Новости

Подписаться на RSS

Масленица - один из самых веселых народных праздников в России. Он продолжается целую неделю и символизирует прощание с зимой и встречу долгожданной весны. В древности почитали солнце, как источник жизни. Чтобы задобрить «светило» наши предки пекли в его честь блины. Во второй день масленичной недели принято отмечать день блина. Наши предки считали, что, кушая блины, можно получить часть солнечного тепла и могущества. На масленичной неделе в группу «Алый парус» заглянула ХОЗЯЙКА МАСЛЕНИЦА.

В канун 23 февраля в нашей группе «Алый парус» прошел праздник «Мой папа самый, самый…». Дети готовились к этому мероприятию не один день. Разучивали стихи, песни, рисовали военную технику, готовили поздравительные открытки. Вместе с воспитателями группы оформили выставку: «Будем в Армии служить».

23 февраля существует традиция поздравлять всех мужчин с Днем Защитника Отечества. И даже, несмотря на то, что не все мужчины служили в армии, каждый из них будет готов в определенной ситуации стать на защиту Родины или своей семьи. Поддерживать дух защитника мы стараемся каждый год, рисуя красивые и мужественные поздравления папам, дедушкам, братьям, создавая им подарки своими руками.

Праздник – это радость, веселье, торжество, которое разделяют взрослые и дети. Он входит в жизнь ребёнка ярким событием и остаётся в памяти надолго.

20 февраля, в старших группах детского сада «Родничок» прошёл спортивный праздник, посвящённый Дню защитника Отечества – «Весёлые учения». Цель его – воспитание чувства уважения к Российской армии, любви к Родине; создание атмосферы веселья, доброжелательности, потребности коллективного общения, дружеского состязания и удовольствия; пропаганда здорового образа жизни.

Папочка любимый мой,

Мой чудесный дорогой,

Поздравляю я тебя,

С двадцать третьим февраля.


       23 февраля отмечается День защитников Отечества. В этот день мы отдаем дань уважения и благодарности тем, кто мужественно защищал родную землю от захватчиков, а также тем, кто в мирное время несет нелегкую и ответственную службу.  Этот праздник отмечается как день настоящих мужчин - наших Защитников!

Нашей армии Российской

День рожденья в феврале!

Слава ей непобедимой!

Слава миру на земле!


В преддверии праздника Дня Защитника Отечества в группе «Дельфиненок» состоялся праздничный концерт. Это хороший повод для воспитания у дошкольников чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Папы с удовольствием принимали участие в различных конкурсах, а ребята радовали всех присутствующих своим творчеством: стихами, песнями и танцами. 

  Главная цель учителя-логопеда заключается в том, чтобы помочь каждому  ребёнку преодолеть речевые нарушения, тем самым обеспечить полноценное, всестороннее развитие.

В логопедическом пункте детского сада «Белочка» прошла квест-игра «Будем говорить правильно!» с детьми подготовительной к школе группы «Сказка».

  В ходе приключенческой игры педагогом  решались задачи по развитию    речевых  и  творческих  способностей, закреплению знаний, полученных на логопедических занятиях по всем компонентам устной речи, развитию навыков самоконтроля за произношением звуков и по формированию умений у детей взаимодействовать друг с другом в командных играх.

В старшей группе «Ягодка» прошло отрытое мероприятие под названием «Путешествие в страну правил дорожного движения», с целью расширения знаний детей о правилах безопасного поведения на дороге.

Для проведения данного мероприятия были созданы комфортные условия  для каждого из детей: организация пространства с учётом размещения и перемещения. Основные задачи реализовывались через сочетание наглядных, словесных и практических методов. Детям предлагалось выполнить несколько заданий от Феи Светофорных наук...

В детском саду «Родничок» прошла викторина между группами «Алый парус» и «Катерок». Игра была проведена с целью закрепления полученных ранее знаний о мире домашних животных.

Ребята с удовольствием отгадывали загадки, играли в игру «Перевёртыши» и исправляли ошибки воспитателя, собирали разрезные картинки с изображением домашних питомцев и даже вспомнили знакомые детские произведения, в которых героями являются животные и птицы. Викторина прошла очень интересно, весело, каждая группа получила за свои знания и старания грамоты. Будем же добрыми по отношению к природе, заботливыми к тем, кто нас окружает.

Последний месяц зимы особенно тяжелый для зимующих птиц, когда ягоды на кустарниках поредели и пищу находить становится все сложнее. Подкормка птиц зимой, пожалуй, самая важная и эффективная природоохранная мера. Организация подкормки в этот период особенно необходима, так как птицы хорошо переносят холод, но только тогда, когда вокруг достаточно корма. Именно кормушка, способна помочь выжить сотням птиц. Поэтому, в старшей логопедической группе «Ромашка»  прошла экологическая акция «Помоги птицам зимой».