС «Родничок» прошел смотр – конкурс под названием «Лучшие атрибуты для проведения подвижных игр». Члены комиссии посетили группы участников. В их числе группы раннего возраста «Колобок» и «Капелька». Дошкольный возраст представили: вторая младшая группа «Морячок», средняя группа «Кораблик», старшие группы «Аленький цветочек», «Ручеек» и «Ромашка». В группе «Аленький цветочек» родители с энтузиазмом откликнулись и самостоятельно изготовили сразу четыре атрибута. Также проявили активность родители группы «Кораблик» и «Морячок», а в группе «Ромашка» даже записали видео с презентацией своих изобретений. Все группы показали разнообразие атрибутов, их оригинальность применения, доступность для детей, мобильность.

 А вы знали, что 3 августа Всемирный день Арбуза? Такой необычный праздник отмечают, когда поспевают сладкие гигантские ягоды.
    Яркий и вкусный день – день рождения арбуза, отметили дети группы «Одуванчик» и «Незабудка». В этот день дети мастерили поделки, читали стихи и рассказы про арбуз, пели песни, играли в игры, узнали много нового. Родина арбуза – Южная Африка, он до сих пор там встречается в диком виде. Из арбуза можно приготовить много различных вкусных блюд. Оказывается, арбуз очень полезен: он богат магнием: в 100 граммах содержится 12 мг этого микроэлемента, а это около 60% от суточной нормы. 

В группе «Кораблик» в конце июля прошло мероприятие, посвященное одному из самых удивительных животных на земле – тигру. Весь день был  посвящен этим красивым и мощным животным. Дети узнали, почему важно сохранять не только тигров, но и других животных, находящихся под угрозой исчезновения, о том, что тигры обитают в различных частях мира, включая Азию, Африку и Южную Америку, и имеют множество уникальных особенностей. Например, тигры могут жить до 100 лет, что делает их одними из самых долгоживущих млекопитающих на Земле. Они также являются одними из самых сильных животных, способных прыгать на расстояние до 9 метров.

Родная природа – это могущественный источник, из которого ребёнок черпает много знаний и впечатлений. Дети замечают всё: трудолюбивого муравьишку на тропинке, подвижного жучка, на зеркальной глади воды, крохотного паучка в густой траве. Реакция же у детей на насекомых разная. Часть детей проявляют интерес, а другие – пугаются. Дети мало знают о пользе и вреде насекомых, об их строении, что приводит к большому количеству вопросов.