Новости

Подписаться на RSS
2024 2023 2022 2021 2020 2019 2018 2017 2016 2015 За все время

Осень – у многих любимое время года. Осень - удивительное время для знакомства, наблюдения и любования красотой и изменениями в природе.

Между ёлок, между сосен

Осторожно бродит осень.....

 

С этих слов дети средней группы "Дельфиненок" начали поиски следов Осени на прогулке.

Мы искали их на участке, на клумбе, на деревьях, на дорожках.  И мы их нашли: это пожелтевшая липа, с которой медленно кружась в воздухе, падают легкие, невесомые желтые листочки. Это и крепенькие шампиньоны, которые спрятались под кустиком еще в зеленой травке, и клумбы, на которых ещё цветут поздние осенние цветы, и рябинка с красными гроздями ягод и покрасневшими верхушками листвы.

Лето – это маленькая жизнь
 Солнечная, яркая, цветная,
 Дарит наяву мгновенье рая.
 Ты мгновеньем этим насладись.


Лето — это маленькая жизнь. Эти простые слова стали «крылатым выражением» не зря. Действительно, именно это время года насыщено такими разнообразными и приятными событиями, которым просто не находится места в прочие сезоны года. Лето – это самое любимое время года для ребенка. Каждый с большим нетерпением ждет эти жаркие деньки! Пролетело лето, и наступила пора осени. Наши ребята, отдохнувшие и загорелые, пришли в детский сад. С наступлением осени так приятно вспомнить летние мгновения. 

С 04 сентября 2023 года в группах «Речецветик» и «Ромашка» прошла встреча с осенью «Здравствуй осень!»

Каждый день были проведены беседы: «Здравствуй, осень!», «Что растет на грядке», «Дары осени», «Грибное лукошко», «Осенний букет».

Дети групп обогатили свои представления об основных признаках осени, о приспособленности животных к осенним изменениям в природе, о дарах осени.

С удовольствием занимались продуктивной деятельностью: лепили грибы, овощи и фрукты, рисовали осенние деревья.

Ежегодно 9 сентября отмечается Всероссийский День Лука. Этот день не прошел и мимо нашей группы. Ребята провели его с пользой и под девизом «Лук – от семи недуг». Дети познакомились с историей этого праздника, узнали о целебных свойствах лука и его пользе для человека. Узнали, что лук помогает не только выздороветь, но даже не заболеть, что очень важно в сезон простуд. Ребята отгадывали загадки, играли в игру «4-й лишний», учились выделять лук от других овощей и фруктов по запаху, на ощупь, что вызвало восторг.

31 августа ребята старших групп детского сада «Белочка» были приглашены на экскурсию в Школу искусств. Нас встретили очень радушно, как самых желанных гостей, ведь мы уже давно сотрудничаем с этим замечательным коллективом.


В концертном зале началась музыкальная программа, а началась она с рассказа Гульнары Данисовны о музыкальных сказках «Сказка про королеву музыки Скрипку» и «Сказка про девочку Нину, кошку Мурку и пианино». Педагог Светлана Григорьевна познакомила детей со звучанием скрипки, исполнив детскую песню «Вместе весело шагать», а Елена Юрьевна порадовала детей двумя музыкальными пьесами «В Садике» и «Солдатик».

Пусть день осенний золотой

Откроет двери в знания!

И станут лёгкою игрой

Примеры и задания!

         В первый осенний день сентября в детском саду «Белочка» по традиции прошёл праздник, посвящённый Дню знаний. Педагоги поздравили ребят с началом учебного года, пожелали всем здоровья, успехов, новых знаний, открытий, умений.

Вот и закончилось теплое, яркое, веселое, полное радостных впечатлений лето. Наступила осень, а вместе с ней самый первый праздник – День знаний.

1 Сентября, для детей подготовительной группы « Незабудка» ,был особенно радостным и весёлым. В гости к ним пришли сказочные герои, Домовёнок Кузя и Баба Яга. Вместе с детьми они провели веселую зарядку, пели песни, отгадывали загадки из любимых сказок, рисовали. Было очень весело ,много шуток и смеха.

Чтобы уберечь ребенка от несчастных случаев на прогулке, необходимо научить его безопасному поведению. С этой целью в нашей группе «Ручеек» мы проведи НОД на тему: «Безопасность на прогулке».

В группе, в процессе в совместной деятельности педагога с детьми проводились беседы: «Незнакомые предметы опасны»,  «Опасные ситуации: контакты с незнакомыми людьми»,  «Осторожно, собака!», «Правила поведения на участке детского сада  во время прогулке»,  «Уроки безопасности», «Лекарства – друзья или враги»,  направленные на формирование первоначальных навыков поведения на улице, при опасных для жизни ситуациях, общении с незнакомыми людьми и  при возникновении пожара.

  Одним из направлений художественно-эстетического развития дошкольников является народное декоративно-прикладное искусство. В средней группе мы продолжаем учить детей создавать декоративные композиции по мотивам филимоновских узоров.

         Так, дети группы «Кораблик» познакомились с Филимоновской игрушкой, ее характерными особенностями, с расписыванием силуэта Филимоновской игрушки, чередуя прямые полосы двух цветов (зеленых и красных).

Вот, и лето пролетело…

Оглянуться не успели,

Осень на пороге уж стоит,

«Прощай» лету говорит! 

         Вот и закончилась замечательная летняя пора, пролетели три жарких месяца! За это время ребята группы «Ромашка» подросли, набрались сил, запаслись витаминами и готовы встретиться с осенью. Но все же, жалко расставаться с теплыми летними денечками, с лучистым солнцем и конечно развлечениями.