Новости

Подписаться на RSS

Воспитание патриотизма было и остаётся одной из важнейших составляющих воспитания детей дошкольного возраста. Важным условием нравственно-патриотического воспитания детей является тесная взаимосвязь с родителями. В группе «Золотая рыбка» накануне праздника прошла тематическая неделя «День защитника Отечества», в ходе которой дети узнали много нового, познакомились с военными профессиями, конструировали из модулей крепость, побывали настоящими танкистами. Совместно с родителями изготовили стенгазету, слепили танки, и в завершении недели приготовили открытки для пап.

Праздник 23 февраля в детском саду – хороший повод для воспитания у детей чувства патриотизма, сопричастности к лучшим традициям своей Родины, формирования у детей гордости за славных защитников Отечества. Это праздник всех людей, которые стоят на страже нашей Родины. Это праздник настоящих мужчин — смелых и отважных, ловких и надёжных, а также праздник мальчиков, которые вырастут и станут защитниками Отечества. Такие мероприятия, проведённые с детьми, закладывают в их душах зёрнышки патриотизма, чувства долга перед Родиной.

17.02.2021г. воспитателем Скрипко Натальей Геннадьевной была проведена деловая игра с педагогами на тему: «Воспитание нравственных качеств детей посредством русских народных сказок»

Целью, которой было углубить имеющиеся у педагогов теоретические знания, в воспитании нравственных качеств детей посредством русских народных сказок.

Игра проходила в творческой, дружеской обстановке.  Были такие задания как: «Угадай те, из какой сказки предмет?», «Черный ящик», «Разгадывание кроссворда», «Соотнести героя сказки с его качествами» и другие.

Педагоги проявили большую заинтересованность и активность, все с удовольствием взаимодействовали друг с другом в командах, были инициативны, работали увлечённо, все даже забыли о том, что надо спешить домой, что есть много неотложных дел.

День защитника Отечества, отмечаемый 23 февраля, по сути, является в России главным мужским праздником.

В нашей группе «Капелька» малыши уже заранее подготовились к этому событию - вместе с воспитателем оформили выставку рисунков и тоже поздравляют с 23 февраля своих пап и дедушек.



Многие с детства помнят строки С.Михалкова:

В воскресный день с сестрой моей

Мы вышли со двора.

- Я поведу тебя в музей! -

Сказала мне сестра...


А что делать, если нет возможности пойти в музей? Просто потому, что в ближайших окрестностях их нет. Поэтому в нашей группе «Речецветик», в рамках тематической недели, решено было создать собственный мини - музей «Такая разная посуда». Цель такого мини – музея - обогащение и обобщение знаний детей о посуде, её разнообразие и материалы, из которых изготовлена.

«В зимнем лесу» – под таким названием прошло развлечение в детском саду «Белочка» для детей младшего дошкольного возраста. Ребята отправились в путешествие в зимний лес. Путь был нелёгкий: «по шишкам вприпрыжку», на лыжах по глубокому снегу, на коньках по замёрзшему озеру. На поляне детей встретили Лиса и Волк.

Шашки – замечательная игра, которая учит думать над ходами, анализировать действия партнера. Игра в шашки - это интеллектуальное развитие и интеллектуальный отдых. Она  учит аккуратности, последовательности в действиях,  умению не обижаться при проигрышах.

        Дети группы «Аленький цветочек» проявляют большой интерес к игре в шашки и отдают иногда предпочтение ей чаще других игр в свободное время.   Играют в детском саду каждый день, а дома, по словам некоторых родителей,  вечерняя партия в шашки становится  уже традицией.

В зимний день мы не скучаем:

Быстро лыжи надеваем,

В руки палки мы берем,

В детский сад

 На лыжах, кататься все идем!


Научить детей ходить на лыжах, привить любовь к этому виду зимнего спорта, является большим вкладом в укрепление здоровья подрастающего поколения. В нашем дошкольном учреждении воспитанники с удовольствием катаются на лыжах.

Лыжи – одно из самых доступных спортивных зимних увлечений.

Покормите птиц зимой.

Пусть со всех концов

К вам слетятся, как домой,

Стайки на крыльцо.


    Перелётные птицы уже давно улетели в тёплые края. Но ведь есть ещё и зимующие птицы! Это воробьи, голуби, сороки, синицы, вороны. Зимой  можно увидеть даже таких лесных жителей, как снегирь, свиристель, поползень, дятел. В холодное время года птицам всё труднее становится добывать себе пропитание. Им нужна помощь! Зимняя подкормка птиц – старая традиция.

    Ребята группы «Незабудка» не забывают кормить птиц на своём участке.

28 января в детском саду «Полянка» состоялось открытое мероприятие «Организация и проведение утренней гимнастики во второй младшей группе».

Утренняя гимнастика в дошкольном учреждении является важным компонентом двигательного режима. Она обеспечивает хорошее настроение, повышает жизненный тонус. Утренняя гимнастика вовлекает весь организм ребенка в деятельное состояние, углубляет дыхание, усиливает кровообращение, содействует обмену веществ, поднимает эмоциональный тонус, воспитывает внимание, целеустремленность, вызывает положительные эмоции и радостные ощущения, повышает жизнедеятельность организма, дает высокий оздоровительный эффект.