Новости

Подписаться на RSS

Пасха может стать очень ярким и интересным праздником для детей. Ведь детишки всегда с удовольствием помогают украшать белой глазурью и цветным сахаром пасхальные куличи, окрашивать яйца в разные цвета или лепить на них нарядные наклейки.

Пасха — самый главный христианский праздник, «праздник праздников», прославляющий победу добра над злом, света над тьмой. В этот день принято печь пасхальные куличи, красить яйца. Во многих семьях светлый праздник Пасхи – один из самых любимых, ведь это праздник из детства. Вспомнишь о Пасхе, о чарующем аромате кулича и нежном вкусе творожной пасхи  и на душе становится солнечно и тепло.    

В ходе образовательной гостиной  обсуждалась тема  профилактики нарушений звукопроизношения у детей среднего возраста. Педагоги совместно с родителями определили основные задачи развития речи, которые должны решаться на протяжении всего дошкольного возраста.  

О том, что музыка способна изменить душевное и физическое состояние человека, знали ещё в древней Греции и других странах. Термин «музыкотерапия» имеет греко-латинское происхождение и в переводе означает «исцеление музыкой». Музыка оказывает влияние на наши эмоции, и с помощью музыкальной терапии можно задать необходимое настроение, чтобы избавиться от всего лишнего и негативного, что давит на нас психологически и ослабляет наш иммунитет.

Известно, что читательский опыт начинает закладываться с самого раннего детства. Прививая любовь к книге, мы помогаем ребенку познавать окружающий мир и себя в нем, формировать нравственные чувства и оценки, развивать восприятие художественного слова.

2 апреля – Международный День детской и юношеской книги. Впервые праздник книги был организован в России 26 марта 1943 года в Колонном зале Дома Союзов. В тяжелое военное время такое событие стало настоящим праздником для ребят. Дети смогли не только послушать литературные произведения, но и познакомиться с их авторами. 

Наступила долгожданная весна. И каждому из нас хочется тепла, яркого солнца, хорошего настроения. Но солнце греет пока не достаточно, пробуждения в природе не наступает. Вот мы и решили устроить свою маленькую весну в группе «Звездочка надежды».

В преддверии двух праздников -Всемирного дня здоровья и Дня смеха, дети подготовительной к школе группы «Радуга», детского сада «Родничок», решили встретиться со своими родителями в спортивном  зале, чтобы посоревноваться, пошутить и посмеяться. Цель спортивного праздника «Жить здорово»: приобщение детей к здоровому образу жизни в условиях эмоционального общения со своими родителями и своими сверстниками.

В детском саду «Полянка» прошло спортивное развлечение «Весенние ласточки», задача которого была закрепить навыки двигательной активности, полученные на физкультурных занятиях. В развлечении приняли участия все возрастные группы.

Что такое «бильбоке»?  Бильбоке — игрушка, которая  представляет собой шарик, прикреплённый к веревочке. В процессе игры шарик подбрасывается и ловится на острие палочки или в чашечку. Эта игра может понравиться не только детям, но и взрослым.   На первый взгляд игрушка-забава бильбоке очень простая, но на самом деле она достаточно разнообразна в правилах игры.