Новости

Подписаться на RSS

   Ежегодно в октябре Детский Эколого-биологический центр г.Озерска проводит муниципальную выставку «Природа и творчество». Проведение данной выставки способствует  ознакомлению детей с природным богатством Южного Урала, формированию экологической культуры и развитию творческих способностей детей.

   МБДОУ ДС «Родничок» является постоянным участником этого мероприятия.

«Монотипия на пене для бритья» – так назывался мастер-класс для педагогов, который прошел 25 октября в детском саду «Белочка».

     Монотипия – это уникальный отпечаток в единственном экземпляре, оттиск в зеркальном отображении. Рисунок наносится сначала на ровную и гладкую поверхность, а потом он отпечатывается на другую поверхность. И сколько бы отпечатков мы не делали, каждый раз это будет новый, неповторимый рисунок.

   27 октября в детском саду «Белочка» прошел мастер – класс  на тему «Нетрадиционная техника рисования цветными опилками».  

Использование нетрадиционной техники в художественном творчестве дошкольников  на сегодняшний день - актуальная тема. Помимо формирования творческого воображения развивается глазомер, мелкая моторика рук, фантазия, речь. Воспитывается усидчивость и терпеливость, идет подготовка руки к письму, что особенно важно для будущих школьников.

Одной из эффективных форм распространения собственного педагогического опыта является мастер-класс. Принцип мастер-класса «Я знаю, как это делать. Я научу вас».  Воспитатели детского сада «Белочка» Афризунова Е.В. и Волкопялова Н.А.  – творческие педагоги, они очень любят в своей работе  с воспитанниками использовать нетрадиционные техники рисования, нетрадиционные материалы для изготовления различных поделок, поздравительных открыток и т.д.

    Своим опытом работы они решили поделиться с нашими педагогами на мастер-классах, которые прошли 25 и 27 октября.


Осень – удивительная и чудесна пора, которая своей красотой вдохновляет на создание чего-то прекрасного. Сама природа предоставляет нам богатый выбор материала для разнообразного творчества. В нашей группе «Ручеек» стало традицией устраивать выставки на осеннюю тему.

Дети ясельного возраста – это, несомненно, самые нежные и доверчивые создания на земле. Их открытый взгляд ловит каждый вздох, каждое движение педагога, поэтому только максимально искреннее поведение взрослого способствует быстрому налаживанию хороших отношений с малышами. В начале учебного года в детском саду и малыши, и педагоги переживают адаптационный период: знакомятся друг с другом, присматриваются, привыкают.

В старшей группе «Ромашка» прошел игровой тренинг с родителями, целью которого, было сформировать у родителей представление о роли мелкой моторики в развитии речи детей.

    В детском саду «Родничок» прошли спортивные развлечения на осеннюю тему, целью которых было: закрепить навыки двигательной активности, полученные на физкультурных занятиях, формирование положительных эмоций, раскрытие творческих способностей детей.

Унылая пора! Очей очарованье!

Приятна мне твоя прощальная краса —

Люблю я пышное природы увяданье,

В багрец и в золото одетые леса.  


    Эти пушкинские строки знакомы каждому, и невольно приходят на память, когда в сухую погоду оказываешься где-нибудь на природе, среди осенних деревьев. Самое время отправиться в парк, усыпанный «золотым ковром» из жёлтых листьев.

Россия богата своими традициями, обычаями, народными праздниками. Одним из таких праздников является большое народное гулянье  «Осенняя Ярмарка». Наши дети, да и мы, взрослые, очень далеки от настоящих ярмарок с песнями, шутками, прибаутками и баранками. А ведь Ярмарка  - это традиция русского народа, наша история, которую нельзя забывать.