Новости

Подписаться на RSS

Стенгазета. Лично у меня при этом слове возникают воспоминания первых лет работы в детском саду. Гуашь, цветные карандаши, лист ватмана и фантазия - рождали тогдашние шедевры. Возможно, ли в наш век Интернета и планшетов дать вторую жизнь стенгазете?

Не секрет, что навыки у наших ребят еще небольшие. Именно поэтому сложно подобрать что-либо для общей работы. И мы решили вспомнить хорошо забытое старое, а именно - стенгазету. В стенгазете можно отразить любое мероприятие, посвящённое какому-либо событию. Немаловажным фактором является и то, что для изготовления газеты требуется совсем немного времени и средств. Оформление стенгазеты – это еще и отличный способ взаимодействия с подрастающим поколением, совместная работа поможет ребятам научиться контактировать между собой, общаться и договариваться, приходить к общему решению.

 В нашем детском саду «Белочка» празднование Масленицы стало хорошей и доброй традицией. В конце масленичной недели у нас прошёл зажигательный праздник с весёлыми скоморохами. Дети вспомнили традиции и обряды этого праздника, а скоморохи устроили под весёлую музыку масленичные игры. Все от души веселились: водили хороводы, пели русскую народную песню «Блины», играли в народные игры: «Напечём блины», «Весёлые блинчики», «Бой подушками», «Принеси воду на коромысле», «Ручеёк», «Карусели». Тантамареска «Матрёшка с блинами» украсила праздник, фотографии с ней получились изумительными!

Музыкально – игровой праздник: «Зиму првожаем, весну встречаем!» прошёл во всех группах нашего детского сада. Дети заранее знакомились на занятиях с фольклёром масленичных забав, разучивали стихи, потешки, заклички, песни, проигрывали подвижные весенние игры. Масленница – это встреча Весны и проводы Зимы – озорной, игровой праздник. Весна – это пробуждение природы, солнечный свет, тепло. В честь солнца пекут блины: круглые, тёплые, вкусные.

Масленица — славянский праздник, пришедший к нам из глубины веков. Масленица символизировала собой прощание с зимой и приход весны, несущий оживление природы и солнечное тепло.

Приобщение детей к культуре и традициям наших предков, изучение истории народных праздников  – одна из приоритетных задач детского сада. Поэтому мы стараемся донести до детей нашей группы «Речецветик» суть и традиции праздника, приводим примеры из жизни крестьян, рассказываем о том, как праздновался этот праздник на Руси нашими предками. 

 Масленица считается старинным русским народным праздником. По сути, это прощание с зимой и торжественная встреча красавицы-весны.

В древние времена этот день был одним из тех, что помогают осмыслить течение времени - смена сезонов обросла множеством примет и ритуалов.  Масленица была одним из них - праздновали уходящую зиму и надеялись на скорое тепло. Символами этого праздника считаются солнце, блины и чучело Масленицы. Все дети знают про масленицу, про блины, которые нужно есть и про чучело, которое нужно сжигать. Но знать это одно, а увидеть, а ещё лучше поучаствовать в этом совсем другое дело.

  12 марта в нашем детском саду, в группе «Ягодка» прошел весёлый и зажигательный праздник «Масленица».

Праздник этот знаем мы –

время проводов зимы.

Люди в этот день должны

веселиться, печь блины!


С веселыми кричалками, играми и хороводами встречали Масленицу воспитанники группы «Дельфиненок». К ребятам на Масленицу заглянули Баба Яга и, проснувшийся от зимней спячки, Медведь. В зале царили смех и веселье! В завершении  гуляния установили чучело Масленицы.

У нас у всех есть друзья. Ещё с детства родители говорили нам, что лучший друг – это книга, которая поможет ответить на все вопросы, будет всегда рядом. Сейчас уже мы, повзрослев, говорим это же своим детям. Но часто мы забываем воспитывать у детей бережное отношение к книгам, а то и вовсе, не задумываясь, просто при детях выкидываем книги. Тогда о какой доброте и дружбе может идти речь? Чтобы таких ситуаций не было, у нас в группе «Радуга»  заработала мастерская по восстановлению книг, где мы клеим, обновляем, отыскиваем недостающие страницы и реставрируем книги. И пусть пока немного, но мы смогли спасти наших друзей.

 


 

Масленица – один из самых интересных, любимых, долгожданных, веселых , а самое главное «очень вкусных праздников». Есть прекрасная легенда: Масленица родилась на далеком Севере, ее отцом был Мороз. Изящная ледяная девочка пряталась за снежными сугробами. Однажды ее заметили люди и позвали к себе. И Масленица пришла, но не тоненькой девочкой, а здоровой, пышной красавицей  с румяными щеками. Люди и прозвали ее Масленица – хохотушка, веселушка. Вот и мы с ребятами решили сделать такую барышню – Масленицу. Напекли «блинов, ватрушек, кралек», украсили кунжутом и маком. Участвовали в конкурсе «Масленица 2021»  - заняли 2 место.

Масленица - это шумные проводы зимы и радостная встреча весны, яркий, захватывающий и вкусный праздник. Это массовые гулянья с весельем и смехом, играми и забавами и, конечно, блинами.

Ребята из группы «Сказка» многое узнали об этом празднике: как на Руси праздновали Масленицу, в какие игры играли, какие песни пели. Что блины по форме круглые, как солнышко, которое с приходом весны все  ярче  разгорается, длиннее становятся  дни.

После нашей беседы мы с детьми решили сделать символ Масленицы - «Солнце», похожее на «блинчик».

А еще нас пригласили веселые скоморохи на праздник, где звучала задорная музыка, и где мы играли в народные масленичные игры.

В каждом детском саду в канун праздника весны проводятся торжественные мероприятия. И в детском саду «Родничок» прошли утренники для детей, посвящённые Международному женскому дню 8 Марта.

Подготовка началась задолго до наступления праздника. Воспитатели с детьми разучивали стихотворения, проводили беседы, репетировали сценки, вместе с музыкальным руководителем разучивали песни и пляски. Для любимых мам и бабушек изготовили подарки: поздравительные открытки, поделки своими руками. Огромную работу провели по оформлению групп и музыкального зала. Везде царила атмосфера праздника.