Новости

Подписаться на RSS

Дошкольный возраст - самый благоприятный для воспитания у детей правильных привычек, для усвоения культурных традиций, формирования принципов правильного питания. Формирование основ правильного питания - это овладение полезными навыками, которые помогут ребёнку в повседневной жизни. В дошкольном возрасте интерес чаще всего создаётся с помощью и в процессе игры. Одними из самых эффективных видов игр являются игры –путешествия.

В группе «Сказка» мы провели квест-игру «Путешествие в город пользы».

   Лето - самое теплое время года, самое долгожданное и любимое детьми. Для детей лето - это праздник солнца и тепла. Именно в этот период они много времени проводят на свежем воздухе. Поэтому приём детей, утренняя гимнастика, развлечения, игры, ознакомление с окружающей их природой проводятся на воздухе. Лето даёт возможность наполнить жизнь детей яркими впечатлениями, неожиданностями,  задача педагога не только укрепить здоровье наших детей, но и наполнить их жизнь радостью, солнечным настроением.

Лето – самый тёплый солнечный сезон года, и его первый день приходит с весёлым праздником – Международным днём Защиты детей, который традиционно отмечается в нашем детском саду.

1 июня дети средних групп «Речецветик» и «Ромашка» под весёлую и зажигательную музыку встретились на площадке, где их ждал ведущий. В гости к детям пришли сказочные герои – Лето и доктор Айболит. Герои поздравили ребят с первым летним днём, играли с детьми в развлекательные игры, загадывали загадки, пели песни и танцевали.

Что такое сказка? В первую очередь, сказка – это жанр литературного творчества с установкой на вымысел. Главной особенностью сказки является то, что это всегда выдуманная история со счастливым концом, где добро побеждает зло. В детстве детям доступны сказки о животных, которые выступают носителями определенных качеств: лиса умна, хитра и артистична, заяц бахвал и воображала. Но эти качества характеризуют и людей: «Сказка ложь, да в ней намек». Постепенно дети начинают понимать, что сказка не только развлекает, но и учит, наставляет, убеждает в том, что зло наказывается, а за правду надо бороться.

Лето – страна вечного детства, в которой даже взрослые иногда чувствуют себя немножко детьми. Все дети обожают лето, ведь это самое яркое и веселое время года, где их ждёт тепло, радость и море положительных эмоций. А главное, летом можно найти массу увлекательных занятий! И этому замечательному времени года в гр. «Радуга» была посвящена игра -викторина «Здравствуй, лето». Ребята разделились на две команды: «Василек» и «Ромашка». В ходе игры ребят ждали непростые испытания на сообразительность и внимание, ловкость и быстроту. Началась игра с задания «Блиц-опрос», с которым обе команды блестяще справились.

В рамках тематической недели «Азбука безопасности» в группе «Морячок» состоялась встреча с инспектором ПДН ГУУП и ПДН ПП Новогорный лейтенантом полиции Байгужиной Ю. Г.

Всем известно, что маленький ребенок не знает, что такое опасность и где она может его подстерегать, поэтому Юлия Гиндулловна провела с нашими ребятами профилактическую беседу на тему «Я в ответе за свои поступки». Дети с интересом слушали рассказ о профессии полицейского и о роли полиции в жизни людей.

Добрых традиций немало. Но, пожалуй, самая добрая – оставить на память дерево на Аллее выпускников. Ребята совместно с родителями группы «Морячок» продолжили традицию выпускников детского сада. Так, на Аллее появилось новое дерево - сосёнка. Выбрать маленький саженец и привезти его помогли ребятам родители. Все делали вместе: ямку копали, что было не просто, сами дерево засыпали землей, сами поливали. И даже желания загадывали возле саженца. Хочется верить, что все они непременно сбудутся. А заботиться о сосенке поручили своим товарищам, которые ещё будут ходить в детский сад.

24 мая  в детском саду «Родничок», состоялась премьера показа театральной гостиной «В гостях у сказки», где участвовали дети средних групп.
Дети группы «Ромашка» инсценировали сказку "Зимовье зверей".  Актёры были очень эмоциональны, они с большим удовольствием перевоплотились в героев сказки, передавая всю атмосферу происходящих событий.

Перед ребятами открылся удивительный мир сказки. Добрая и поучительная история о домашних животных, которые нашли приют в лесу, и, благодаря своей дружбе, смогли одолеть волка.

Пчелы - единственные насекомые, дающие человеку питательную и вкусную пищу. Заслуживает уважения и тот факт, что за период более 40 миллионов лет своего существования, пчёлы сохранили свой вид таким, каким он был и в древности. Эта маленькая труженица помогла человечеству превратить Землю в цветущий сад. Совершенствуется наука, сам человек, а пчёлы всё те же и живут по тем же законам природы, как и в начале своего эволюционного пути. И неважно, где они находятся: в диком виде или у пчеловода на пасеке в современном улье. 

Кушай овощи и фрукты,

 Рыбу, молокопродукты-

 Вот полезная еда,

 Витаминами полна!

 

В целях формирования здорового образа жизни у детей в группе «Жемчужинка» и группе «Незабудка» была проведена квест-игра «Путешествие в город Пользы». Своё путешествие ребята начали с лаборатории, где познакомились с «вредными» продуктами, такими, как чипсы, Кока-кола. В заключении проведённых опытов, ребята сделали выводы, что эта еда наносят огромный вред нашему организму, так как содержит жиры, красители, газы.