Новости

Подписаться на RSS

14 февраля мы отмечаем самый романтичный праздник года – День Святого Валентина -  день дружбы и любви. Все люди дарят дуг другу свои улыбки и добрые пожелания. В тот день торжествует любовь, а она бывает разной: к маме и папе, братику и сестричке, другу и подруге, бабушке и дедушке, к солнышку и морю...

Кто любит животных, тот долго живет

И молодость в нем никогда не умрет,

Кто кошке с собакой даст в доме приют,

Там будет в душе и тепло, и уют.

  Животные окружают детей везде, дети хотят общаться с животными. С самого раннего детства ребята контактируют с кошками, собаками, птицами и др. Домашние питомцы становятся такой же неотъемлемой частью детства, как и любимые игрушки. Разнообразные ситуации общения с домашними животными развивают в детях доброту, желание заботиться и помогать им в трудные для них минуты. Целью тематической недели было уточнение и расширение знаний детей о домашних животных.

Двигательная активность - это естественная потребность детей в движении, удовлетворение которой является важнейшим условием гармоничного развития ребёнка, состояния его здоровья. Поэтому при подборе подвижных игр нужно учитывать индивидуальные и возрастные особенности детей. В средней компенсирующей группе «Речецветик" было проведено открытое мероприятие по организации подвижных игр на прогулке зимой «Игры со Снеговиком".

«Человек рождается здоровым, а все его болезни приходят к нему через рот с пищей». Сократ.


   В целях профилактики здорового питания среди детей и родителей и создания условий для формирования знаний о правилах правильного питания в старшей группе «Ромашка» компенсирующей направленности прошла тематическая неделя, посвященная продуктам питания.


  В отношении детей среднего возраста, переоценить значение утра просто невозможно, от того, как проходит пробуждение, утренний туалет, завтрак, зависит настроение на весь последующий день. Поэтому в группе «Речецветик» уделяется особое значение при организации утреннего сбора ребят.

   В рамках конкурса мною было проведено открытое мероприятие с детьми «Рефлексивный круг», целью которого было создание и поддержание радостных эмоций от общения друг с другом, содействие сплочению детского коллектива, формированию дружеских взаимоотношений.

Блокада Ленинграда – трагичная страница российской истории, трагедия, унесшая около 800000 человеческих  жизней. Память об этих страшных днях  должна вечно жить в сердцах людей, находить отклик в талантливых произведениях искусства, передаваться из рук в руки потомкам.

    В эту памятную дату полного снятия блокады Ленинграда ребята из детского сада «Белочка» собрались в клубе «Почемучки», чтобы вспомнить героев Ленинграда, проявивших невероятную отвагу, стойкость, героизм и, ценой собственной жизни и здоровья,  внесших свой вклад в освобождение героического города от фашистских захватчиков.

1 февраля 2020 года на базе МБОУ СОШ № 38 г. Озерска в Центре робототехники состоялся муниципальный конкурс для воспитанников детских садов «Юный инженер».

Команду «Родничок» представляли воспитанники групп «Сказка» и «Дельфиненок»: Дука Милана, Рогов Лев, Очеретина Валерия, Якупов Тимур, Пряничников Андрей. Ребятам необходимо было пройти маршрут, состоящий из различных станций, на которых ребятам необходимо было выполнить достаточно сложные задания.

В группе «Фиалочка» прошла викторина «Волшебный мир сказок», с участием родителей. Задачи викторины были: привлечь родителей к участию в воспитательно-образовательном процессе; обобщить знания родителей о сказках, активизировать творческий потенциал взрослых; показать формы и методы работы со сказкой; создать положительный эмоциональный настрой всех участников.

Удивительный мир природы… Он встречает детей морем звуков, сотней загадок и тайн, заставляет  смотреть,  слушать, думать. Зимние забавы и игры на прогулке румянят щеки детворе, закаляют тело, укрепляют силы, оставляют незабываемые впечатления в душе. Никак нельзя без них обойтись!

Самая традиционная и вместе с тем самая необходимая и значимая форма работы с семьёй — это родительские собрания. Основная задача при взаимодействии с современными родителями — это внесение новизны в эту форму работы. Одной из интерактивных форм проведения родительского собрания является — круглый стол.

   Поэтому в нашей группе «Речецветик" было организовано нетрадиционное родительское собрание в форме круглого стола по теме: «Без игр ребенку прожить никак нельзя».