Новости

Подписаться на RSS

Использование нетрадиционных техник изобразительного искусства в детском саду дает ребенку возможность увлечься творчеством, развить воображение, проявить самостоятельность и инициативу, выразить свою индивидуальность. Одним из видов нетрадиционных техник изображения является рисование ватными палочками. Этот метод очень прост. Нужно всего лишь макнуть ватную палочку в гуашь и сделать оттиск на бумаге. Можно придумать любой узор и методом «тычка» создать необычайно красивую картину.

Будем мы ухаживать,

будем поливать,

Будем за росточками

дружно наблюдать.


Каждый год весной с целью закрепления и уточнения знаний детей о садовых цветах (их названиях, строении, особенностях внешнего вида) мы вместе с детьми сеем семена разных цветов. Это способствует формированию у детей представления о том, что растения можно выращивать рассадой в ящичках для последующей посадки на клумбе. Дети на практике узнают о том, что растения живые и могут расти, если для них создаются специальные условия в виде воды, света и тепла. В детях воспитывается интерес и любовь к растениям, умение замечать красоту цветов.

   В рамках проведения акции «Весенние каникулы» в детском саду «Белочка» были проведены профилактические беседы по ПДД: «Как безопасно перейти проезжую часть», «Опасная дорога», «Особенности поведения вблизи проезжей части ранней весной».  В группе «Морячок» дети с удовольствием играют в напольную игру-ходилку «Безопасное путешествие». Игра позволяет систематизировать знания детей об устройстве улицы, о дорожном движении, знакомить с дорожными знаками, подводить детей к осознанию необходимости соблюдать правила дорожного движения.

В детском саду в период с 22 марта по 31 марта проходит профилактическая акция «Весенние каникулы». Группа «Одуванчик» тоже приняла участие в этой акции. С детьми были проведены беседы по ПДД. В игровой форме дети повторили правила поведения во время игры во дворе, на дороге, в транспорте.

   Многие родители считают, что главное предоставить ребенку полную свободу во время каникул и позволяют своему ребёнку длительное время проводить с друзьями, гулять до позднего вечера. За детьми весной нужен глаз за глаз. У детей просыпается жажда движения, они очень активны, особенно после зимы, когда были лишены движения и возможности проводить много времени на улице.

Лепка для детей - это не только веселое и увлекательное, но и очень полезное занятие, она оказывает благотворное влияние на эмоциональное состояние ребенка, является одним из средств познания мира и развития восприятия, лепка доступна даже маленьким детям. В группе «Колобок» прошло занятие по лепке в технике «пластилиновые заплатки», это самая любимая у наших ребят техника.

Какое чудо - оказаться в сказке 
С героями оживших вдруг легенд! 
Нас удивляют их костюмы, маски, 
Захватывает действия момент

 

Театр – особый, прекрасный, волшебный мир. В этом мире всё необычно: вместо живой природы – декорации, нарисованные художником; в мире театра живут герои, придуманные писателем; на сцене театра могут разговаривать не только люди, но и животные и птицы; театр может перенести зрителей в далёкое прошлое, в сказку или в будущее.

Весенним, солнечным днем, а именно, 22 марта, дети нашего детского сада «Родничок» приняли участие в муниципальном спортивном празднике «Весенние ласточки» среди детских садов Озерского городского округа. На этот раз серьезную конкуренцию составили 12 команд из детских садов города Озерска.
Цель мероприятия: популяризация и пропаганда здорового образа жизни, воспитание у детей любви к физкультуре и спорту, укрепление их здоровья, повышение двигательной активности.

Уважаемые родители!


   Под весенними лучами солнца лед на водоемах становится рыхлым и непрочным. В это время выходить на его поверхность крайне опасно. Однако каждый год многие люди пренебрегают мерами предосторожности и выходят на тонкий весенний лед, тем самым, подвергая свою жизнь смертельной опасности. Это в первую очередь рыбаки и дети. Для того чтобы предотвратить несчастные случаи на льду, необходимо выполнять основные требования и правила безопасности на весеннем льду.

«Мы желаем счастья вам,

Счастья в этом мире большом!

Как солнце по утрам,

Пусть оно заходит в дом…»

  И. Шаферан


        Мало кто знает, что 20 марта во всем мире назван днем счастья. Это день улыбок, объятий, хорошего настроения. Люди стараются сделать друг для друга что-то хорошее и помочь тем, кому это необходимо. В связи с этим в подготовительных группах «Морячок», «Дельфиненок» и «Радуга» состоялись развлекательные мероприятия «Секрет счастья», посвященные этому дню.

В период с 22 марта по 31марта 2023 года в детском саду проходит профилактическая акция по безопасности дорожного движения «Весенние каникулы», цель которой пропаганда правил дорожной безопасности для всех категорий участников дорожного движения.

 

Поэтому Госавтоинспекция напоминает о необходимости соблюдения правил безопасности: